Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 5

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Услуги по ремонту жилья
Обычно российские мужчины, сталкиваясь с необходимостью проведения небольшого ремонта своей квартиры, предпочитают делать это самостоятельно. Но...

Оклейка стен синтетическими моющимися обоями, технология оклейки стен обоями
Синтетические обои бывают на бумажной или тканевой основе. Подготовка поверхностей под наклеивания синтетических обоев на бумажной...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Теплоизоляционные материалы из вспененных горных пород

Вспененный перлит производят измельчением и последующим обжигом перлита - горной породы из группы вулканических стекол, содержащих гидратную воду (3 ... 5%). Быстрый нагрев до 900 ... 1200 ° С размягчает измельченную породу, вода при этом переходит в пару и вспенивает зерна, увеличивая объем в 5-10 раз.

Пористость зерен составляет 80 ... 90%. Насыпная плотность вспененного перлитового песка в зависимости от месторождения составляет 75 ... 250 кг/м3, а щебня - до 500 кг/м3. Коэффициент теплопроводности 0,046 ... 0,80 Вт / (м.К) при 25 ° С. На основе вспененного перлитового песка создают различные композиционные материалы для тепловой изоляции в зависимости от связующего вещества: на битумной связке - Битумоперлит, на керамической - керамоперлит, на жидком стекле - склоперлит, на синтетической связке - пластперлит, на гипсе - гипсоперлит. Эти композиции применяют для изготовления теплоизоляционных изделий - плит, скорлуп, кирпича, сегмента. Целевое назначение материала зависит от температуры устойчивости связующего вещества: от 60 °С для гипсоперлиту до 900 °С для керамоперлиту.

Вспененный перлит используется как легкий заполнитель для теплоизоляционных штукатурок и легких бетонов. Вспененные перлитовые пески и щебень можно использовать как теплоизоляционную засыпку с рабочей температурой до 800 ° С, но при этом следует учитывать, что вспененный перлит хорошо поглощает воду и тяжело отдает ее.

Вспененный вермикулит изготовляют измельчением и последующим ускоренным выпиливанием естественной гидрослюды (гидратированный биотит), содержащей связанную воду между пластинками слюды. Быстрое парообразование при нагревании вспенивает пакеты пластинок в 15 - 20 раз по сравнению с первоначальным объемом зерна. Насыпная плотность вспененного вермикулита при крупности зерен 15 ... 20 мм составляет 80 ... 150 кг/м3, а в песке растет до 400 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,048 ... 0,100 Вт / (м.К) при температуре 100 °С, а при температуре до 400 °С увеличивается и составляет 0,14 ... 0,18 Вт / (м.К).

Применяют вспененный вермикулит как эффективную теплоизоляционную засыпку при рабочей температуре до 1100 °С, а также как основу для изготовления теплоизоляционных изделий на различных связках.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»