Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 11

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Снос или реконструкция: в чем сила?
Проблема устаревшей жилищного фонда является актуальной для любой страны, и каждая борется с ней по-своему. Для примера возьмем опыт Германии....

Штукатурные растворы, приготовление штукатурных растворов
Для приготовления известкового раствора берут известковое тесто, добавляют к нему немного песка и хорошо перемешивают. Затем отдельными...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

В Закарпатье построят крупный курорт

В следующем месяце Закарпатская ОГА проведет тендер по определению подрядчика строительства горнолыжного курорта в Боржанський долине.

Этот проект стоимостью в 1,5 млрд. грн. претендует на статус крупнейшего горнолыжного комплекса страны.

Как сообщил начальник главного управления по вопросам европейской интеграции и внешнеэкономических связей Закарпатской ОГА Эрнест Нусер, комплекс разместится на территории четырех районов области - Свалявского, Иршавского, Межгорского и Воловецкого.

«Территория - несколько тысяч гектаров», - говорит Э. Нусер.

По его словам, с районными администрациями уже достигнута договоренность о выделении земли. Первая-вторая очередь проекта, за право реализации которой компании будут бороться в тендере, подразумевает возведение отелей, подъемников, установку снигодувних машин и т.д. Идея создания на Боржанських равнинах горнолыжного комплекса обсуждалась еще в советские времена.

«Здесь хотели построить базу Олимпийских игр, так что мы просто восстановили эту идею», - говорит Э. Нусер. Сейчас на этой территории находится несколько отдельных подъемников, однако на вершинах нет никакой инфраструктуры.

В проекте предусмотрено сохранение части коммунальной собственности, однако величина госпакета пока не определена.

Есть два претендента на реализацию проекта - ООО «Профит Менеджмент», ЗАО «Джи Пи Ай-Боржава. Обе компании являются представительствами киевских компаний. По словам сотрудника отдела туризма Межгорской райадминистрации Людмилы Вайдич, власти дали претендентам разрешение на предварительный сбор материалов в рамках подготовки к тендеру.

Э. Нусер оценивает стоимость проекта в «сотни миллионов долларов». Как стало известно, конкурсное предложение одной из компаний составляет 1,44 млрд. грн.

В обладминистрации подчеркивают, что если проект удастся реализовать в запланированных объемах, он станет главным горнолыжным курортом страны.

«Мы будем больше« Буковеле », но чем больше таких курортов, тем лучше», - подчеркивают чиновники.

В самом курорте «Буковель» также не ждут в перспективе снижения потока туристов из-за появления мощного конкурента.

«В Украине 48 млн. человек. Чтобы каждый мог отдохнуть, два крупных курортах будет мало », - отметила руководитель пресс-группы курорта« Буковель »Оксана Говера. По ее словам, сейчас спрос превышает предложение.

«Были случаи, когда автомобили стояли в очереди по 3:00, чтобы проехать к« Буковеле », и это несмотря на то, что зима была не очень снежная. Мы заключили договор с местными властями на строительство канатной дороги, чтобы разгрузить горные дороги », - говорит она.

По данным генрального директора курорта «Буковель» Александра Шевченко, сумма вложенных инвестиций в этот курорт составляет около $ 150 млн. (из них $ 95 млн. в 2006 г.). Комплекс занимает площадь 250 га, в планах - увеличить его до 600 га. В 2006 г. курорт посетило 350 тыс. туристов, в 2007 г. ожидается 800 тыс.

ugmk.info


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»