Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

«Гафса» готова работать на Грибовицкой свалке. Но без фанатизма
"Если мы будем заинтересованы, то и дальше, после проведения дегазации, будем принимать участие в работе над проблемами Грибовицкой свалки....

Плюсы и минусы накопительных водонагревателей
У вас присутствуют сомнения связанные с выбором водонагревателя? Все может оказаться элементарно просто, в случае, когда к дому подведен газ, оптимальный выбор в данном случае — газовая колонка.



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Ошибки Заказчика при покупке климатических систем (украинские реалии).

Вполне знакомая ситуация и не только в сфере систем вентиляции и кондиционирования. Вы оплатили установку системы вентиляции и (или) кондиционирования, а качество работы оставляет желать лучшего. Вы успели перезнакомиться лично с сервисным персоналом компании, и хорошо еще, если это персонал той компании, которая Вам эту систему устанавливала.

Почему так происходит? Почему строители всегда задерживают сроки? Знакомая ситуация? Попробуем разобраться в истоках проблем.

Одной из первых и начальных проблем всегда есть проектные работы. Проект - это начало строительства. Что нужно знать о проекте?

Проектные работы.

Рассмотрим ситуацию проектных работ. Иногда при строительстве немаленькой объекта логичным вроде кажется заказа проекта в проектном институте на все виды строительных работ, так сказать «оптом». К сожалению, в проектных институтах работает мало специалистов, достаточно хорошо знакомых с новейшими климатическими системами, умеют их правильно проектировать.

Низкая цена проекта, удобство «все в одном» не является гарантией, что результатом проекта будет хорошая и правильная качество инженерной системы. Очень часто делается два проекта, один для получения разрешения на строительство объекта, а потом уже именно тот, по которому будет монтироваться система. Проектные институты часто напоминают «осколки советской эпохи», проектные работы могут затянуть на долгий срок и, к тому же, это будет стадия П.

Именно в начале проектных работ закладывается величина капитальных затрат, и все зависит от Вашего технического задания на климатические системы. Сначала следует определиться для каких целей Вам нужна вентиляция.

Если вентиляция какого-либо объекта строительства Вам нужна для получения разрешений на работу такого объекта в государственных органах, то инженерное решение должно просто соответствовать СНиПу (строительные нормы и правила). Данные документы не идеальны и имеют много недоработок, благодаря которым Вы можете существенно сэкономить свои «кровные» средства.

Другой вопрос, если вентиляция или кондиционирование воздуха необходимо именно Вам, для обеспечения комфортных условий в помещении. Чтобы летом было прохладно, а зимой постоянно поступало подогретое свежий воздух, чтобы вентиляция Вашего производства работала именно так, как нужно! Требования к оборудованию и техническое решение значительно отличаться от первого варианта, когда Вам просто необходимы «бумаги» и «вентиляция соответствует норме».

Не поленитесь, узнайте, какие нормативные документы для Вашего объекта используются при проектировании Вашего строительства. Прочитайте их! Поверьте, что будучи немного технически подкованным, совсем немного, можносэкономить свои средства, хорошо сэкономить.

Почему Заказчик всегда хочет, чтобы одна компания и проектировала, и поставляла оборудование и монтировали и выполняла пуско-наладочные работы. Понятно почему, ответственность за все несет одна компания, с одной компанией работать проще. Но в данном случае, создание инженерной системы вентиляции и кондиционирования, логично, если проектные работы Вам выполнит компания, не вмонтовуватиме. Почему?

Независимый проектант, получивший четкое техническое задание, работает на Вас, никого не лоббирует. Он выполняет свою работу, и ему абсолютно все равно, какого класса по стоимости оборудование будет у Вас установлена.

Приведем пример работы, которую выполняет для Вас проектант.

1-й этап - так называемый проект Т ЭО (технико-экономическое обоснование). На этой стадии проектирования по завышенным показателям проводят выбор и технико-экономическое обоснование типа системы, определяют технические площади для установки этого оборудования, а также определение в первом приближении ее основных характеристик: производительности по воздуху, холоду и теплу, типа и числа центральных или автономных кондиционеров , их расположения, типа и расхода тепло и хладоносителя, типа и числа холодильных машин, насосов, установленной мощности электрооборудования, массы системы. При этом устанавливают предварительную стоимость системы!

2-й этап - рабочий проект разрабатывается на основании строительных планировок, теплотехнических характеристик строительных конструкций и технологического (подробного со спецификацией) задания. Проводят расчет тепловологовидилень и на его основании расчет воздухообмена для каждого помещения, обеспечивающий необходимые параметры. Подбирают оборудование (с определением всех его характеристик), обеспечивающее необходимый воздухообмен и потери напора в сети. Окончательно выбирают тип и принципиальную схему системы и определяют ее характеристики, количество воздухораспределителей и т.д.

Независимая проектная организация выполнит именно то, за что получила Ваши деньги - выполнит ТЭО, вы при этом будете знать предварительную стоимость системы, она будет отличаться от реальной максимум на 20%.

Конечно, есть проектные организации, которые лоббируют интересы определенных производителей. Следовательно, при заказе проекта, сразу четко дайте понять, что с выбором производителя Вы вполне сами сможете справиться. Итогом проекта в спецификации будет типы оборудования с необходимыми характеристиками оборудования. Поверьте, что Вам их будет вполне достаточно для самостоятельного выбора производителя.

***

Читайте также:

Строительство небольшой гостиницы
Строительство мини-гостиниц в последнее время приобрело широкий размах, преимуществами таких отелей становится домашний комфорт и хороший сервис.

Облегченные кирпичные стены

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»