Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Что ждет строительную отрасль Украины?
Министерство регионального развития и строительства выступает за саморегулирование строительной отрасли. По мнению министра регионального...

Кормушки для птиц. Как сделать кормушки для птиц своими руками
Помочь пернатым пережить неблагоприятное время года не составит много труда, ведь смастерить обычную кормушку (рис. 38) может каждый....



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Заседание президиума строительной палаты Украины

11 сентября 2007 под председательством Владимира Поляченко состоялось плановое заседание Президиума Строительной палаты Украины. На заседании, прошедшем в офисе компании "ТММ", рассмотрены 9 плановых вопросов текущей деятельности Палаты.

Прежде свое внимание члены Президиума Палаты уделили вопросам законопроектной деятельности. Был рассмотрен и в целом одобрены структуру законопроекта "О Строительную палату Украины. Законопроект решено обсудить на Общем собрании членов Палаты в октябре с.г.

Заслушав и обсудив информацию о мерах, направленных на реализацию Концепции участия Строительной палаты Украины в возрождении системы профессионально-технического образования в строительном комплексе Украины, Президиум Палаты поддержала проекты законов Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О воинской обязанности и военной службе " и "О внесении изменений в Закон Украины" О налогообложении прибыли предприятий ".

Первый законопроект предусматривает установление отсрочки от призыва на военную службу до 2-х лет выпускникам профессионально-технических учебных заведений, обучавшихся по строительным специальностям, если они работают по специальности в строительной организации, являющейся заказчиком (оплачивала) их обучения. Законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" предусматривает увеличение доли затраты заказчика по оплате обучения учащихся в ПТУ, которые включаются в его валовые расходы, с 3 до 7 процентов фонда оплаты труда отчетного периода.

Президиум принял решение о разработке квалификационных требований Палаты к организациям, которые намерены осуществлять хозяйственную деятельность в сфере строительства. Показано развитие, что в зависимости от сложности выполняемых работ такие организации подразделяются на пять категорий строителей, для каждой из которых определяются квалификационные требования.

Общими требованиями к строителям всех категорий являются: отсутствие ликвидных и налоговых задолженностей; отсутствие объявленных дел о несостоятельности или ликвидации; наличие по составу и качеству технического оборудования, необходимого для осуществления заявленных строительных и монтажных работ; наличие подготовленного персонала, принятого на работу по трудовым договорам , необходимого для выполнения заявленных работ.

Квалификационные требования должны предусматривать также, что возведение наиболее сложных в исполнении и опасных в эксплуатации сооружений относится к первой категории строителей, право на выполнение которых дает соответствие организации дополнительным условиям. Строительные организации, которые будут выполнять наименее сложные и наиболее безопасные для граждан робот, Не подлежащих государственному лицензированию, относятся к пятой категории строителей.

Строители первой - четвертой категорий должны иметь действующую страховку вреда, который может наступить вследствие неисполнения строителем обязательств, и подлежат обязательной регистрации в Центральном профессиональном реестре строителей. Кроме того, квалификационные требования должны отдельно определять порядок предоставления права ведения строительной деятельности вновь компаниям и перечень работ, такие компании могут выполнять.

Исходя из того, что вести Центральный профессиональный реестр строителей имеет Строительная палата Украины, Президиум Палаты постановила предусмотреть в проекте Закона Украины "О Строительную палату Украины" нормы, согласно которым:

1) квалификационные требования к строителям, порядок внесения их в Центральный профессионального реестра строителей и порядок его ведения определяются Общим собранием членов Палаты и регистрируются в Министерстве юстиции Украины;

2) за выполнение работ, по которым строительные организации относятся к первой-четвертой категории строителей, на строителя, не имеет регистрации в Центральном профессиональном реестре строителей, налагается штраф в размерах и в порядке, определенных законом.

Президиум Палаты признала полномочия 7 организаций, принимавших участие в Учредительном собрании Строительной палаты Украины, и приняла в Палату 11 новых ассоциированных членов. Всего численность Палаты сейчас составляет 285 действительных и ассоциированных члены, являющиеся юридическими лицами.

Вместе заслушав информацию по уплате отдельными строительными организациями - членами Палаты вступительных и членских взносов Президиум решил вынести на рассмотрение Общего собрания членов Палаты вопрос об исключении из действительных членов Палаты с невыполнением требований п. 4.2 и п. 4.6 Устава Палаты 7 предприятий, а именно: ООО "АвиаБудСервис" в лице руководителя Щербицкого А.А., ЧП "Валпас" в лице руководителя Шень Н.П., Концерна "Киивоблагробуд" в лице руководителя тепляки А.М., МЧП "Будквалифкадры" в лице директора шохи И.Д. , ЧП "Домофон-плюс" в лице директора Кизим А.Н., МП "Экомед" в лице директора Флориана А.Г., ООО "Система - Инвест" в лице Костюк Л.И.

На заседании избраны заместители Председателя Президиума Палаты, которыми стали:

Исаак Валентин Михайлович - президент корпорации "Столица" (народный архитектор Украины, академик Академии архитектуры Украины, кавалер ордена Ярослава Мудрого V степени);

Паливода Константин Витальевич - председатель правления АКБ "Аркада" (кандидат экономических наук, заслуженный экономист Украины);

Толмачев Николай Григорьевич - генеральный директор ООО Фирма "ТММ" (кандидат экономических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники, кавалер ордена "За заслуги" III степени); Шилюк Петр Степанович - президент АО ХК "Киевгорстрой" (кандидат технических наук, заслуженный строитель Украины, кавалер ордена Ярослава Мудрого V степени). Решением Президиума Палаты образованы территориальные представительства Палаты в Донецкой, Киевской и Кировоградской областях, чем завершено создание представительств Палаты во всех регионах страны.

С целью обеспечения решения споров, возникающих между субъектами хозяйствования строительного комплекса Украины из гражданских и хозяйственных правоотношений, образован постоянно действующий Третейский суд при Строительной палате Украины, утвержден Положение и Регламент.

Президиум Палаты также принял решение о подготовке коллективного обращения к руководству государства по поводу ситуации, которая складывается вокруг АО ХК "Киевгорстрой" в связи с решением Киевсовета о его приватизации.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»