Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 1

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Накатывания рисунка валиком
Накатывания рисунка валиком. Накатывания рисунка валиком чаще применяется в случае, когда нужно скрыть дефекты поверхности, которые...

Лофт - чердачный стиль
Лофт (loft по-английски - чердак). Идею создания стиля Лофт вряд ли можно назвать новой - она зародилась в результате использования заброшенных...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Застройщикам запретят сдавать дома без отделки

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) запретит застройщикам сдавать жилые дома без отделки. Об этом заявил глава ГАСИ Александр Бондаренко. Однако он не уточнил, когда эта норма может быть введена в действие.

«В свое время, идя навстречу инвесторам, мы в порядок введения жилого объекта в эксплуатацию в виде исключения ввели норму, решает ввода дома в эксплуатацию без завершенного внутреннего оснащения, которая приобрела массовый характер», - заявил он и уточнил, что ежегодно в Киеве сдается в эксплуатацию 1,0-1,1 млн. кв. м жилья, из которых только 10% имеют внутреннюю отделку.

«Дом официально сдается в эксплуатацию, а потом там еще год длятся безнадзорные отделочные работы, которые оцениваются минимум в $ 300-400 за кв.м. Начинается творчество жильцов, которые порой затрагивают несущие конструкции, угрожая безопасности здания », - заявил господин Бондаренко.

Эксперты утверждают: после введения этой нормы стоимость жилья сможет вырасти как раз на эти $ 300-400 за квадрат, потому что застройщики включат ее в основную цену. А поскольку стоимость вложенных отделочных материалов проверить практически невозможно, то это даст возможность завысить окончательную цену квадратного метра. Тем более, что часто многие застройщики включают в текст инвестиционного договора пункт, гласящий, что покупатель квартиры «отказывается от отделочных работ». Проследить за качеством сделанных работ практически невозможно, поэтому многие эксперты советуют покупать жилье на первичном рынке без ремонта, сделанного строителями.

«Не секрет, что 80% жилья с отделкой новые хозяева после покупки снова переделывают. Готовим должно казаться только бюджетное жилье, чтобы социальные категории населения могли въехать, ввезти мебель и жить », - сообщил Петр Шарафетдинов, заместитель директора КП« Житлоинвест-УКБ ». По его мнению, делать или не делать ремонт в квартире - это должно решаться с покупателем индивидуально.

Запрет сдавать жилье без отделки, по мнению экспертов, сильно повлияет только на стоимость квартир экономкласса, а также и на некоторые дома бизнес-класса. При строительстве и продаже дорогого жилья - класса премиум и де-люкс - все работы по отделке заказываются под ключ.

По словам господина Бондаренко, сейчас ряд крупных компаний в Киеве ведет строительство жилья только с чистовой отделкой: «Поэтому, когда некоторые говорят, что это не пойдет, ошибаются. Есть опыт в этом направлении и он положительный.

Риэлторы предложение ДАБИ воспринимают положительно. «Конечно, при сдаче с отделкой квартиры подорожают минимум на стоимость стройматериалов, - заявил Алексей Котенко, исполнительный директор ГК« Планета Оболонь »- Но не все застройщики могут предоставлять такой вид услуг. Я не думаю, что дерава обяжет всех сдавать с отделкой. Это, скорее всего, будет по желанию ». По мнению господина Котенко, главное - контролировать качество выполняемых работ и решать эти вопросы с каждым жителем в индивидуальном порядке. «Можно сделать такой подход в каждом классе - и в эконом тоже. Можно обязать застройщиков, пока не сделан ремонт во всех квартирах, не сдавать дом. Тогда это даст положительный эффект на конечного потребителя. Хотя посредникам и перекупщикам будет не очень комфортно. Но зато доля такого жилья (что покупается с целью перепродажи) уменьшится », - уверен господин Котенко.


С ним не соглашается Петр Шарафетдинов: «Запрет сдавать квартиры без отделки позволит застройщикам завышать цены на строящееся жилье. Например, построят дом из дешевых материалов себестоимости по $ 500 за квадрат и поставят туда дорогу финскую сантехнику и наклеят дорогие обои. И продавать как элитное жилье, но потолки по 2,2 м высотой там останутся. Кому это выгодно...

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»