Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Немцы планируют построить во Львове завод на тысячу рабочих мест
Известный немецкий холдинг Metroplan group заинтересовался строительством завода во Львове. Представители компании уже провели предварительные...

Строительный потенциал Львова
Включение Львова в список городов, в которых пройдут матчи чемпионата Евро2012, дало новый импульс его инвестиционной активности. Но и без того,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

В 2009 году Кабмин направит 4,7 млрд. грн. на строительство доступного жилья

Расходы на строительство доступного жилья будут предусматриваться в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и последующие годы в объеме не менее 0,5 процента валового внутреннего продукта.

Исходя из прогнозных показателей сводного бюджета по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2009 - 2011 годы, одобренные постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2007 № 1216 расходы на строительство доступного жилья в 2009 году составят не менее 4,7 млрд. гривен. (ВВП - 944,0 млрд. гривен), в 2010 году соответственно - 5,5 млрд. гривен (ВВП - 1099,6 млрд. гривен), в 2011 году - 6,4 млрд. гривен (ВВП - 1275,4 млрд. гривен).
Финансовое обеспечение Общегосударственной программы, согласно «Концепции Общегосударственной программы обеспечения граждан доступным жильем на период 2009 - 2016 г.г.», предусматривается осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, собственных средств граждан, других источников.
Составляющими Общегосударственной программы есть специальные программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством. Механизмы государственной поддержки отдельных категорий граждан, внедрены и реализуются в соответствии с решениями Кабинета Министров Украины и специальных программ, определены и не требуют дополнительного финансово-экономического обоснования.
В Государственном бюджете Украины на 2007 год на строительство и приобретение жилья для отдельных категорий граждан в соответствии с утвержденными Правительством программ предусмотрено 1,33 млрд. гривен, из них на финансирование механизмов льготного кредитования предусмотрено 269,4 млн. гривен.
С целью создания условий доступности строительства и приобретения жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством, но не могут воспользоваться механизмами существующих программ, Общегосударственной программой предусмотрено внедрение дополнительных финансово-инвестиционных механизмов.
Внедрение системы жилищных строительных сбережений требует выплат из государственного бюджета для поощрительных премий гражданам, в расчете на 10 тыс. семей, ежегодно около 20 млн. грн, при условии накопления гражданином средств на первый взнос течение пяти лет.
Соответствии с параметрами доступного жилья, для семьи из трех человек средняя общая площадь квартиры составит 52,75 кв.м. Опосредованная стоимость строительства (приобретения) 1 кв. м общей площади жилья в среднем по Украине по данным Минрегионстроя Украины по состоянию на 1 октября 2007 составляла 3388 грн.
Уплата первоначальных взносов для строительства жилья, с целью получения ипотечных жилищных кредитов, в размере 30 процентов стоимости жилья, которое строится (приобретается), не возлагает на государство долгосрочных обязаань перед гражданами-заемщиками таких кредитов. Объем средств на государственную поддержку граждан по обеспечению доступными кредитами на отмеченные цели определяются исходя из возможностей Государственного бюджета Украины на соответствующий год.
Реализация схем по общей участия гражданина и государства в финансировании строительства (приобретения) жилья также не создают долгосрочных обязательств государства и позволяют предусматривать средства на отмеченные цели в объемах, соответствующих возможностям государственного бюджета и местных бюджетов на соответствующий год.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»