Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Застройщики будут отдавать Киеву 10-20% жилой площади квадратными метрами
Киевский городской совет по инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого принял решение, согласно которому застройщики будут...

Инвестирование в строительство: страховщики не рискуют?
Сегодня многие вкладчики готовы страховать свои финансовые риски на этапе строительства жилья. Но не многие компании предоставляют подобные...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Коробка ваших надежд

В понимании строителей «свести коробку» означает выполнить определенный перечень работ по устройству основных элементов здания - фундамента, наружных стен, перекрытий, кровли. Все это формирует основу архитектуры дома, его внешний вид, включает главные элементы планировочных решений. Если вы не предполагаете какую особенно шикарную отделку, то на выполнение варианта коробочки придется около 60-70% сметы всего строительства.

С тени

Выбор материалов, из которых делается коробка здания, достаточно широк. Но условно их можно разделить на две категории - дерево и камень (кирпич, бетон). Поскольку дом строится на долгие годы, при выборе материала следует учитывать и то, как он поведет через 15, 20, 50 лет, которого ухода потребует, насколько впишется в окружающую среду.
Прислушиваться в этом вопросе нужно не только к советам журналов, но и к рекомендациям своего архитектора. Возможно, именно он подскажет вам, что, например, дом в деревне, за городом допускает больший простор для фантазии. А вот дом в городской среде обязывает: вряд ли стоит строить здесь сруб. Лучше отдать предпочтение более презентабельным вариантам - камня или лицевой кирпич.

Учитывать нужно и природные условия, ландшафт с его структурой и цветовой гаммой. И конечно же, собственные финансовые возможности. Хотя некоторые специалисты считают, что деревянные дома обходятся дешевле, однако, сумма дополнительных расходов, связанных с выбором качественной древесины, обработкой и обслуживанием, может быть значительной.
Впрочем, современные строительные технологии позволяют много материалов имитировать. Например кирпичную стену можно обшить каменными или специальными деревянными плитами, которые будут создавать иллюзию естественной кладки или сруба.

К Ривлу

Крыша современного коттеджа может быть плоским или скатной. Плоская кровля больше отвечает претензиям на эстетику: здесь можно устраивать ограды, террасы, солярии. Но и при использовании скатной кровли можно найти оригинальные решения - например устроить мансарду.
И в том и в другом случае наш климат, а главное - технологии, позволяющие делать очень красивые, качественные плоские и скатные кровли, гарантирующие полную гидроизоляцию. В целом, плоская кровля немного дешевле, чем скатная, для которого требуется стропильная система. К тому же площадь покрытия скатной кровли всегда больше, чем в плоской. На устройство скатной кровли, в среднем, требуется около месяца довольно сложной работы.

Х оромо кам 'яни ...

Не мудрствуя лукаво, многие сегодняшние «Домостроитель» отдают пзазором, закрывающимся, когда стена садится.
Много проблем возникает на стыке материалов. Если санузла, ванны делается кирпичный остов, плотно примкнуть к нему оседая, а значит - подвижной, вертикальной плоскости деревянной стены - большая проблема, которая в каждом конкретном случае решается индивидуально. Еще одной неприятностью, возникающей на стыке материалов, может стать загнивание и видсириння, поэтому древесину в этих местах специально обрабатывают.
Обработка нужна и для защиты от разного рода вредителей и жучков, портящих дерево. Но наигрознейшим врагом деревянного дома является огонь. Ученые и технологи придумали множество всяческих пропитанные и антисептиков, предохраняющих такие строения от подобных напастей. Но часто глубокие пропитки уничтожают те замечательные свойства дерева, за которые, собственно, его и ценят, и оно превращается в синтетический, «не дышащий» материал. Здесь нужно постараться найти разумный компромисс.

Большое внимание при строительстве деревянного дома уделяют кровле. В принципе, любая стена не любит, чтобы по ней текла вода, но поток по деревянной стене ликвидировать особенно сложно. Поэтому кровля в таком коттедже должна быть выполнена практически безупречно.

Консультируют специалисты

Денис Олексиюк, архитектор:
При строительстве кирпичного дома нужно тщательно подходить к выбору расшивки кирпичной кладки. Можно полностью заполнить швы, а можно сделать «полупустишовку. Это очень живой прием, создающий впечатление натуральности.
Иногда на кирпичной стене могут появиться белые пятна соли. Это довольно большая проблема для современного отечественного строительства. Даже если строители смывают соль перед сдачей объекта, то потом она выступает снова.
С кирпичом невысокого качества опасные всякого рода архитектурные изыски - выноски, полочки и другие декоративные элементы. Когда на них скапливается влага, кирпич разрушается.

Дмитрий Аршинов, архитектор:
Я бы не советовал строить дом из дерева самостоятельно, даже изучив специальную литературу. Древесина - материал очень капризный, его нужно чувствовать. Классический способ возведения деревянного дома таков: ставится коробка без окон и дверей, накрывается крышей, после чего «дом» стоит в течение года - «садится». Затем прорезаются дверные и оконные проемы, идет отделка, инженерные работы и так далее.
Так называемые «финские» дома изготавливаются по специальным технологиям. Они значительно меньше оседают, поскольку здесь применяется особая методика подготовки и обработки древесины, складки, специальные профили и крепежные детали. При этом фирмы, которые серьезно занимаются изготовлением деревянных домов, свои ноу-хау не разглашают.
Деревянные дома, в принципе, утепление не нуждаются. Тем более, сделанные качественно, с использованием натурального пакли, с хорошей столяркой.
Древесина очень восприимчива к атмосферной влажности. Летом дерево усыхает, дом становится ниже, в нем появляются щели. Зимой при большой влажности древесина разбухает, щели становится меньше. Это сезонные и абсолютно нормальные явления, происходящие все время, пока стоит дом.
Деревянный дом - это здорово, красиво, уютно, но он ко многому обязывает. Например, о бассейне в деревянном доме нечего и говорить. Столярка предполагается только деревянная, а найти качественную деревянную столярку очень сложно, и стоит это удовольствие довольно дорого.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»