Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Киевские жилые «небоскребы» эпохи социализма
Жилая застройка Киева никогда не отличалась значительной высотностью. Среди дореволюционных доходных домов преобладали 4-5-этажные здания,...

Архитекторы Walt Disney и Apple Computer Inc. раскроют секреты своего мастерства
4 октября 2007-для архитекторов и дизайнеров состоится Мастер-класс "Слияние графики и архитектуры" от создателей внешнего...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Погода в доме

Решившись на ремонт, многие из нас сталкиваются с трудностями выбора: изобилие качественных широко известных материалов соседствует с незнакомыми новыми - носителями свежей эстетики. И в каждой из этих групп материалов - множество видов, отмеченных как стилеобразующих характеристикам, так и цветовыми, демонстрирующие время цельную палитру всевозможных оттенков.

Что же делать, чтобы не закружилась голова от такой колористической разнообразия? И как при этом сделать достойный выбор, после которого не будет мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги, минутную слабость и невнимательность при покупке?

Придя в магазин и увидев, например, обои, от которой просто невозможно отвести глаз, уже в следующую минуту вы понимаете, что это то, о чем мечтали всю жизнь. И что же - поддаться импульсном желанию? Конечно, так. Только при том условии, что все остальное - шторы, обивочная ткань дивана, фактура дерева и цвет мебели и дверей, напольного покрытия или паркета, люстра и фурнитура - попадает в зависимость от первой покупки, т.е. подбирается тщательно, не пренебрегая нюансами и «дробь ' оболочками. В противном случае может возникнуть такая ситуация, при которой купленный, к примеру, диван будет диссонировать на фоне вашей замечательной обои за несоответствия цветовой тональности или фактуры этих материалов, обивочной ткани и обои. А все из настроение. Да-да, именно из настроение, что у этих материалов разное. Чтобы избежать покупок материалов «с разным настроением», обратимся за помощью к самой Природы.

Следуйте самой Природы

Помочь в педантично подборе однохарактерних материалов поможет теория цвета «время года», согласно которой интерьер каждого помещения выдерживается в колористический гамме, соответствующей какому-то одному времени года - ведь все пшеничные краски одного сезона гармоничны друг с другом, о чем позаботилась сама Природа .

Следуя по данной методики, мы можем вводить огромное количество цветовых оттенков в общую колористику интерьера - главное, следовать по тональности красок выбранного сезона.

А для этого надо научиться пристально вглядываться в цветовых комбинации времен года и, главное, улавливать их настроение. Ведь не всегда под рукой могут быть все четыре спектральные таблицы времен года, что вы видите перед собой.

Какое настроение выбираем?

Палитра каждого сезона отмечена одним главным цветом, определяющим общее настроение времени года, достаточно точно передается правильно созданному интерьеру в таком же духе. Поэтому «плясать» можно не от первого материала, понравился, и подгонять под него все остальное, а от осознанного выбора настроения, что мы хотим сообщить интерьеру. Прислушайтесь к себе и решите, какогощихся в ней дефектах вы хотите добиться, создавая декор различных по назначению помещений.

Желтый, синий, голубой ...

Определяющий цвет весеннего настроения - желтый - цвет солнечных потоков и ярких первоцветов. Получаемый же настроение можно охарактеризовать как оживление, радость - весенний хоровод красок сверкает и искрится.

В противовес весенним краскам летние кажутся выцветшими на солнце и «уставшими» от полуденной жары. Основной цвет «летнего» декора - холодный светло-голубой - цвет морской воды и дымки, что якобы окутывает весь ландшафт дрожащим знойным маревом. Общее настроение интерьера в прохладных летних тонах - пляжно-расслабленное. Теплые и насыщенные богатыми, сочными красками - палитра «осеннего» интерьера. Определяющим цветом этого замечательного времени года будет оранжево-рыжий. Настроение сложное, но очень приятный, он связан с тем чувством, когда мы садимся отдохнуть после длительных и праведных трудов, и нет ничего общего с расслабленным летним.

Зимний интерьер узнаваем по контрастных сочетаниях, могут быть достаточно редкими. Основные цвета - ледово-голубой и синий. Цветовой лаконизм и контраст создают бодрящий настроение, если синий цвет не доминирует в интерьере.

Анализируем и выбираем

Выбирая нужное настроение для того или иного помещения, необходимо учитывать его специфику, назначение и ориентацию по сторонам света. Естественно, помещения, выходящие окнами на север, логичнее декорировать в теплой гамме - весенней или осенней, имеющих, как было отмечено выше, совершенно разные настроения; южной же комнате свойственно украшения в холодных тонах - летних или зимних, имеющих вообще противоположное настроение , что лучше выбрать не спеша. Важно для себя понять и другую вещь: хотим ли мы в том или ином помещении ежедневно наблюдать цветовые контрасты, которыми отмечена весна и зима, или стремимся к нюансам из летней и осенней гаммы? При этом необходимо учитывать, что пожилые нюансы - самые тонкие - вносят в интерьер некоторую отстраненность и элегантность, а осенние часто бывают на грани мягкой, очень уютных, контрастов.

Стоит обратить внимание на то, что краски из весенней палитры родные с осенними, а тон летнего спектра перекликается с красками зимней таблицы. Поэтому в некоторых случаях можно позаимствовать нужный цвет из родного спектра. Как правило, этим приемом пользуются профессиональные декораторы, новичкам же лучше не рисковать. Выбор «собственно настроения» для комнаты - дело сугубо индивидуальное. Например, одни видят свою ванну с характерным пляжно-расслабленным настроением, другим необходимо с утра быстро «войти в тонус» и выбор падает на экстравагантный декор в зимних контрастах. Или спальня: чтобы быстро расслабиться, кому нужна преимущество холодного синего цвета, в то же время другим эта комната видится в теплых персиковых тонах (осень) или бежево-розовых (весна), качество которых способствует тонким супружеским отношениям. И так же по любому помещения. Поэтому лучше самому анализировать и рассуждать согласно данной теории, учитывая степень контрастности, «градус холодности» и ожидаемый настроение. Перефразируя известное: у природы нет плохой погоды, можно сказать, что в интерьеров любого времени года тоже не бывает плохой погоды - правда, случается не к месту создан настроение.

Не только цвет

Но цвет - не единственное, чему следует уделить внимание при подборе материалов для декорирования. Ткани, дерево, камень, плитка, металл, напольное покрытие - все это, кроме цветовой качества, обладает еще и фактурой, текстурой и структурой, качество которых должно соответствовать настроению выбранного сезона. Чтобы быстрее понять принцип «фактурного» подбора, начнем с самых понятных - «зимних» материалов. Так, вспомнив о блестящей гладь льда, мы без колебаний выберем для зимнего интерьера гладкие, полированные поверхности, которые могут быть блестящими или лакированными. Достаточно уместен в «зимнем» декоре крупный экспрессивный узор или рисунок.

Весна - звонка, веселая, прозрачная - тоже предполагает гладкие поверхности, но не такие блестящие, как в «зимнем» интерьере. Больше подойдут тонкоструктурных материалы с едва заметным глянцем или слабыми отблесками.

Прохладно-элегантный настроение летнего декора подразумевает слабоструктурированные фактуры, а рисунок - мелкий и с бордюром.

Материалы в уютном осеннем убранстве должны иметь грубую, рыхлую или крупнозернистую фактуру, а узоры - яркими и большими.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»