Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Что такое коррозия металлов?
Коррозия - это процесс разрушения поверхности металлов под влиянием химического и электрохимической действия окружающей среды. По оценкам...

Проблема выбросов углекислого газа в современном производстве
В 1992 г. на экологическом саммите в Рио-де-Жанейро 179 государств-участников подписали Соглашение о сокращении выбросов СО2 к концу века хотя бы...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Тонкости освещения дачных участков

Освещение – вот, пожалуй, один из наиболее эффектных декоративных элементов любого дачного участка. Однако оно является не только украшением – системы освещения представляют собой сложные инженерные системы, поэтому осветительная система дачного участка проектируется и исполняется всегда с учетом дизайнерских и технических элементов. То есть если электрик решает вопросы технического характера, дизайнер заботится о том, насколько органично осветительные элементы вписываются в ландшафтный дизайн дачного участка.

Существующие сегодня системы освещения для дачных участков можно поделить на несколько видов - заливающие, сопровождающие и технические, а также различные варианты сочетания этих типов.

Самый простой способ для успешного создания системы наружного освещения для любого участка заключается в равномерном расположении источников освещения одного типа. Хотя этот способ кажется предельно элементарным, он идеален для освещения садовых дорожек и площадок всего дачного участка. Светильники следует размещать строго таким образом, чтобы они привязаны были к местам установки садовых строений, мебели, пересечений и изменений направлений садовых дорожек. Если же на участке есть садовая лестница, она должна освещаться с подчеркиванием каждой ступени, более того, важно зафиксировать освещением и прочие рельефные элементы, несущие в себе вероятную опасность при передвижении – это склоны, подпорные стенки и т.д. Для организации такого освещения используются преимущественно светильники торшерного типа, которые могут иметь самые разнообразные варианты исполнения в дизайнерском отношении.

Чтобы получить красивый декоративный эффект, лучше всего использовать целенаправленное освещение деревьев и растительности. Достигается оно подсветкой растительных объектов с земли при помощи встроенных в нее светильников, переносных маломощных садовых светильников и заливающих прожекторов. Для освещения малых архитектурных форм дачного участка оптимально использовать наземные ассиметричные прожекторы, в которых благодаря специальному отражателю максимум света направляется от оси прожектора с отклонением. Только почитайте сначала анекдоты о том, как проводятся порой работы по монтажу системы освещения на дачном участке, и не делайте таких же ошибок. И не забудьте об освещении водоемов – оно придаст дачному участку особую изысканность (для него лучше всего брать лампы с напряжением максимум 12 вольт).

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»