Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Строительная палата Украины подготовила одноименный законопроект
Рабочая группа, созданная по решению президиума Строительной палаты Украины (СПУ), подготовила законопроект "О Строительной палате Украины"....

Павленко пригрозил Садовому отставкой, если тот завалит Евро
Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко призывает львовские власти ускорить подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Мебельное кружево

В наши дни огни большого города уже не кажутся такими привлекательными. Все больше людей устремляется по вечерам из пыльных мегаполисов в уютные коттеджи поселка на лоне природы. Сегодня дом за городской чертой - не столько свидетельство о стабильном финансовом положении его владельца, сколько воплощение мечты каждого человека о Доме - целителе душевных ран, полученных в суете трудовых будней. Каждым предметом обстановки он призван снимать напряжение, накопившуюся за день, вливая в усталую душу бальзам покоя и умиротворенности. Вот почему даже незначительная деталь интерьера приобретает в загородном доме огромное значение.

Итак, давайте поговорим о том, какие требования предъявляются сегодня к мебели для жизни за городом. Во-первых, они должны быть натуральными. Долой пластик, синтетику и другие порождения урбанистической культуры! На природе сразу начинаешь ценить простые и немного грубоватые, зато естественные материалы: дерево, камень, хлопок, лен. Во-вторых, столы и столики, кресла и стулья, кровати и диваны должны быть прочны и надежны. Ведь даже наличие полностью автономных систем жизнеобеспечения: водо-и энергоснабжения, отопления и т.д. - Не исключает возможности неожиданной аварии. А это значит, что резкие перепады температуры или влажности не должны повредить мебели. В-третьих, в загородном доме особенно начинаешь ценить предметы обстановки, сделанные не равнодушным автоматом, а теплыми человеческими руками.

Ротанг - тропический плетень ...

Если вы ищете именно такую мебель, загляните в любой салон, предлагающий изделия из ротанга. Вы убедитесь, что модельный ряд плетеной мебели вовсе не ограничивается стандартным набором из стола и двух кресел, почти на каждой веранде или открытой террасе. Ротанговая мебель сегодня настолько популярны, что лучшие дизайнеры из Италии, Германии, Испании создали целые коллекции и отдельные предметы, которыми можно обставить все помещения в доме, начиная от прихожей и заканчивая спальней и ванной комнатой.

Что же такое ротанг (не «раттан», как его именуют в некоторых каталогах, просто записывая русскими буквами английское название этого растения) и почему дизайнеры мебели считают его одним из вдячниших материалов?

Консультант в салоне расскажет, что ротанговая пальма - это не дерево, а лиана из тропических лесов Юго-Восточной Азии. Повышенная влажность для нее - непременное условие существования. Гибкая, тонкая (3 - 5 см в диаметре) ротанга добирается до верхнего яруса тропического леса, на высоту 60 - 80 метров; по некоторым сведениям, сами они при этом могут достигать длины 300 метров. Неудивительно, что местные жители издавна плетут из ротанга хижины и циновки, строят лодки и делают рыболовные снасти, ну и конечноже изготавливают мебель. Кстати, на островах Малайского архипелага отдельные виды этой пальмы-лианы специально культивируют для этих целей.

Покраска ротанга за вариациями оттенков напоминает янтарь - от очень светлого до темно-желтого. Но это не значит, что у вас нет выбора. Напротив, в каталоге любой солидной фабрики плетеной мебели вы отыщете как минимум 20 тонов, причем среди них будут не только традиционные «ясень» или «орех», но и зеленые, и синие тона.

Мастера ротанга

Самые дорогие и престижные плетеная мебель выполняются по проектам именитых дизайнеров, таких как Паола Навона, в чьем творчестве ориентально этнические мотивы сочетаются с идеями европейского конструктивизма. (Впрочем, Паола Навона охотно плетет мебель не только из ротанга, использует она и Манильская пенька и прочные морские водоросли из тропических морей.) Создаются плетеная мебель специально по заказу известных фабрик и изготавливается небольшими партиями практически вручную. Ведущими производителями ротанговой мебели считаются итальянские фирмы Gervasone и Pietroantonio Bonacina, Rattan Wood и Roberti Rattan, немецкая Gunther Lambert и испанские Expormim, Сеrdа и Point.

Воплощение замысла метров дизайна, сделанных на этих фабриках мебели хранят тепло человеческих рук. А кроме того, отсутствие поточного производства и строжайшие требования к качеству позволяют изготовителям давать каждому предмету такой мебели как минимум 25-летнюю гарантию.

Что касается стилевой принадлежности плетеной мебели, то среди многочисленных коллекций можно найти подходящие варианты практически для любого интерьера. Классические, чистые линии столовых групп от Rattan Wood в сочетании с белой обивкой диванов из серии «Cultural life Stile» вызывают ассоциацию с неспешным по нашим меркам позаминулии веков, а кровати этой же фирмы с высокими плетеными спинками на кокетливо изогнутых алюминиевых ножках выглядят вполне современно. Простота и удобство мебели конца 50 - 60-х годов нашли отражение в коллекции мебели из ротанга от Pietroantonio Bonacina, представленной на весенней выставке в Милане и названной соответственно «The Classics of the sixties. Дизайнеры фабрики постарались наглядно показать, как ротанговое кресло может связать настоящее с прошлым. А мебельщики Roberti Rattan наполнили свою коллекцию экзотическими красками тропической природы, используя для обивки диванов и кресел тканью с этническим рисунком; кроме того, они связали ротанг с ясенем, липой, березой. Своеобразная украшение для гостиной в ориентальном стиле представляют собой диваны от Gunther Lambert, что по конструкции напоминают связанные с плетения плоты жителей Юго-Восточной Азии.

Разумеется, дизайнеры и производители плетеной мебели идут каждый своим путем. Но изучая их творения, можно уловить и некую общую тенденцию - она заключается в стремлении добавить мебелью из ротанга максимум комфортности и способность облагораживать любое окружающую обстановку.

Словом, если вы хотите приобрести для своего загородного дома элегантные, легкие, прочные и надежные мебель, если вы любите хмурым осенними вечерами вспоминать о ярком и радостное лето, если ваша душа просит чего несказанно прекрасного и приятного, внесите в привычную обстановку элемент экзотической новизны - - купите плетеная мебель из ротанга.


www.ua-dproekt.com.ua


ию - она заключается в стремлении добавить мебелью из ротанга максимум комфортности и способность облагораживать любое окружающую обстановку.

Словом, если вы хотите приобрести для своего загородного дома элегантные, легкие, прочные и надежные мебель, если вы любите хмурым осенними вечерами вспоминать о ярком и радостное лето, если ваша душа просит чего несказанно прекрасного и приятного, внесите в привычную обстановку элемент экзотической новизны - - купите плетеная мебель из ротанга.


www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»