Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Укладка кафельной плитки
Укладка плитки на пол. Знаете ли вы, что керамическая плитка по степени ударопрочности делится на четыре класса? Самое слабое, относящаяся к...

Новый декор для стен
Для загородного коттеджа подойдет дерево в деревенском стиле кантри, нарочито грубоватое, с эффектом старины: покрытое зазубринами, словно...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Потолок из гипсокартона своими руками

Дорогу осилит идущий. И простой человек, не лишенный умения держать в руках инструмент, способный обустроить квартиру самостоятельно. Главное здесь - наличие времени и желания. Если вы владеете этими важными качествами, тогда этот рассказ для Вас.

Часто при планировании ремонта квартиры встает вопрос - что делать с потолком? Здесь все непросто и неоднозначно - уж что-что, а грамотная шпаклевка потолка требует изрядного опыта, терпения и колоссального напряжения. А если хочется перенести или добавить источники света? Тогда устройство потолка еще более усложняется. Для переноса источника света следует продолбить канавку, вложить в нее соответствующий кабель, лучше в гофрированном шланге, зашпаклевать все это хозяйство так, чтобы не осталось никакого следа, иначе борозда на потолке будет бросаться в глаза. Само по себе долбежка канавки под кабель - дело тяжелое и грязное. Вывод напрашивается сам собой - а что, если вместо кропотливого ремонта и переустройства потолка просто оборудовать подвесной потолок? Это проще, выгоднее с эргономической и эксплуатационной точек зрения и не всегда дороже, тут все зависит от выбора материала.

Выбор материала

Конечно, существуют готовые решения, например, готовые потолочные сборные конструкции, которые легко собрать и установить самостоятельно. Однако цена таких конструкций, выбери мы что-то не совсем простенькое, остается весьма солидной, поэтому такой вариант пока отложим в сторону.

Гипсокартон - дешевый, экологически чистый материал, к тому же ровный и удобный в эксплуатации. Работа с ним не требует каких-либо особых навыков и умений, главное здесь - это аккуратность, хорошая тщательная разметка и грамотный расчет конструкций. Потолочный гипсокартон толщиной 0,8 см. недорог, обладает достаточной гибкостью и легким весом. Он легко режется при помощи рабочего ножа, что также важно в домашних условиях.

Конструкции для установки гипсокартона выполняются из специальных оцинкованных профилей, получаемых, как правило, там же, где и гипсокартон. Письма гипсокартона крепятся на конструкцию при помощи специальных шурупов.

Разметка потолка

Основная ошибка мастера начинающего - отсчет подвесного потолка от существующего стационарного потолка. Согласитесь, в здании образца прошлого века трудно найти идеально ровную стену, поэтому такой расчет в корне неверен.

Границы будущего потолка необходимо разметить и видкреслиты по уровню, прикладывая его к стене на нужной высоте. Именно по этой метке и пройдет граница нашего подвесного потолка. Признак правильно выполненной разметки заметна после ее окончания - если окончание линии сошлось с ее началом, значит, разметка выполнена правильно,новци писем воспользуйтесь следующими советами:

• Оставьте поперечные профили свободными, это позволит передвинуть их с тем, чтобы попасть на стык листов гипсокартона без скрупулезных измерений.

• Прихватывайте лист на два шурупа с каждой стороны, и только после этого отпускайте его.

• Старайтесь спланировать установку листов так, чтобы резать их как можно реже, так вы сэкономите материал, время и добьетесь более точных стыков.

• Шуруп должен быть утоплен в лист гипсокартона на 2-3 мм, выступающая головка шурупа будет видна на плоскости, а слишком глубоко утопленную ее будет трудно зашпаклевать за один проход.

• Обрабатывайте углы стыков листов только специальным рашпилем, поскольку сделать это ровно ножом вряд ли получится ровно.

После установки листов на основную плоскость потолка переходите к обшивке бордюра. Сначала обшивается боковая часть, а затем нижняя.

Выполнение закруглений

Несмотря на то, что многие авторитетные людей советуют смачивать листы гипсокартона водой, накладывать на специальные шаблоны и прочее, советуем применить более простой, менее трудоемкий и не менее эстетичный способ. Место соединения размечаем поперечными линиями, по возможности через каждые пару сантиметров или даже чаще, затем аккуратно прорезаем картон с одной стороны и ломаем по проемах. Теперь можно выполнить любое закругление без проблем. Остается лишь аккуратно закрепить лист на конструкции. Для большей прочности после установки разломы можно промазать раствором гипса.

Шпаклевка гипсокартонной потолка

Шпаклевка новой потолка - пожалуй, самая приятная часть работы. На глазах потолок преображается, придавая солидного стильный вид всему помещению.

Для шпаклевки швов и стыков используется специальная бумага. Шпаклевка выполняется следующим образом. Встык наносится тонкий слой шпаклевки, затем накладывается бумажная лента и сильно прижимается шпателем. Затем на бумагу накладывается второй слой шпаклевки, и после застывания зачищается шлифовальной шкуркой.

Установка источников света

Для установки лампочек необходимо запастись сверлом-стаканом соответствующего диаметра, если требуется круглое отверстие, или специальной ножовкой по гипсокартону, если требуется выполнить отверстие прямоугольной формы. Отверстие прорезается в точности по чертежу, провода, подготовленные при разводке, вытаскиваются наружу и подключаются к источникам света. Если конструкция источника света требует его подвески к потолку, требуется применить специальные дюбели для гипсокартона.

myinterior


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»