Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Стеклянные работы
К таким работам относятся: нарезка стекла, подготовка мастики и вставка стекол. Для остекления оконных и дверных переплет применяется одинарное...

Использование природного камня в ландшафтном дизайне
С помощью натурального камня мастера изготавливают изящные и величественные элементы садово-парковой архитектуры. Удивительной энергетикой наделены вымощенные базальтовой брусчаткой дорожки и тропинки.



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Стрый: рекордное аренда

Около 70 тыс. грн должен заплатить греко-католическая церковь в Стрые Львовской области за аренду земли, на которой построено или построят городские храмы. К этому времени церковь платила символическую плату за аренду земли - 1 грн в год. Такой шаг городские власти сделали в одностороннем порядке, не обсудив этот вопрос с религиозными общинами. Похожая участие ожидает другие греко-католические приходы города. По этому поводу Стрыйская епархия издала специальное Обращение к верным города по поводу решения городского головы Стрыя и депутатов городского совета об увеличении земельного налога для церквей города. Об этом сообщили в пресс-службе Стрыйской епархии.

Приводим текст обращения с сохранением стилистики: «Дорогие братья и сестры, обратиться к Вам накануне Страстной недели нас заставляют последние события, вызванные решением Стрыйского городского совета. Своим недавним решением городская власть подняла плату за аренду земли для церквей нашего города. Следовательно, общая стоимость арендной платы за землю, выделенную для нужд Церквей, составит около 70 тыс. грн. Такой шаг городские власти Стрыя сделала в одностороннем порядке, не обсудив этот вопрос с религиозными общинами, и не приняв во внимание тот факт, что Церковь не является бизнесовой учреждением К этому времени Церковь платила символическую плату за аренду земли (1 грн в год), поскольку каждый понимает, что как учреждение, которое живет с Вашим пожертвований, задачей Церкви является формировать гражданское общество, сплачивать общество города для созидания духовных, культурных и экономических устоев человеческого благосостояния. По-христиански эту проблему решают в других городах. Городские власти во Львове не только освободила религиозные организации и благотворительные учреждения от арендной платы. Она привлекает дополнительное финансирование в размере 2500000 грн для благоустройства территории новой Духовной семинарии Как обидно, что Стрыйская городская власть формирует бюджет города Стрыя за счет налоговых сборов с церквей. Ни одна другая городская власть на территории Украины до сих пор себе такого не позволяла. Еще накануне выборов наша власть проявляла лояльность к Церкви, а своим нынешним решением демонстрирует обратное. Например, 28 тыс. 350 грн в год нужно заплатить за аренду земли, выделенной под строительство нового Кафедрального храма в Стрые. Совсем недавно эта земля была выделена в аренду с оплатой 1 грн в год, а уже сейчас за нее требуют платить такой непосильный налог, отчего приход должен отдать деньги, которые собираются с большими усилиями на строительство храма. Также 7 тыс. грн должен уплатить налог за аренду земли новая приход священномученика Иосафата Коциловского по ул. Львовская. Подобная участие ожидает другие религиозные общины города. Городская влада утверждает, что решение об оплате за аренду земли принято якобы с учетом низкой квоты, которую нужно платить за землю. Хотя даже такая сумма является слишком высокой для оплаты. Досадно, что это произошло в Великом посте и, в частности, накануне Страстной недели. Но для нас это знак, что Церковь в Стрые входит в свой Страстная неделя. Призываем верующих к молитве за наших депутатов, такое решение приняли и городские власти, которые до этого допустила. Надеемся, что они с пониманием отнесутся к этому единственного на данный момент случае в Украине и найдут смелость пересмотреть свое решение, восстановив предыдущий символический налог с церкви и.о. Тарас Пошивак, протосинкел Стрыйской епархии, о. Тарас Жолдак, заместитель эконом Стрыйской епархии.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»