Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 9

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Набрызг, техника набрызга
Набрызг — достаточно простой способ отделки окрашенной поверхности. С помощью щетки на поверхность наносят красящее смесь,...

Ежегодно на Украине будут терять работу 80 000 строителей
Около 80 000 человек, занятых в строительной отрасли Украины, ежегодно будут терять свои рабочие места. По мнению...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Византия и XXI век

Художественный стиль, сформировавшийся в период расцвета Византийской империи, т.е. в VI веке и в последующие несколько столетий, пережил свою эпоху и дошёл до наших дней. Его особенности складывались под влиянием географического положения и культуры населявших Византию народов.

Большинство искусствоведов сходятся во мнении, что в византийском стиле прослеживается влияние, как античного стиля, так и художественных стилей народов Востока.

В Византийской империи эти направления искусства и архитектуры сплавились в своеобразный стиль, который принято называть византийским. От античных образцов он отличался своей вычурностью, большей зрелищностью, позаимствовав у восточных культур утончённость наряду с пышностью.

Не потерял свою актуальность византийский стиль и в наши дни, в том числе применительно к дизайну интерьера. И в архитектуре, и в интерьерах в XXI веке во многих случаях можно легко разглядеть черты, присущие византийскому стилю.

Прежде всего – это наличие таких архитектурных элементов, как своды, купола, арки, а также экседры (глубокие полукруглые ниши, наверху оканчивающиеся полукуполами). Арка поистине является визитной карточкой византийского стиля. Арки выполнялись даже на колоннах. Окна тоже выполнялись в виде высоких арок.

Сегодня они выполняются менее вычурно, чем это делали византийские мастера, но характерные формы и стиль прослеживается. Типичными цветами для оформления интерьеров в византийском стиле являются оттенки коричневого, золотого и белого. Архитектурные детали часто имеют форму шаров или цилиндров.

Характерной особенностью византийских куполов было то, что они, как правило, опирались на пилястры, то есть на вертикальные выступы стены, оформленные в виде колонн (то есть с имитацией базы и капители). Следует отметить, что купола и арки относятся к числу пространственных геометрических форм, которые сами по себе обладают устойчивостью и прочностью. А это значит, что они не требуют массивных опорных конструкций, большого расхода строительных материалов.

Наиболее полное воплощение идеология арок и сводов нашла в выдающемся архитектурном сооружении древнего зодчества – соборе св. Софии, строительство которого было завершено в Константинополе в 537 году. Это происходило в период наивысшего расцвета Византийской империи, при императоре Юстиниане. Купольная базилика собора представляет собой яркое воплощение византийского стиля в архитектуре.

Стены помещений украшались фресками. В поздний период существования Византийской империи стены помещений отделывались также мраморными плитами. Широкое распространение имела мозаика, а также живопись, выполненная в стиле мозаики. Мозаикой выкладывались своды арок, внутренность куполов, изгибы стен.

На окнах можно было увидеть мозаику из цветного стекла. Характерной особенностью византийского стиля является скульптурная рельефная резьба на стенах. Как правило, при этом изображались религиозные сюжеты и сцены.

Рельефными рисунками украшались и колонны. К этому можно ещё добавить, что и двери, которые, как правило, были довольно массивными, было принято декорировать резьбой. Наиболее распространёнными были различные орнаменты с использованием растительных мотивов (цветов, виноградных листьев).

Интерьеры византийских дворцов украшали изделия из золота и серебра, инкрустированные натуральными камнями.

Безусловно, выполнение таких работ, как изготовление мозаик или выполнение художественной лепки, требует немалого мастерства. Таким мастерством уже в ту далёкую эпоху обладали архитекторы и ремесленники Византии.

В наши дни к византийскому стилю наблюдается значительный интерес. Создать дизайн-проект квартиры или дома с элементами византийского стиля – такие заказы получают в наше время многие дизайнеры и дизайнерские студии.

Конечно, можно создать «византийский» дизайн интерьера и самому, но всё-таки представляется, что это работа для специалистов. Нужно обладать немалым художественным вкусом, чтобы создать дизайн-проект, который был бы выдержан в нужном стиле и не был бы излишне перенасыщен украшениями и орнаментами.

Если вас интересует эксклюзивный дизайн интерьера, то рекомендуем заказать его на сайте design-for-you.ru. Частный дизайнер-архитектор выполнит для вас дизайн загородного дома, квартиры или офиса.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»