Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Коптильный шкаф своими руками
Многим продуктам, особенно рыбе, вареным колбасам, свиному мясу, можно придать приятный вкус и ароматный запах, если их подвергнуть...

Утепление фасада теплоизоляционными материалами
При утеплении фасада для упрощения монтажа первого ряда можно использовать швеллер или деревянную планку закрепленную под водяной уровень с...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Спортивные арены мира: новые архитектурные проекты

Архитекторы, строят стадионы, спортивные дворцы и автодромы, как правило, не такие известные широкой публике, как, например, те, кто возводит оригинальные гражданские строения. Деятельность многих «спортивных архитекторов» остается как бы в тени, хотя иногда они «творят» жемчужины архитектуры (сегодня вряд ли кто назовет имя архитектора крупнейших футбольных арен в мире - «Маракана» на 200 тыс. зрителей, построенного в Рио-де -Жанейро в первенстве мира -1950 по футболу). Об этой категории архитекторов чаще вспоминают только в дни больших и малых юбилеев или при осуществлении новых грандиозных спортивных проектов. Осень 2002 ознаменовалась двумя неординарными событиями в сфере строительства спортивных сооружений, которые привлекли внимание мировой общественности. В Лондоне начался демонтаж известного всем футбольным болельщикам стадиона «Уэмбли», а в Мюнхене состоялась церемония закладки первого камня нового стадиона, на котором, вероятно, пройдет открытие XVII / первенства мира по футболу. В целом эти два мероприятия тесно связаны между собой: два крупнейших центрах Европы решили возвести не просто современные, но и уникальные с точки зрения спортивной архитектуры футбольные арены.

ПРОЕКТ «Уэмбли-2»
Конечно, идея демонтажа «Уэмбли» далеко не всем пришлась по душе. Поступали различные предложения модернизировать арену, которая вмещала 68 тыс. зрителей. Однако организаторы реконструкции лондонского стадиона испытывали дефицит финансовых средств, поэтому сама идея о демонтаже старой и строительство новых арен полностью соответствовала долгосрочным интересам бизнеса. Сначала британские инвесторы якобы соглашались на такой вариант, но потом появились опасения, что дорогой проект может стать нерентабельным. В результате на Туманном Альбионе необходимая сумма для строительства так и не была найдена.

Благо, что у англичан нашлись зарубежные финансовые «спонсоры». Приблизительно $ 660 млн. на постройку нового «Уэмбли» был предоставлен немецким банком «Westdeutsche Landesbank. Около $ 188 млн. было собрано путем проведения Национальной лотереи. Футбольная ассоциация «наскребла» $ 160 млн., а правительство Великобритании - $ 80 млн. Вместе вышло около $ 1,1 млрд. А швейцарский банк «Credit Suisse» пообещал выделить $ 52 млн. на «непредвиденные расходы».

Считалось, что суперсовременная футбольно-легкоатлетическая арена должна стать главным козырем Лондона в борьбе за право проведения Летней Олимпиады-2012 (олимпийский отбор и конкурс состоялись в 2005 году) или первенства мира по футболу в 2014 или 2018

Новый стадион поражает не только масштабностью финансовой стороны дела, но и своим архитектурным решением. Проект спортивных арен был разработан фирмой «Фостер и партнеры. По их расчетам, возведение крупных спортивных арен должно было оживить деловую активность этого района шведской столицы. Его купольная крыша, поднятый на высоту 30-этажного дома, видно издалека. Построили его всего за три года до очередного первенства мира по хоккею-89. Огромная белая шар стал «фирменным знаком» миллионного Стокгольма. Эта пуля (в поясницу - 110 м, а в высоту - 85 м), в которую вписана арена, внесена в книгу рекордов Гиннеса. Стальная скелетная арматура покрыта в нижней части бетоном, а выше - специальными сэндвичами из алюминия с тепло-и звукоизоляцией. Зал может принять 17 тыс. зрителей. В нем установлены 42 дорогих ложе для VlP-персон.

Наряду со спортивной ареной был построен целый городок с ресторанами, гостиницами, офисами, жильем и гаражами под землей на 1300 машин.

Известный итальянский архитектор Ренцо Пьяно построил стадион «Нуово Коммунал в городе Бари (юг Италии) на 58 тыс. зрителей. Как и в музейном комплексе на плато Бобур в Париже, много вспомогательных элементов сооружения вынесены наружу. Внешне стадион в Бари похож на здоровенную трубу в виде эллипса.

Весьма своеобразное архитектурное решение стадиона в Торонто (Канада). Он напоминает огромную чашу, над которой возвышается 20-метровая башня. Это спортивное сооружение обошлось городу в $ 427 млн.

Есть спортивные достопримечательности и в Украине. Летом 2002 года в центре Сум открылся современный универсальный манеж стоимостью 40 млн. грн. (Более $ 7,5 млн.), не имеющий аналогов в Украине. Даже Киев не может похвастаться таким спортивным объектом. Поражает специалистов не только архитектурный замысел и его воплощение. Его соорудили по проекту украинских архитекторов сумские строительные организации всего за 17 месяцев. Здесь могут соревноваться легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты, борцы. Этот дворец по внутренней спортивной начинке напоминает знаменитый пирамидальной формы дворец Берси под Парижем на 17 тыс. зрителей, где проводятся соревнования с 22 видах спорта. Манеж в Сумах общей площадью 11300 кв.м (главный зал - 5400 кв.м) соответствует всем техническим и эксплуатационным нормам ИААФ.

СПОРТИВНЫЕ АРЕНЫ КИЕВА
Вопрос сооружения в Киеве большого стадиона или оборудованного спортивной площадки возникло еще в 1914 году. Было намечено разместить его на территории современного Пушкинского парка. Но первая мировая война, октябрьский переворот в России резко изменили эти планы: все работы были прекращены. В 1923 году вопрос о строительстве стадиона был вновь поднят. Планировалось построить арену на 14 тыс. мест на склонах Черепановой горы. Но и этот проект не был осуществлен.

Главный киевский стадион на 50 тыс. зрителей построен перед войной, и его открытие было запановано на 22 июня 1941. По известным причинам торжественное введение в эксплуатацию стадиона был перенесен. В 60-х годах пристроили верхний ярус на 50 тыс. Последняя реконструкция была проведена в 90-х годах. Украина должна была выполнить требования УЕФА в связи с выступлением киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Число мест на стадионе с 100 тыс. было сокращено до 83 тыс.

www.proxima.com.ua


ону было перенесено. В 60-х годах пристроили верхний ярус на 50 тыс. Последняя реконструкция была проведена в 90-х годах. Украина должна была выполнить требования УЕФА в связи с выступлением киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Число мест на стадионе с 100 тыс. было сокращено до 83 тыс.

www.proxima.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»