Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Требования концессионного договора на строительство и эксплуатацию автодороги Львов-Краковец не выполнено
Как сообщили JeyBud в пресс-службе Счетной палаты, п ротягом 2002-2007 годов на развитие дорожной отрасли привлечено 1 млрд 510 млн долларов...

"Стройиндустрия" - инвестиции в бетон
Как сообщил председатель наблюдательного совета ЗАО "Бахчисарайский комбинат" Стройиндустрия "Артем Лукьянец, в Бахчисарае...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Четыре стихии - в помощь и на удачу

В последнее время все вдруг заговорили о Фэн-шуй. Оказалось, что в наших квартирах вообще все не так: двери в комнату расположены напротив окна; санузел архитекторы, как нарочно, старались запланировать в самых важных зонах; в кухнях приходится, как и прежде, расставлять мебель вдоль стены, а хозяйка просто физически не может стоять лицом к входу. Зато у владельцев загородных домов есть шанс устроить все по правилам.

Гора - обязательна!

Древние китайские мудрецы считали, что правильно распланирована участок вокруг вашего дома - залог удачи, богатства и здоровья, а неправильно - причина неудач. Значение имеет буквально все - от формы дорожек до цветов, растущих на клумбах.

Например, вход в дом и фасад должны смотреть на юг, восток или юго-восток. Тогда все домашние могут не опасаться за свое здоровье, и у них есть большие шансы преуспеть во всем, за что они будут браться. А вот западная сторона - не лучший вариант.

Очень важно, чтобы «спина» дома была защищена горой. То есть, конечно, понятно, что горы в нашей местности большая редкость, а потому ее может заменить и глухой забор, и сплошная здание, тянется вдоль границы, под конец - высокие деревья. А вот перед фасадом будет очень кстати ставок неправильной формы, а калитка должна легко просматриваться из дома.

Клад под дугой

Вход на участок тоже оформляется с умом. Ворота или калитка должны «приглашать» положительную энергию в ваше имение и соответствовать моменту: слишком узкий или слишком широкий вход все испортят. Кстати, увлечение арочными дверьми, наблюдается в нашей стране последние 15 лет, совсем обоснованно. Китайцы советуют закруглить ворота, чтобы те были похожи на радугу - символ «небесных врат». Чем чаще вы проходите под «радугой-дугой», тем больше вас наполняет сила удачи. Разве плохо? Предкам нашим тоже не был далек символизм: они вешали над воротами колокольчики, чтобы их звон отгонял злых духов, подковы (заметьте, имеющие вид дуги!), А в землю при входе закапывали горшок с монетами, чтобы богатство не покидало дом. Между прочим - хороший подарок потомкам, а чтобы какой-нибудь праправнук-шалопай не продал построенное вами родовое гнездо (приятно осознавать, что через сто лет вас будут помнить хотя бы по этому зданию - составить семейную легенду о зарыта сокровище.

Цвет - в тему

Правда, цвета, рекомендуют китайские мудрецы, в зависимости от направления света - не слишком традиционные для подмосковных поселков, но при покупке краски можно подобрать то, что нужно. Так, южные ворота должны быть красными или зелеными, юго-западные - красными или желтыми, западные - биыми или желто-коричневыми, северо-западные - белыми или цвета «металлик», северные - синими или зелеными. То же относится и к цветников, разве что на юго-востоке и востоке можно сажать любые цветы, главное, чтобы они не были колючими, ну, если, конечно, вы не любитель экстрима и не считаете, что изменения в жизни должны быть выстраданные .

Цветам отводится очень большая роль. Расположены у входа или вдоль дорожек, они способны не дать просочиться в дом плохой энергии, как и положительная, циркулирует вокруг, но любит, как ни странно, прямые пути и высыхает на извилистых и длинных ...

Дороги, как стрелы

Советуем отказаться от строгого планирования, когда по дорожкам хочется не ходить, а маршировать, чеканя шаг. Тропинки должны слегка извиваться, завораживать. Хотите верьте, хотите нет, но правдивость одного из принципов фэн-шуй была проверена мною лично на практике. По проекту главный вход в мой дом располагается на фасаде, прямо посередине. Десять лет назад, понятное дело, о все китайские «тонкости» никто не знал. Поэтому решив, что дорожка от входа должна вести в дом напрямую, а не окольными путями (да и материала на нее тогда пойдет намного меньше!), Расположили калитку точно напротив дверей. Отныне дверью этими пользуемся крайне редко, кажется, откроешь ее настежь - и недоброе ворвется туда. А вот к черному ходу, с торца - ноги сами несут.

Перенос калитки в сторону - дело для меня решена. И ведь не было бы этой ошибки, прочитай я тогда о том, что прямая длинная дорожка влияет на тот объект, находящийся в конце ее. Правда, мудрые китайцы как противоядие предлагают расположить вдоль такой дорожки клумбы или декоративные кусты, которые бы отвлекали взгляд от прямой линии (в моем случае и это не помогло.

Послесловие

Верить в новомодное веяние с Востока или нет, - личное дело каждого. Но, как ни странно, вникая в основы Фэн-шуй, многие вдруг понимает, почему никто никогда не садится в это волшебное кресло в комнате, почему, входя в дом с узкого или длинных прихожей, уже не хочет восхищаться его отделкой и планировкой, даже если номера светлые и прекрасные.

Конечно, есть и скептики, считающие все это игрой воображения. Но, согласитесь, огульно отвергать столь стройную теорию, которая прожила целые эпохи и набирает силу в XXI веке, не ознакомившись с ней, вряд ли правильно. Поэтому, в нынешнем году мы найдем место и время, чтобы шаг за шагом войти в этот мир символов, где четыре стихии (при правильном употреблении!) Наполнят нашу жизнь музыкой ветра, теплом огня, живительной влаги и при этом не дадут оторваться от земли.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»