Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Температура стены и микроклимат внутри помещения
Как было показано, во всех рассмотренных вариантов устройства изоляции наиболее эффективна система скрепляющей наружной теплоизоляции. Теперь...

Русская баня. Строительство русской бани своими руками
Итак, вы решили строить русскую баню. Прежде всего подыскивают соответствующее место на участке. Лучше всего выбрать площадку,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Методы экономии энергоресурсов

Экономия не должна ограничиваться энергией, а включать материалы, сырье, воду и другое не только в промышленности, но и в индивидуальных хозяйствах. Следует заметить следующие направления энергосбережения: рациональное потребление энергии, использование энергии горючих отходов; термореновации домов; внедрение новых изоляционных материалов и уплотнений в строительстве, энергетике и промышленности; уменьшение мощности локальных теплостанций путем применения сборников тепла; определение влияния свободной конвекции на потери тепла от поверхности плоских крыш и стен, сферических частей инсталляции, составленных и др.

На примере анализа тенденции мирового развития такого основного строительного материала как бетон можно проследить, что производство и потребление этого универсального композиционного материала ежегодно растет, что продиктовано социальными, экономическими, демографическими факторами. Так, среднее мировое потребление портландцемента в количестве 300 кг / чел. год (1м3 бетона) определяет минимальный показатель «Комфорта цивилизации» (в высокоразвитых странах этот показатель составляет более 500 кг / чел. год). На основе анализа роста мирового производства цемента и бетона (Соответственно свыше 2,0 млрд т цемента и 5 млрд м3 бетона), сопровождающееся потреблением природного сырья (около 20.109 т заполнителей, 8.1011 м3 воды), а также энергии (500 млрд. МДж), вытекает целесообразность все более рационального использования Вт / (м2.К) материальных и энергетических ресурсов.

Исходя из стратегии устойчивого развития мирового производства (Саммит 179 государств мира, Рио-де-Жанейро, 1992 г.), строительство (в т.ч. цементная промышленность) включены в программу, предусматривающую пять основных принципов:

- Снижение затрат энергии и сырьевых материалов;
- Повышение долговечности изделий и сроков эксплуатации сооружений;
- Утилизация вторичных материалов и строительных элементов;
- Лишено риска возврата материалов в окружающую среду;
- Всеобъемлющая охрана окружающей среды и приложения всех возможностей для сбережения территорий в процессе строительства.

В 2005 году вступил в силу Киотский протокол. Он предусматривает сокращение выбросов СО2 в атмосферу на 5% к 2012 году по сравнению с уровнем 1990 года. Министры экологии стран ЕС рекомендуют потребовать от индустриально развитых стран сокращения выбросов СО2 на 60-80% к 2050 году, при условии, что среднегодовая температура на планете увеличится «всего» на 2 С. Международное энергетическое агентство подчеркивает тот факт, что сокращение выбросов СО2 позволит сократить затраты энергии и растущее давление на цены на энергоносители. На мировом уровне, по оценке Межправительственной комиссии ООН по изменению климата, повышение эффективности использования энергии в зданиях жилого и промышленного фондов могло бы сократить выбросы СО2 более чем на миллиард тонн за год. Улучшение внутреннего климата и качества жизни, эффективное использование энергии в сооружениях должно стать приоритетным направлением и более популярным средством сокращения выбросов СО2, чем отказ от пользования личным автомобилем.

В работах Р. Ульбрихта и Медоуcа (имена этих ученых должныбыть вам знакомы) представлен долговременный прогноз производственного развития на Земле, который указывает на очень тесную связь между демографической ситуацией, динамикой ее изменений, потреблением энергии, запасами сырья и возможностями промышленного развития и загрязнением среды в течение 100-200 лет. Еще 100 лет назад население Земли не превышало 2 миллиарда, а за 30 лет оно может колебаться от 8 до 12 миллиардов человек, что потребует значительного роста производства энергии, а это, в свою очередь, определяет существенное (70-80%) загрязнения окружающей среды. Поэтому деятельность в направлении энергосбережения имеет также сильный проэкологическую аспект.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»