Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Упавший кран не помешает строительству магистрали через Днепр
Падение подъемного крана на строительстве автотранспортного моста через Днепр в Запорожье не повлияет на сроки строительства....

Стальные входные двери
Многим людям кажется, что словосочетание «стальная дверь» по определению является синонимом слов «безопасность»,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Выбор опалубки

В последнее время все большее распространение получает монолитное домостроение с применением опалубочных систем. В монолитного строительства есть ряд преимуществ, основными из которых являются:

  • Сокращение объема затрачиваемого материала;
  • Прочность.

Применение современных опалубок в монолитном строительстве значительно сокращает время строительства, увеличивает качество конструкций, возводимых. Однако данные преимущества могут быть неочевидны, а то и вовсе сведены к минимуму при условии приобретения некачественной опалубки, или неправильного подбора последней.

Опалубочные системы должны отвечать высоким предьявним требованиям по следующим параметрам: прочность, стойкость к механическим повреждениям, нагрузкам и прогибов, надежность, долговечность. Таким образом, при выборе опалубки следует обратить внимание на два ключевых параметра: фирму-производитель (многолетний опыт производства опалубки с применением передовых технологий послужит достаточной гарантией качества последней) и материал, из которого выполнен изделие. Материал опалубки влияет на технические характеристики опалубочной конструкции, так и на ценовую составляющую.

Опалубочные конструкция может быть изготовлена из различных материалов: древесина, алюминий, сталь, пластик.

Опалубочные системы, изготовленные с применением древесины, отличает невысокая цена. Древесина используется в основном клееная, что обеспечивает достаточно высокую прочность таких конструкций. К существенным недостаткам можно отнести повышенную гигроскопичность дерева. В результате многократного использования опалубка деформируется, теряет свою первоначальную форму, впитывая воду из бетона. Также существенным минусом деревянной опалубки является ее низкая устойчивость к механическим повреждениям, которые не всегда поддаются ремонту. В результате - частая замена как частей, так и опалубочной конструкции в целом. Первичная экономия оборачивается еще большими расходами: «скупой платит дважды» ...

Тех, к кому не относится вышеназванная поговорка, больше заинтересуют металлические опалубочные системы: цена выше, зато износостойкость значительно больше ...

Для производства стальной опалубки используется оцинкованная или гальванизированная сталь, на которую в заводских условиях наносят порошковое покрытие. Для облегчения в стальной конструкции применяют метод гибки или экструзии.

Стальная опалубка отличается высокой прочностью, износостойкостью. Оборачиваемость стальной опалубки до 1000 циклов.

Алюминиевые опалубочные системы отличаются, по сравнению со стальными, меньшим весом (в три раза!), Что повышает транспортабельность изделия. При производстве опалубки используются различные сплавы алюминия с другими металлами, наприкпорядок, кремнием, для увеличения прочности.

Для защиты от коррозии алюминиевые элементы опалубочных систем обрабатываются специальным антикоррозийным покрытием. В то же время, алюминиевая опалубка обладает несколько большей способностью деформироваться в процессе эксплуатации по сравнению со стальной.

Пластиковая опалубка позволяет добиться практически идеально ровной поверхности при максимальной прочности благодаря тому, что пластик не впитывает влагу, необходимую для процесса затвердевания бетона. Оборачиваемость такой опалубки примерно 200 циклов. Пластиковая опалубка позволяет добиться высокой скорости и легкости монтажа, погрузки и транспортировки, поскольку ее средний вес не превышает 9 кг / м ?. Такие опалубочные системы идеальны для малоэтажного строительства.

По сфере применения опалубки делятся на опалубки стен, перекрытий, колонн и т.д. Существует также универсальная опалубка, которая подходит для возведения всех этих конструкций. При повышенной сложности строительства опалубку можно изготовить на заказ.

Опалубку доставляют на строительный объект в разобранном виде, что является существенным плюсом, поскольку удобно для хранения и транспортировки. Собирать опалубочные конструкции можно как вручную, так и с помощью подручных средств.

Полезная информация: ремонт электропроводки в доме своими руками. На сайте ceshka.ru подробно расписано, как ремонтировать электропроводку в доме.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»