Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 10

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Оштукатуривание отдельных поврежденных мест
Большие поверхности штукатурят в три слоя: подготовительный, грунтовочный и покровный. На равных гладких поверхностях может быть...

Музеефикация замковых комплексов Украины как одно из средств их сохранения
Весомую часть богатому культурному наследию Украины составляют памятники архитектуры, оставленные нам создателями прошлых эпох. Они, свидетели...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Урок пространственной экономии

Когда речь идет о мебели, экономящие пространство, прежде вспоминаются шкафы-купе или раскладные диваны. Только эти предметы, уже давно стали прозой жизни, эргономичные решения ими не ограничиваются. Сегодня нет практически ни одного предмета мебели, который не имел бы свою эргоном-версию, даже двери делают как в купе. А если вам нужны традиционные элитные стальные двери, то в компании «Альянс» всегда большой выбор.

Мебель в стенах

Почему идеи эргономичности пользуются такой популярностью? Кроме ограниченной площади есть целый ряд других не менее важных причин. Например, квартира-студия в течение дня несколько раз меняет свое назначение. Это спальня, гостиная, кабинет, столовая, место проведения вечеринки и снова спальня. И для того, чтобы одно помещение могло выполнять все эти роли, необхиднаи мебель, «легким движением руки» превращаются, находя новое содержание и свое назначение. Именно в таких случаях на помощь приходит мебель в стенах. Например, привинченный к стене столик практически не занимает места в сложенном состоянии. Но стоит его открыть и подставить к нему яркие, легкие стулья (кстати, тоже состоят, как в комнате отображается очаровательная мини-столовая. Этот вариант подойдет и для совсем маленькой кухни. Кстати, здесь роль стола может сыграть и широкое, длинное подоконник. Причем частью стены могут стать не только небольшие предметы мебели, но и кровать, встроенный в стену. Стоит потянуть его за ручку, служащая опорой в разложенном виде, - и спальное место готово.

Два в одном

После знакомства с яркими примерами эргономичной мебели обычные предметы кажутся чрезвычайно нефункциональными. Например, даже небольшой пуфик с диаметром в полметра, пригодный лишь для сидения, не отличается особой практичностью. Тогда если он пустой внутри и имеет верх снимается, его можно использовать как тумбу для белья, домашней одежды и т.д. Если же под мягким сиденьем спрятана деревянная столешница, под которой, в свою очередь, имеется полость для хранения вещей, пуфик вполне может быть использован и как журнальный столик.

Кстати, снова вернемся к столикам. Столешницу могут поддерживать не традиционные ножки, а, например, небольшая тумбочка с несколькими ящиками для мелочей или емкостями для хранения газет и журналов. В таком случае место под столом, верх функционального использования которого - детские игры в «домик», - служит хозяину в новом виде.

Долгожданные гости

Впрочем, максимизация функциональности каждого предмета мебели могут не волновать владельцев квартиры. Но вопрос о дополнительных спальных места периодически возникает в каждом доме. И снова удобнее все решить его за счет эргономичной мебели.

Отличная идея для такого случая - крисло-кровать. Как приятно вести долгие беседы за полночь, устроившись в уютном, мягком кресле! А стоит его разложить - и сон вашего гостя будет глубоким и беззаботным.

Еще один вариант - это современная альтернатива старой доброй раскладушке: надувные диваны и кровати. Используя насос, можно в считанные минуты обставить комнату мягкой мебелью. Причем, ее можно взять с собой и на отдых "дикарем". Тогда большая палатка превратится во вполне пригодный для комфортной жизни домик.

Эргономичная детская

Детская комната - это место, где свободное пространство крайне необходим. Ведь именно благодаря игре ребенок познает мир и ежесекундно получает новые знания и навыки, а для игр нужное место. В тесном, обставленном пусть даже самым необходимым, помещении малышу будет неудобно. Поэтому родители особенно ценят эргономичная мебель.

Классический пример - двухэтажная кровать, которая может служить еще и спорткомплексом. Ведь лесенка в нем уже есть. Радости детей не будет предела если укомплектовать ее еще и горькой, качелями и кольцами.

Родители крошечного малыша достоинству оценят кровать с встроенным комодом и пеленальным столиком. Этот вариант «три в одном» по размеру немного больше обычного детской кроватки, зато одна покупка сразу решает столько проблем. Причем, использовать такое кроватку можно, пока малышу не исполнится три года.

Ванна: есть идея!

И все же чаще нехватка свободного пространства ощущается в ванной. Стандартная планировка, скорее, чревато клаустрофобию, чем ощущение пространства. Но, как ни странно, именно это помещение обделены вниманием дизайнера - «эргономики.

Зачастую для получения свободного места ванну меняют душевой кабинкой, и покупают умывальник, встроенный в шкафчик или столешницу. Другой вариант - ниши в стенах, служащие полками для косметики, или специальная вешалка в виде клеенчатые основы с прозрачными кошельками.

Впрочем, если в вашей ванной есть окно, что будет завешено в любом случае, в его можно вставить легкие, стеклянные полки. Расставлены на них баночки с кремами и шампунями, а так же милые статуэтки превратят эргономичную идею в изысканный предмет интерьера.

Этот и множество других примеров доказывают, что эргономичная мебель - это не только функциональность, но и красота. Поэтому сегодня необязательно выбирать между практичностью и стилем. Достаточно открыть для себя прелести эргономичного дизайна и сделать свою жизнь более комфортной.

www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»