Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 5

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Что такое керамическая плитка?
Керамическая плитка — это тонкие пластины, используемые чаще всего, для облицовки стен и пола и изготавливаются...

На Львовщине за 9 месяцев построено 129 многоквартирных жилых домов
За девять месяцев 2009 г. на Львовщине введено в эксплуатацию 444,4 тыс. кв м общей площади жилья, что...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Настенная роспись

Как ни крути, а прогресс не всегда вносит в нашу жизнь красоту. Удобство - да. Обои, плитка, побелка - вот, что ныне украшает стены и потолки подавляющего большинства домов. Древнее искусство настенной росписи мы вспоминаем лишь попадая в некоторые из общественных заведений - дворцы культуры, школы, детские сады. Разрешить украсить себе стены живописными пейзажами - дело хлопотное и все же...

Посмотрите на фотографии. Неужели бы нам не хотелось, чтобы окружающий однообразный пространство раздвинулся, ожил, заиграл красками, перенес нас на берег моря, или в тропические джунгли?

В зависимости от помещения, материала стены, температуры, влажности воздуха и других технических факторов роспись традиционно делался или в виде фрески (водо-растворимыми пигментами по сырой штукатурке), или темперной-клеевыми красками (пигментами, замешанными на яйце или казеиновом клеи) или красками на расплавленном воске энкаустикой) или масляными красками по сухой штукатурке. Еще один вариант - живопись на деревянной панели или на холсте, который затем наклеювався на стену.

Исторически в монументальном искусстве наибольшее распространение получили фрески и темперной-клеевой живописи. С 70-х годов прошлого века масляные краски, применяемые в Европе для росписи и колеровка стен, были окончательно вытеснены водостойкой темперой. Она лучше пропускает воздух, ее можно мыть, в помещении темпера екологичниша масляных покрытий. Начиная с 50-х годов нынешнего столетия художники взяли на вооружение водоэмульсионные, водо-дисперсные и акриловые краски как наиболее стойкие, легкие в приготовлении, быстросохнущие, хотя до сих пор недешевые.

А началось все ...

А началось все еще с ритуальных рисунков, которыми наши пращуры стали украшать мрачные стены пещер. В начале III тысячелетия до новой эры египетские художники начали расписывать стены гробниц сценами предполагаемой загробной жизни. В минойской искусстве на острове Крит впервые на стенах зданий появились фрески, отмеченные 1700 г. до н.э.

В римских домах I века до н.э., сохранившихся в Помпеях, Геркулануме, Остии, именно расписанные художниками стены являются своеобразным лицом жилища. Стенной живопись, выполненная восковыми красками, возглавляет интерьер. Он свидетельствует не только о вкусах, культурном уровне владельца дома, но и характеризует его общественный статус, политическую принадлежность, материальные возможности.

Вторым рождением в Европе монументальная роспись стен обязан гению Джотто ди Бондоне. Его фрески в капелле Arena в Падуе произвели революцию в средневековом изобразительном искусстве. Выдающиеся мастера фресковой живописи эпохи Возрождения - Фра Анжелико, Мазаччо, Пьеро делла Франческа. Непревзойденных вершин в этой техникеа деревья ценных пород покраска дверей, ставен, элементов внутреннего декора. Наряду с распространенными комбинациями тонов от белого до ярко-желтого, в конце столетия входят в моду дорогие краски цветовых оттенков, а также соломенных, апельсиновых, лимонных, оливковых, персиковых и небесно-голубых цветов.

Вплоть до 50-х годов XIX столетия доминирующим цветом английского интерьера и экстерьера был зеленый. В целом же колористический выбор определялся индивидуальными особенностями помещения. Стены комнат с недостаточным естественным освещением обычно делались красными, сиреневыми, желтыми или желтовато-розовыми. В солнечных помещениях свет приглушался теневым покраской в диапазоне от голубого до зеленого. В девяностые годы на смену масляным и газовым светильникам пришло электричество. Новый тип освещения привело к необходимости других цветовых решений. В Англии начали делать стены комнат светлыми, часто белыми.

В начале XX столетия в декоративной отделке стен и потолков также получили распространение светлые тона. В целом в английском интерьере 20-30-х годов преобладали мягкие кремовые и коричневые краски. Однако, пастельные оттенки зеленого и холодный полутон голубого цвета не выходили из моды.

Стиль на стенах

В вопросах стенной росписи современные европейские дизайнеры активно обращаются к опыту предшественников. Но работают почти исключительно современными темперными и акриловыми красками. Западный частный интерьер разнообразен и многолик. Не теряют популярности альфрейний роспись стен в анфиладам залов дворцов, барочной-рокайльные живописные аллегории, архитектурные и декоративные «обманки» классицизма.

Но наряду с ними снова в моде растительно-зоологические панно и росписи стен в духе модерна и пост-модерна (в комнатах для гостей, зимних садах). Многие выбирают иллюзорную живопись на стенах гостиных. Лучший эффект окна или иллюминатора, за которым простираются горный ландшафт, подводный коралловый риф и пр.

Работы выдающегося художника-муралиста Артура Спенсера Робертса интересуют не только ценителей британского монументальной живописи. Кисти мастера принадлежат росписи потолков и стен во дворце Port Lympne, построенном в начале века сэром Филиппом Сассуном как резиденцию для приема и отдыха высокопоставленных гостей. В доме и прилегающих к нему садах и парках работали и отдыхали Гарольд Вильсон, Ллойд Джордж, Уинстон Черчилль, Бернард Шоу, Томас Лоуренс, Чарли Чаплин и другие известные личности.

В годы Второй мировой войны немецкая авиация разрушила часть дома, оформленную известным художником-декоратором балетов Дягилева Jose-Marie Sert the Catalan. В 1985 г. на John Aspinall А. Спенсер Роберте взялся за масштабную работу по восстановлению интерьера так называемой «живописной комнаты». Для росписи потолков и стен он использовал сюжеты из жизни диких животных. Как художник-анималист А. Спенсер Роберте приобрел опыт во время военных действий в предгорьях Гималаев. Ему не раз приходилось отправляться в джунгли, где он наблюдал за повадками диких зверей. На стенах и потолке просторного помещения «живописной комнаты» мастер изобразил свыше 220 разновидностей зверей и птиц. И все это на фоне величественных снежных гор, среди тропических джунглей и на берегах полноводной реки.

Цветовой дизайн стен и потолков требует не только от художника-декоратора, но и от заказчика определенных знаний о существующих стиле. Задача оформления стен под силу только профессионалам. Оно становится на порядок сложнее, если в интерьере планируется также роспись потолка.

Сейчас спрос на настенные и потолочные росписи постоянно растет. К сожалению, не так много мастеров, способных профессионально и стильно справится с этим. Будем надеяться, что спрос породит предложение и воскресит к жизни это прекрасное и древнее искусство.

Помимо настенной росписи жилье можно украсить прекрасными люстрами. На сайте lustrymarket.ru происходит продажа люстр для дома, а также бра, светильников, зеркал и других товаров для дома.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»