Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Устройство искусственных водоемов на загородном участке
Современным владельцам загородных домов открывается прекрасная возможность оформить участок в соответствии со своими вкусами и предпочтениями....

Что двери расскажут о хозяине?
По двери складывается первое впечатление не только о хозяине, но и о самой комнату. Думаю, вы согласитесь, что даже самый изысканный дизайн,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Главный враг строительного рынка Украины - предприятия-одногодки!

За последние пять лет количество предприятий строительного комплекса Украины выросла почти на 70% - с 25 тыс. до 42 тыс. Вместе с тем, количество работников, занятых в строительстве, за этот период не изменилась.

Это свидетельствует об опасной тенденции открытие множества предприятий-одногодок, которые не могут гарантировать качество строительства. Об этом заявил начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Бондаренко, разъясняя особенности проводимых реформ инспекцией.

А. Бондаренко отметил, что в условиях стабильного количества работников строительной отрасли и стремительного роста числа строительных предприятий резко упала численность кадрового состава самих предприятий. "Если речь идет о малых предприятиях, то падение численности работников с 12 до 7 человек не являются критичными, поскольку эти организации выполняют несложные монтажные работы. Если же речь идет о больших строительные организации, то уменьшение количества работников с 200 до 50 человек для стройкомплекса есть крайне негативным явлением. Это свидетельствует о тенденции технической и технологической деградации строительного комплекса ", - сказал он.

По словам председателя Госинспекции, об угрожающих тенденциях в строительной отрасли говорит и количество выданных лицензий на строительную деятельность. Так, лицензий, на данный момент действуют, зарегистрировано около 50 тыс., что на 20% больше, чем самих строительных организаций. Вместе с тем, этот показатель значительно меньше количества субъектов хозяйствования, которых по состоянию на 1 июля 2006 было более 80 тыс. И за полтора года это количество выросло еще на 17%, т.е. на 12 тыс.

А. Бондаренко также указал на то, что упрощению получения лицензий способствуют посредники. В частности, Госархстройинспекция располагает информацию о сотнях Интернет-сайтов, посетителям которых предприниматели-посредники предлагают в короткие сроки оформить лицензию любой сложности для строительных организаций. "В результате небрежного, а вернее за преступное манипулирование посредническими фирмами дипломами одних и тех же специалистов создается иллюзия открытие все новых и новых предприятий, тогда как объективные условия для этого отсутствуют", - добавил он.

По словам А. Бондаренко, загнать под жесткий государственный контроль процедуру выдачи лицензий призвано реформирования с начала 2008 года Государственной архитектурно-строительной инспекции. В основе реформирования - построение эффективной организационной вертикали с высшим контролирующим органом в Минрегионстрое.

Ключевым моментом нового порядка лицензирования, который будет внедряться с 1 января 2008, станет проведение лицензионной экспертизы, т.е. технического осмотра потенциала претендентов. Предполагается существенное упрощение построке подачи документов и вместе с тем вводится жесткий контроль наличия строительных мощностей предприятий-претендентов и соответствующего кадрового потенциала.

Стоит отметить, что на данный момент лицензии выдаются на основании предоставленных заявителем документов, т.е. в режиме "бумажного лицензирования", в результате возникает риск выдачи лицензий предприятиям, не располагают собственных мощностей.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»