Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Какие евроокна лучше?
Евроокна – великолепный способ сохранить тепло в своем доме, а также оградить домочадцев от шумов и пыли снаружи. Поэтому их применение так распространено сегодня.

Исполком ЛГС перенес вопрос аутентичного восстановления исторических зданий
Вопрос о восстановлении аутентичного (первоначального) вида домов, расположенных в историческом ареале Львова, исполком горсовета отправил на...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Виды котлов отопления

Чтобы в зимнее время автономно отопить свой дом, дачу или даже квартиру, люди все чаще применяют индивидуальные котлы на природном или сжиженном газе, как наиболее дешевом и доступном сырье для обогрева.

Установка таких котлов, как правило, должна производиться только лицензированными специалистами и при помощи специальных технологий и инструментов. Кроме того, все работы по установке газового оборудования строго регламентированы и подвержены строгому контролю на всех этапах, от создания рабочего проекта, до пуска оборудования в эксплуатацию.

Что нужно обязательно учитывать при выборе котла?

Первым делом, нужно определиться с видом топлива, какое из них наиболее доступно и более дешево обойдется. Также в обязательном порядке нужно произвести тщательные замеры обогреваемых площадей и величину тепловых потерь самого здания, чтобы исходя из этого, выбрать котел подходящей мощности.

И во-вторых, нужно особое внимание нужно обратить на вероятную смену нагрузок газа в магистралях во время больших температурных скачков зимой и на качество использованной в системе отопления жидкости. Также при выборе котла следует учитывать возможность его регулярной профилактической очистки и проверку состояния специалистом.

Так какой же из них лучший?

Опять же, существуют два основных вида газовых котлов - напольные и настенные. Первые более массивны, у них, как правило, очень тяжелый и многомощный теплообменник из стали или чугуна, а также существенные размеры. Поэтому, их следует устанавливать в специальных помещениях с хорошей вентиляцией и позаботиться о приобретении и установке всего дополнительного необходимого оборудования, как то: достаточного объема расширительного бачка и водяного насоса.

Настенные же котлы менее мощны, легки и укомплектованы всем необходимым дополнительным оборудованием сразу, однако у них есть один существенный недостаток - они имеют значительно меньший гарантированный срок эксплуатации и намного меньшую мощность.

Зато их существенным преимуществом является именно мобильность. Они, как правило, имеют довольно компактные размеры, легки, малошумны, изящно оформлены. Такие газовые котлы обычно навешивают просто в углу кухни или же в небольшом помещении с хорошей и обязательной вентиляцией. Естественно, что к их подключению тоже следует подходить со всеми мерами предосторожности и с соблюдением всех правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Кроме того, следует упомянуть о таком виде газового отопительного настенного оборудования, как двухконтурные, или комбинированные котлы, которые предусматривают не только отопление помещений, но и нагрев проточной воды для бытовых нужд.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»