Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 5

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Архивное хранение документов. Будущее – за электронными архивами?
Объемы документов в любых организациях постоянно увеличиваются. Кроме бумаг работникам все чаще и чаще приходится иметь дело с электронными документами и мультимедиа-файлами.

Каменный (кирпичный) фундамент
Прежде чем приступить к заложения фундамента дома, следует провести разбиение его на местности, и всю площадь, предназначенную для фундамента,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Укладка линолеума и его ремонт

Разнообразием цветовых оттенков для покрытия пола отличается линолеум. Преимуществом таких покрытий являются небольшие затраты труда, а также возможность использования существующего покрытия в качестве основы. Полы из линолеума подходят для помещений жилых, общественных и других зданий, а также при различных ремонтах.

Дефекты покрытий из линолеума.

Волнистость покрытия должна соответствовать неравномерностью клеевого слоя. При наклеивании линолеума остались воздушные пузыри - результат нарушения технологии укладки или влажности основания, или качества ее уборки.

Покрытие из линолеума (ПВХ) может отставать от основания, края полотнищ загибаться, образовываться зазоры между ними. Все это может вызываться тем, что покрытие подверглось увлажнению или под него пидтекла вода, или тем, что недостаточный срок выдержки полотнища в развернутом состоянии, перед наклеиванием, использованный нерекомендованные клей, недостаточная выдержка слоя клея перед наклейкой полотнищ.

Точное соблюдение технологии наклеивания линолеума убережет от значительной части перечисленных дефектов. Следует предостеречь от неправильного выкраивание полотнищ с целью экономии материала. Это, например, встречается при настилке полотнищ поперек коридоров не только эстетично, но и мешает при ходьбе и передвижении предметов (например, на небольших колесиках. При эксплуатации пола зазоры раскрываются, образуются загибы полотнищ, после чего покрытие очень быстро разрушается.

Другая ошибка - несоблюдение технологической последовательности работ. Полотнища линолеума следует наклеивать после выдерживания слоя клея перед наклеиванием течение 15 -20 мин. За это время из клея испаряется растворитель (при несильном нажатии пальцем он не видлипае и не пачкается.

Работу начинают с расстилания полотна укладки. Такое полотно предназначено для того, чтобы неправильно заключенные полотнища можно было снять и уложить точнее. Розкроени полотнища расстилают точно по месту, осторожно вынимая из-под них полотно укладки. После этого полотнища приглаживают к основанию тряпкой. В местах прохода труб острым ножом вырезают необходимые отверстия.

Полотнища линолеума укладывают «внахлестку» (на 2 см), чтобы сделать прирезку и получить соединение стыков без зазора. Кромки полотнищ, наложенных друг на друга, прирезают по подложен металлической полосе. После чего полосу вынимают и кромки полотнищ в стыке приглаживают к основанию. Выдавленные излишки клея сразу удаляют.

Устройство пола из линолеума завершается приклеиванием плинтуса. Клеем промазывают обе поверхности, используя шабон, чтобы следы клея не выходили за пределы плинтуса.
Ремонт пола из линолеума выполняют отдельными участками (заплатами) или заменой покрытия новым.

Если линолеум укладывают по бетонному или плиточного покрытию, то необходимо убедиться или равна основа. Соответствующая поверхность основания может быть получена: шлифовкой поверхности; заключением уравнительной цементно-песчаной стяжки (слоем до 40 мм).

Ремонт отдельных участков выполняют, тщательно подбирая форму заплат, вырезая их из линолеума такого же цвета и накладывая с припуском на дефектное место. Контуры заплаты вырезают вместе со старым покрытием. Подготовленные заплаты приклеивают по месту разметки, аккуратно приглаживая крае.

Полная замена покрытия ведется, когда старое покрытие может служить основой. Предварительно вся поверхность существующей пола очищается, обезжиривается и знепилюеться.

Чистка полов из линолеума и уход за ним.

Периодически покрытия очищают тряпкой и теплой водой. Однако со временем покрытие пола из линолеума темнеет, теряя блеск. В этих случаях его промывают теплой водой с мылом, а после сушки покрывают тонким слоем восковой мастики. Затем высохшую мастику растирают электрическим полотеры или щетками (до блеска покрытия).

Следует напомнить о возможности замены покрытия из линолеума (ПВХ) с подоплекой из вспененного материала покрытием из керамической плитки. Роль основы как звукоизолятора игнорируется.

В качестве основы целесообразно использовать цементно-стружечные плиты с укладкой поверх них на мастике керамической плитки.

Лучшей альтернативой линолеуму является Ламинат Quick Step производства бельгийской компании Unilin Flooring. Данный ламинат обладает хорошей влагостойкостью, неизменной геометрией и высокой жесткостью, которая препятствует механическим повреждениям.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»