Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Мэрия планирует установить четкий механизм штрафов для подрядчиков-нарушителей
Заместитель председателя инженерной комиссии Львовского городского совета Олег Бас надеется, что новообразованная комиссия контроля за качеством...

Украинские строители постепенно сдадут рынок крупному бизнесу
В Украине начинают появляться крупные и дорогостоящие проекты по строительству жилья, на порядок масштабнее тех, что реализуются нынешними...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Инвестиционный взнос для застройщиков во Львове составит 8%

Постоянная депутатская комиссия экономической политики и департамент экономической политики достигли компромисса при согласовании проекта постановления о «Порядке привлечения средств инвесторов (заказчиков) на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры г. Львова», передает пресс-служба городского совета.

По словам Тараса Когута, председателя комиссии, на совещании у городского председателя Львова. Андрея Садового члены комиссии совместно с представителями департамента экономической политики обсудили компромиссные варианты проекта этого постановления, которое будет вынесено на пленарное заседание. В частности, департамент экономической политики и профильная комиссия пришли к соглашению о начислении базовой ставки инвестиционного взноса в размере 8%. Исключили из проекта постановления вопрос внесения инвестиционного вклада при переводе из жилых помещений в нежилые, а также при изменении целевого назначения земельных участков.

Согласно проекту постановления, который взяли за основу на прошлом пленарном заседании 11 октября 2007 г., инвестиционный вклад инвесторов (заказчиков) в создание (развитие) инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города является одноразовым вклад, который инвестор должен оплатить в городской бюджет Львова.

«Вклад платить инвесторы, осуществляющие на территории Львова строительство (реконструкцию) любых объектов, независимо от их форм собственности, а также при изменении функционального назначения (перепрофилировании, переоборудовании и т.п.) объектов производственного и непроизводственного назначения», - говорится в проекте постановления.

Зато Львовский городской совет предлагает «освободить от уплаты инвестиционного взноса инверторов, которые будут осуществлять строительство (реконструкцию) любых объектов на заказ Львовского городского (областного) совета; строительство объектов социальной сферы (детских дошкольных учреждений, общеобразовательных и спортивных школ, объектов здравоохранения и социального обеспечения) при условии передачи их в собственность территориальной общины города, реконструкцию (реставрацию) объектов исторической застройки, строительство одноквартирных (односемейных) жилых домов на земельных участках, предоставленных гражданам под строительство жилых домов в случае пребывания семьи на квартирном учете в г. Львове; строительство объектов на земельных участках, приобретенных на аукционе и т.д. »- говорится в проекте постановления.

Тарас Когут рассказал, что сейчас порядок привлечения средств инвесторов на развитие социальной инфраструктуры Львова регулируется решением исполнительного комитета от 04.04.2003 № 236 (с изменениями) «О порядке привлечения средств инвесторов (заказчиков) на развитие социальной инфраструктуры г. Львова». Однако в механизме, который дисегодня, порядок привлечения средств предусматривает сложную процедуру расчета взноса, отсутствие сроков расчета и заключения договора.

По мнению председателя постоянной депутатской комиссии экономической политики, в проекте постановления, который взят за основу, предусмотрено прозрачные и благоприятные условия для привлечения потенциальных инвесторов. «Проект о порядке привлечения средств на развитие социальной инфраструктуры является достаточно прозрачным для инвесторов. Поскольку за основу при расчете инвестиционного взноса будет учтена средняя стоимость 1 кв. м., которая устанавливается Госкомитетом строительства, архитектуры и жилищной политики для каждого региона Украины» - сказал Тарас Когут. Следовательно, согласно проекту постановления, инвестиционный вклад определять в размере 8% от стоимости строительства (реконструкции) объекта и корректировать соответствующими коэффициентами. При этом он отметил, что при методике расчета инвестиционного вклада комиссия экономической политики совместно с департаментом экономической политики разработала коэффициенты, учитывающие социально-экономическую важность строительства (реконструкции) объекта и еще один зональный коэффициент, учитывающий территориальное размещение строительства. «Если инвестор будет строить объект в центральной части города, размер инвестиционного взноса определять по формуле: стоимость объекта, рассчитанная согласно опосредствованной стоимости сооружения жилья в регионе (согласно нормам Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики), умноженную на 8 процентов , умноженной на коэффициент, учитывающий социально-экономическую важность объекта (для строительства жилья он составляет 1,2) и умноженной на зональный коэффициент (для центральной части города он составляет 1,8). Так, согласно проекту постановления, с наивысшей ставкой инвестиционного вклада строить АЗС, станции технического обслуживания автомобилей, магазины для продажи автомобилей и запчастей к ним, а также заведения игрового бизнеса. А самое дешевое строить объекты социальной сферы: здравоохранения, образования, физической культуры, искусства, социального обеспечения, науки », - добавил Тарас Когут.

Полученные средства от уплаты инвестиционного взноса направлять в бюджет развития города, в фонд развития социальной инфраструктуры. Решение по распределению и целевого использования средств инвестиционных взносов ежегодно принимать Львовский городской совет при утверждении «Программы социально-экономического и культурного развития г. Львова» и «Городского бюджета г. Львова».

Ожидается, что часть средств пойдет на ландшафтный дизайн городских парков. А знаете, кто делает лучший ландшафтный дизайн в Тольятти? Компания "Про-Центр", их сайт proland63.ru.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»