Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Как рисуют, так i строят
Невысокий профессиональный уровень отечественных проектных организаций не влияет на объемы их работ. Впрочем, пока ... Проблема качества...

Эклектичная кухня: удобно и уютно
Неудивительно, что, оформляя свое жилище, мы стремимся к максимальному комфорту, обеспечивающих нам разного рода технические новинки. В то же...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Красная страсть, зеленая свежесть

Давно замечено, что в комнате с красными стенами семейные ссоры случаются намного чаще. Зато бурно в ней происходят и примирения! Совпадение? Отнюдь нет, просто, выбирая цвет, мы не всегда представляем себе, насколько сильно он влияет на наши эмоции; но гамма красок в убранстве дома определяет не только его стиль, но и настроение обитателей. А значит, есть смысл всерьез отнестись к тому, что цвет - одна из важнейших составляющих искусства оформления интерьера.

Механизм восприятия цвета глазом человека - явление до такой степени сложное, что вывести однозначные законы цветовых гармоний абсолютно невозможно. Не секрет, что восприятие цвета меняется с возрастом. Замечено, что на наше отношение к тому или иному оттенку влияют мода и предрассудки. Известно, что в разные исторические эпохи и у разных народов красивыми считались абсолютно противоположные сочетания цветов. Так, например, древние этруски предпочитали зеленовато-коричневой гамме, а вот в американских племен майя и ацтеков наибольшим спросом пользовалось сочетание красного и черного. Средневековья когда даровало темные и терракотовые тона, а эпоха Возрождения, наоборот, вознесла на пьедестал светлые оттенки и цвет золота. Отличалось восприятие цвета барочной эстетики, например, от эпохи ампира. Поэтому говорить, и доныне в моду регулярно входят те или иные цветовые сочетания, которым тут же находятся теоретические обоснования.

Без лишнего пафоса можно сказать, что кольороведення - наука, как она есть. Цвет можно рассматривать в медицинском аспекте: он воздействует на психологический микроклимат, на общее состояние человека, на его условные и безусловные рефлексы.

О цвете можно говорить с точки зрения дизайнерской практики: он позволяет визуально увеличивать или уменьшать пространство, делать его теплым и уютным или строгим и официальным. По совокупности этих двух характеристик напрашивается вывод: цвет - это большая сила. И конечный успех или неудача интерьера в огромной степени определяются тем, сумеем мы заставить цвет играть по нашим правилам или будем в его власти, станет он надежным другом или непримиримым врагом.

Искусство сочетать

Довольно редко можно встретить интерьер, решенный монохромные. Как правило, для создания гармоничного жилой среды мы выбираем разные сочетания. Как показывает практика, наиболее интересными становятся контрасты теплых и холодных тонов. К первому относятся красный, оранжевый и желтый, а также всевозможные их нюансы, при комбинации образуют малиновый, коричневый, терракотовый и другие оттенки. Холодными считаются синие, голубые, зеленые и сине-зеленый; смешивая, они образуют такие изысканные цвета, как индиго, морской волны, фиолетовый, бирюэлементы вполне уместны не только на кухне, но и в гостиной.

Символическое значение приписывали цветам еще с незапамятных времен. Так, красный с древности символизировал огонь и Солнце, отчаянную страсть, а иногда гнев и месть. Его воздействие на психику человека было и остается наиболее сильным по сравнению с другими цветами. Красный цвет чаще всего становится причиной напряжения, возбуждения, усталости. Он может вызывать необоснованную тревогу, повышать артериальное давление, зачастил дыхание и даже сердцебиение. Чтобы избежать усталость, подавленность и чрезмерное нарушение, при разработке дизайна интерьера дома красный цвет следует применять весьма осторожно и в небольших дозах.

Нежный, спокойный и тихий голубой вызывает у человека ощущение чистоты, свободы, ясности, спокойствия и умиротворенности. Он способствует снижению артериального давления и улучшает общее состояние. Однако при разработке дизайна того или иного помещения нужно учитывать, что избыток голубого цвета может вызвать у человека чувство апатии и безразличие. Кроме того, он зрительно "охлаждает" помещение, поэтому его рекомендуется использовать в основном в солнечных комнатах, выходящих окнами на южную сторону.

Синий цвет традиционно считается цветом тревоги, настороженность и ожидание неприятных эмоций. Однако некоторые исследователи полагают, что ярко-синий цвет может умиротворять человека. Это так называемый строгий цвет, который наряду с другими холодными цветами и оттенками создает деловую обстановку, и чаще его применяют для дизайна рабочего помещения, например кабинета или библиотеки.

Фиолетовый настраивает на торжественный, порой церемонно лад. Однако его избыток или излишняя яркость могут вызвать раздражение и усталость. Фиолетовый цвет способен усилить деятельность органов дыхания и сердца; считается, что те, кто любит фиолетовый, меньше подвержены простудным заболеваниям. Однако его не советуют для помещений, предназначенных для отдыха. Наиболее эффектно он выглядит в виде небольших акцентов, например, в интерьере гостиной или зоны приготовления пищи на кухне.

Белый цвет традиционно считается символом чистоты, ясности, целомудрия, благородства и здоровья. Успокаивающе действуя на нервную систему и рождая массу положительных эмоций, он, кроме всего прочего, прекрасно гармонирует со всеми другими цветами. Безусловно, белый цвет хорош сам по себе, однако выигрышнее он будет выглядеть в контрастных сочетаниях и различных деталях и дополнениях к основному тону обстановки.

Времена цвета

Выбор цвета для интерьера определяется множеством факторов. В том числе и расположением загородного дома по сторонам света. Если окна выходят на юг и комнаты хорошо освещаются солнцем, для их оформления подходят и теплые, и холодные тона. Если же в помещениях мало солнечного света и большую часть дня они остаются в тени, следует использовать как можно больше теплых оттенков. Это касается и цвета стен, и мебели, и аксессуаров. Теплые тона создают ощущение тепла и гармонии, одновременно делая помещение светлее.

Нельзя не учитывать и изменение с возрастом психологического восприятия цвета и его влияние на организм человека. Так, молодые люди и те, кто находится в расцвете жизненных сил, лучше реагируют на яркие и контрастные, а также мягкие и приглушенные тона. А вот пожилым зачастую больше нравятся пастельные оттенки красного, оранжевого, желтого или золотистого цветов: они создают ощущение уюта, спокойствия и умиротворенности.

А дети почти все любят теплые цвета. И детскую лучше всего оформить в розовых, красных, оранжевых и желтых тонах. Ее интерьер должен быть радостным и ярким. Кроме того, если у ребенка нет отклонений в развитии нервной системы, можно задействовать и контрастные цвета, сочетая их с мягкими приглушенными тонами.

Таким образом, при оформлении домашнего жизненного пространства необходимо учитывать влияние цвета на каждого члена семьи - в зависимости от его возраста, пола, рода занятий, предпочтений в проведении досуга, художественных наклонностей. Кроме того, цвет должен соответствовать и общему стилю дома, и задачам каждого конкретного помещения. Он не может быть случайным. В идеале, прежде чем пуститься на поиски "своей" палитры, нужно внимательно прислушиваться к себе и попытаться понять, какой цвет беспокоит и раздражает, а какой радует и вдохновляет.

Информация для охотников и рыболовов: сервис ebaytoday поможет вам купить товары на известном интернет-магазине cabelas.com (крупнейший в мире интернет-магазин экипировки для охотников и рыболовов). С ebaytoday покупать товары в иностранных интернет-магазинах стало так же просто, как если бы вы находились за границей.

***

Читайте также:

Как выбрать красивую мебель по доступной стоимости
Если вы решили купить кровать из массива и другую мебель, вам нужно несколько полезных рекомендаций.

Во Львове не покупают землю на аукционах, так как можно взять даром

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»