Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Разрушенными воротами Лавры займется Генпрокуратура?
Дело с износом архитектурного памятника может стать уголовным. Мы уже писали о таинственном исчезновении Западных ворот Киево-Печерской...

Архитекторы предлагают штрафовать за застекленные балконы и спутниковые антенны
Янош Виг — киевский архитектор, который остро переживает то, как киевляне уродуют фасады собственных домов. На городских...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Что такое коррозия металлов?

Коррозия - это процесс разрушения поверхности металлов под влиянием химического и электрохимической действия окружающей среды. По оценкам экспертов суммарный ущерб промышленно развитых стран от коррозии металлов достигает 4-5% национального дохода. Независимо от типа конструкции и условий ее эксплуатации наиболее простым и доступным способом борьбы с коррозией является применение защитных лакокрасочных покрытий (ЛКП).

ЛКП удобны в нанесении, обновляемые, создают декоративный фон. Защитное действие их обусловливается либо механической изоляцией поверхности, либо химическим и электрохимической взаимодействием покрытия и поверхности. Основными недостатками большинства ЛКП являются их ограниченная паро-, газо-и водопроницаемость, а в ряде случаев и недостаточная термо-и морозостойкость.

Как применяются ингибиторы коррозии?

Для борьбы с коррозией металлов широко распространены ингибиторы коррозии, которые в небольших количествах вводятся в агрессивную среду и создают на поверхности металла адсорбционную пленку, тормозя электродные процессы и изменяя электрохимические параметры металлов.

Какие способы защиты металлов от коррозии с применением лакокрасочных материалов?

Зависимости от состава пигментов и пленкообразующего основы лакокрасочные покрытия могут выполнять функции барьера, пассиватором или протектора.

Барьерный защита - это механическая изоляция поверхности. Нарушение целостности покрытия даже на уровне появления микротрещин предопределяет проникновение агрессивной среды к основанию и возникновение пидпливковои коррозии.

Пассивация поверхности металла с помощью ЛКП достигается при химическом взаимодействии металла и компонентов покрытия. К этой группе относят грунты и эмали, содержащие фосфорную кислоту (что фосфатують), а также склады с пигментами, ингибирующие, замедляют или предотвращают процесс коррозии.

Протекторный защита металла достигается добавлением в материал покрытия порошковых металлов, создающих с металлом защищаемой, донорские электронные пары. Для стали таковыми являются цинк, магний, алюминий. Под действием агрессивной среды происходит постепенное растворение порошка добавки, а основной материал коррозии не подвергается.

Чем определяется долговечность защиты металла от коррозии лакокрасочными материалами?

Во-первых, долговечность защиты металла от коррозии зависит от типа (и вида) применяемого лакокрасочного покрытия. Во-вторых, главную роль играет тщательность подготовки поверхности металла под покраску. Наиболее трудоемким процессом при этом является удаление продуктов коррозии, образовавшихся ранее. Наносят специальные составы, разрушающие ржавчину, с последующим их механическим удалением металлическими щетками.

В некоторых случаях удаления ржавчины практически невозможно осуществить, что предполагает широкое применение материалов, которые можно наносить непосредственно на поверхности, поврежденные коррозией, - ЛКМ по ржавчине. К этой группе относят некоторые специальные грунты и эмали, используемые в многослойных или самостоятельных покрытиях.

Jeybud


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»