Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Ремонт дверей
Нередко мелкие повреждения дверей и окон, домашней электросети, водопровода и канализации доставляют нам немало огорчений. Мало того,...

Подготовка к покраске поверхностей
Деревянные поверхности стен, перегородок, оконных рам и дверей могут иметь простое, улучшенное и высококачественное окрашивание. Подготовка...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Во Львове на Вознесении планируют создать геопарк

Лаборатория инженерно-географических, природоохранных и туристических исследований Львовского национального университета имени Ивана Франко совместно с администрацией регионального ландшафтного парка «Вознесения» разработали проект рекреационно-туристического использования «Вознесения» на 2008-2012 годы.

Как сообщил директор парка «Вознесения» Олесь Завадович, в последние годы наблюдается неорганизованный поток посетителей на территории парка, одновременно есть отдельные территории, которые не доступны для отдыха, но имеют рекреационный потенциал. В связи с этим был разработан проект рекреационно-туристического использования парка.

В представленном проекте применен опыт западных стран, в частности Польши и Словакии. По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника Лаборатории инженерно-географических, природоохранных и туристических исследований Львовского национального университета им. И. Франко Юрия Зинка, приоритетными на ближайшую перспективу признано развитие познавательных форм туризма, а именно: естественного (орнитологического, геотуризм), культурологического (археологического и промышленного). Предусмотрено формирование на этой территории с использованием бывших карьеров геопарка, который будет представлять историю геологического развития, основные полезные ископаемые и историю каменного строительства регионов Расточье и Ополья на территории Львова. В составе геопарка будет «Аллея Камней», экспозиция окаменелых деревьев, тематический парк «Камень и песок». Все объекты будут связаны между собой специально обустроенной геотуристичною трассой. Также на территории парка будет построена гостинница. Кстати, мебель для гостиной планируется закупить в Киевском мебельном магазине.

Для юных посетителей парка предусмотрено расширить возможности активных занятий: соорудить «горные переправы», обустроить велосипедные трассы, создать монорельсовые спуски и площадки для занятий скейтбордингом. Для любителей отдыха и прогулок в парке предусмотрено улучшить состояние дорожной сети, обустроить стилизованные гастрономически-развлекательные заведения и улучшить доступ к парку с разных направлений. Особую привлекательность иметь поездки узкоколейке и конными экипажами.

Сейчас разработчики согласовывают проект в соответствующих инстанциях и впоследствии будет вынесена на рассмотрение исполнительного комитета. Впоследствии на основе разработанной концепции будет сделано детальное планирование территории. Году для развития парка в бюджете города заложено 250 тыс. гривен.

Справка

Исследованиями установлено, что региональный парк пользуется значительной популярностью среди молодежи (более 50% посетителей) и чаще всего его посещают жители прилегающих жилых кварталов, в выходные дни это 1-1,5 тысячи. Путем анкетирования установлено, что посетители парка желают расширения спетру занятий, улучшения состояния инфраструктуры и обеспечения защиты окружающей среды от чрезмерного туристического использования.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»