Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Подоконники
Подоконники, в зависимости от толщины стены, делаются либо в одну доску шириной не более 12 см, или в 2-3 доски плотно соединяется на клею и...

Скоро мы не увидим набережной Днепра
Она будет заставлена отелями и не совсем, плавучими и не очень. ЧП «Инженерно-строительная фирма (ЧП ИБФ)« XXI Век-Николаев (Николаев)...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Аутентичные скульптуры с пл. Рынок и исторического центра Львова планируют срезать и заменить копиями

Круглый стол «Проблемы сохранения скульптурного декора площади Рынок», созванный в Львовском горсовете управлением охраны исторической среды, вылился в прекраснодушные мечты о лапидарий, который должен предстать в светлом будущем.

О состоянии и проблемах сохранения скульптурного декора пл. Рынок докладывали начальник управления охраны исторической среды Львова Лилия Онищенко и заведующий кафедрой реставрации Национальной академии искусств Юрий Островский. Скульптор-реставратор Тарас Бенях предоставил присутствующим проиллюстрировано слайдов информацию о методике реставрации скульптурной группы «Глория», венчающая фасад дома № 3 на пл. Рынок.

Дискуссии в рамках круглого стола не вышло, потому все присутствующие составляли команду для игры в одни ворота. А вот обмен щонайцикавишимы мнениями состоялся. Свои соображения о том, что делать с аутентичными скульптурами выразили директор Львовского исторического музея Богдан Чайковский, директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий, работник археологического отдела управления охраны исторической среды Андрей Дорош, вице-президент Общества любителей Львова историк Иван Сварник, скульптор-реставратор Олег Капустяка , президент Фонда «Сохранение историко-архитектурного наследия» Андрей Салюк, ректор Львовской академии искусств Андрей Бокотей и сотрудник Института архитектуры НУ «Львовская политехника» Мирослав Яцив.

Следствием обмена мнениями стала резолюция круглого стола, которая рекомендует провести инвентаризацию скульптурного декора исторической застройки города, обследование состояния конструктивных элементов и скульптурного декора, проработать программу мероприятий по его сохранению, определить очередность их реализации и обосновать теоретические, методические, технологические и организационные подходы к выполнению проектных и реставрационных работ.

К сожалению, круглый стол оказался абсолютно провальным учитывая, что на него не пришел ни один (!) Представитель ни одной (!) Депутатской комиссии: ни архитектурной, ни финансовой. Поэтому не было перед кем рассыпать бисер, убеждая, что спасение львовской автентики требует заложения в будущих бюджетах крупных сумм средств.


ЗИК

***

Читайте также:

Металлические урны для мусора в ландшафтном дизайне современных городов и частных придомовых территорий
Традиционные бетонные урны для мусора, не отличающиеся ни эстетичностью, ни механической устойчивостью, сегодня постепенно уходят в прошлое, уступая место металлическим урнам.

Ячеистые силикатные изделия

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»