Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 5

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Цветы в нашей жизни
Цветы приносят в нашу жизнь нечто... Это «нечто» каждый может сформулировать для себя по-разному: тяга к природе,...

Вывоз мусора
Оптимальным по соотношению цена-качество является вывоз мусора контейнером достаточной ёмкости.



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Декоративные водоемы

Испокон веков оформление ландшафтов не обходилось без водных объектов. Достаточно вспомнить петергофские фонтаны и каменистые ручейки японских садов, французские парки и рукотворные голландские пейзажи. Вода всегда была одним из основных элементов украшения ландшафта, который не утратил своей актуальности по сегодняшний день. Вода – это не только символ жизни и чистоты, но и неотъемлемая часть живой природы.

Ландшафтные дизайнеры при проектировании ландшафта обычно предлагают использовать один из двух видов искусственных водных объектов – декоративные водоемы или функциональные водоемы.
К декоративным водоемам относятся водопады и каскады, пруды и источники, ручьи и лужи. Основное их предназначение – эстетическое. Они обычно становятся центральным элементом пейзажа, вокруг которого строится весь ландшафтный проект.

К функциональным водоемам относятся пруды для разведения рыбы, бассейны для купания, резервуары для полива растений. Такие водоемы не только радуют глаз, но и приносят практическую пользу.
Любые водные объекты всегда становятся великолепным украшением ландшафта, несут с собой ощущение покоя и умиротворенности, располагают к созерцанию и отдохновению.

Водоемы приносят пользу окружающим их растениям, повышают влажность воздуха, делая его более полезным для дыхания, создают ощущение прохлады в знойные солнечные дни.
Создание искусственных водоемов – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий серьезных профессиональных навыков и знаний. Обычно для строительства декоративного водоема используются специальные технологии, современные материалы и системы коммуникаций. С их помощью можно сделать не только красивый, но и функциональный водоем, максимально упростить уход за ним. Ведь поддержание искусственного декоративного водоема в хорошем состоянии обычно требует серьезных усилий, если система водообмена, фильтрации и очистки не была продумана на самом первоначальном этапе, еще при разработке ландшафтного проекта.

Несмотря на сложность строительства такого элемента ландшафтного дизайна фото, как декоративные водоемы, они пользуются огромной популярностью. Ведь нет ничего приятнее, чем в знойный солнечный летний день окунуться в прохладную чистую воду бассейна или, сидя в тени деревьев, любоваться водопадом, вдыхая его влажную прохладу.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»