Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Проблемы энергосбережения в производстве
На современном этапе развитие производства каждой страны зависит от способа решения трех важных проблем: производства энергии, экономики...

Кому доверить ремонт своей квартиры?
Затевая ремонт квартиры, лучше предусмотреть некоторые неприятные ситуации, которые могут возникнуть «по ходу дела». Прежде, чем начать...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Поиграем в Индию ...

Первыми моду на все индийский восприняли колонизаторы-англичане. С тех пор индийские мотивы буквально «прописались» в европейском искусстве и образе жизни (говорят, «английский» обычай пить чай в пять часов вечера тоже был вывезен из Индии!) Сегодня индийская тема чаще всего возникает в связи с захватом здоровым образом жизни: русские домохозяйки в очередной раз «подсели» на йогу - а значит, магазинам с индийскими товарами разрушениях не угрожает. Не будем рассуждать о судьбе индийской философии у нас на родине, а вот об интерьерах в индийском стиле поговорить стоит.

Главный козырь: индийские мебель

Двух-трех предметов мебели будет вполне достаточно, чтобы составить основу интерьера в индийском стиле. Хорошо, если они будут соединять друг с другом - хотя бы по цвету (самая популярная древесина - тик, орех или дулями. Поскольку наш восточный антураж - это своего рода игра в экзотику, лучше, если вы выберете наиболее выразительные и характерные индийские «штучки». Номер первый в этом списке - индийский столик (журнальный, «кофейный») особого фасона: низкий, с прямыми толстыми ножками, с резной каймой по периметру, резными (или углубленными) квадратами посередине и чаще всего - со стеклянной столешницей. Такой стол может быть также украшен бронзовыми вставками или инкрустацией (древесиной других сортов, мрамором, перламутром, слоновой костью и т.п.).

Необычный и чисто индийский вариант - «матрешка» из нескольких столиков (или табуретов) разной высоты, которые можно ставить один под другим для экономии места. Есть еще помпезные столы из черного или белого мрамора с инкрустацией с драгоценными или полудрагоценными камнями - но с их помощью вы рискуете превратить свое жилье в павильон для съемок фильма о жизни махараджей.

Другая возможная особенность индийского дома - невысокая узкая шкаф с дверцами, стилизованными под ставни, украшенными деревянными или металлическими вставками в виде решеток (кстати, в том же стиле может быть оформлен тяжелый резной гардероб из тика. Если же вам хочется чего-то более яркого и индийского (а не просто колониального), купите тумбочку-комод, расписанную в так называемой Раджастанский манере: фигурками слонов и лошадей, девушками в индийских нарядах или сценками из жизни богов.

Покупая индийские мебель, имейте в виду, что, вероятнее всего, под видом старинной вещи (и по соответствующей цене) вам продадут «новодел», сработанный «под старину». Поскольку проверить это вы все равно не сможете, лучше расслабиться и получать удовольствие: подделки индийских мастеров настолько искусны и точны, что порой сами посебе является чудом столярного мастерства.

Двери и ширмы

В художественной среде известна легенда о взаимозаменяемости индийских дверей и столов - будто вы можете в зависимости от настроения переделать одно в другое, и наоборот. Действительно, принцип устройства дверей в индийском доме тот же, что и для столешниц: максимум резьбы и вставок-украшений из металла, перламутра, мрамора или камня. Знатокам Востока известно, что захват инкрустациями дерева возникло в Индии неспроста: таким образом мастера пытались защитить мебель и другие деревянные изделия от влажного климата и еще одной местной напасти - любителей древесины - термитов. Благодаря этим двум обстоятельствам сегодня мы имеем искусно образцы прикладного искусства.

Кроме резных дверей, в вашей индийской стилизации следует приберечь место и для ширмы - особенно она украсит спальню. В отличие от массивных дверей, ширма может быть лишь намеком на разделение пространства - поэтому часто индийские ширмы сплошь состоят из сквозного ветиеватый резьбы (иногда ажур бывает дополнен лаковыми миниатюрами с изображениями цветов и фруктов.

Детали: без слонов никуда

Выбор деталей для создания индийского антуража необычайно велик. Вы можете декорировать стены шелковыми коврами или развесить на них панно-картины из поделочных камней. Украсят интерьер и сюжетные панно-барельефы, составленные из пород дерева разных оттенков. Разноцветные подушки, шахматы из сандала, кальяны, светильники из разноцветного стекла, зеркало в резной деревянной раме в виде закрытых створок, кованые сундуки, колокольчики, отгоняют злых духов, какой-нибудь напольный подсвечник-канделябр - все это, любовно собранное в коллекцию, создаст атмосферу колониального индийского дома. Не забудьте использовать фигурки животных, индусы изготовляют из различных материалов, - это обожаемые ими коровы, а также цапли (в человеческий рост), змеи, крокодилы, лошади, антилопы и, конечно же, слоны. Без слонов индийский интерьер потеряет добрую половину своего шарма! Совсем не обязательно расставлять слоников рядами на комоде: в качестве альтернативы вы можете приобрести стеклянный стол, столешницу которого поддерживают фигуры слонов.

Очень эффектно смотрится пестрая национальная посуда: тарелки для индийских блинов чапати, разнообразные плошки, яркие коробочки для специй, кофе и т.д. Подчеркнуть же восточные мотивы вы сможете во время дружеской вечеринки или любовного свидания: задымятся декоративные курильницы для благовоний, зажгутся свечи, плавающие в специальной чаше, а сами вы можете одеться в сари и включить индийские барабаны. Если уж играть - так играть!


www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»