Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Цвет и эмоции
Цвет - это жизнь, он придает нам сил, лечит и восхищает. Он подобен музыке: помимо формирования эмоционально-психического состояния у зрителя,...

Тростниковая крыша
Современные голландцы и датчане гордятся уютными домами с натуральным высушенным камышом на крыше. Кстати, небезосновательно. Ведь,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

В "застое" молодежного строительства винят Минфин

До тех пор, пока правила, которые устанавливает Министерство финансов, "тормозить освоение даже тех средств, которые заложены в бюджет", смысла в молодежном строительстве и его кредитовании нет.

Такое мнение высказал экс-председатель Комитета Верховной Рады V созыва по строительству, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству, народный депутат от БЮТ Юрий Сербин.

По его словам, выделенные в бюджете средства для льготного молодежного кредитования просто "зависают" и не осваиваются, что, считает эксперт, вполне закономерно. "По той причине, что обычно банки дают кредит под жилье на 20 лет, а по правилам Минфина молодежный кредит должен быть погашен за 5 лет", - отметил Ю. Сербин. К тому же, по его словам, "ориентир на региональную стоимость жилья, который делает Минрегионстрой, ложный.

"Минфину нужно было бы думать о том, как действительно строить для народа доступное жилье, а не о том, как провернуть" липовую "экономию Даже полная смена кадров в Минфине не изменит ситуацию, поскольку решения принимаются по указке вышестоящих начальства - то есть Премьера премьер-министру, он не может не видеть, что по тем правилам, которые установил Минфин, работать просто невозможно ", - считает Ю. Сербин.

Народный депутат подчеркнул, что "если реальность молодежного строительства, как и всего социального жилья, поставить цель", то в первую очередь, нужно доработать нормативные документы по строительству социального жилья. Кроме того, по его словам, нужно изменить правила молодежного кредитования и привлечь к этому процессу финансовые организации.

"Для этого нужна добрая воля, настойчивость руководства государства и руководство Кабмина, которых не оказалось в правительстве Януковича. Иначе как объяснить, что мешало ему профинансировать нормально реформу ЖКХ в этом году, хотя утверждалось, что бюджет выполняется, или утвердить все нормативы для того, чтобы Закон о социальном жилье, наконец, заработал? Как получилось, что бюджет, по сообщениям правительства, выполняется на 100%, но при этом та часть бюджета, которая заложена на ЖКХ, по моим данным двухмесячной давности, выполнена только на четверть? И почему ремонтировать кровли и прокладывать теплотрассы нужно в декабре - когда тепло уже запущено, а на улице идет снег? ", - говорит депутат.

Напомним, с 2003 года частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья в Украине получили свыше 17 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан.

В октябре Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству завершил конкурс по отбору агентств недвижимости, которые будут сотрудничать с фондом во всех регионах Украины. Речь идет о релизации государственной программы частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. По словам пресс-секретаря Госфонд Сергея Глушко, из 44 агентств, изъявивших желание принять участие в конкурсе, было отобрано 25.

Все новые жилые здания будут оснащаться современной пожарной сигнализацией. Если вас тоже интересует установка пожарной сигнализации, то рекомендуем обращаться в компанию «Стройпожмонолит», их адрес в интернете stroipozhservis.ru.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»