Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Коробка ваших надежд
В понимании строителей «свести коробку» означает выполнить определенный перечень работ по устройству основных элементов здания - фундамента,...

Восстановление Государственного историко-архитектурного заповедника: эксперты «за», городские власти «против»
Похоже, Львовская городская власть вступила в новую конфликтную ситуацию с общественностью и экспертной средой города. На этот раз камнем...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Садовые дорожки: какой материал выбрать?

Правильно подобранный материал для создания садовой дорожки способен не только украсить ландшафт, но и сделать загородный дом привлекательнее. Чаще всего используют следующие виды покрытий: тротуарная плитка, искусственный или натуральный камень, дерево, галька и т.д.

Важным критерием при выборе материала является функциональное назначение дорожки.
Она может быть: 
- пешеходной;
- автомобильной;
- тропинкой;
- малоиспользуемой.

Также стоит обратить внимание на архитектуру дома и особенности сада. Ведь среди деревьев будет более уместна насыпная дорожка, а вот каменное покрытие стоит использовать ближе к дому. За счет правильного комбинирования покрытий и хорошо подобранных сочетаний цветов садовая дорожка может изменяться, подчеркивая каждую зону ландшафта.

По технологии производства дорожки делятся на следующие виды:
- жесткие (бетонные покрытия);
- мягкие (насыпные материалы);
- специальные (материалы, требующие использования сложных технологий), например, декоративный бетон.

Жесткие покрытия
Как правило, жесткие покрытия занимают большую часть площади участка. Различные виды пород, красота, долговечность и многообразие форм камня позволяют использовать его для обустройства практически любого ландшафта. Несмотря на свою стоимость, натуральный камень является идеальным материалом для создания дорожек. Альтернативой ему может служить бетонный камень для мощения, из которого, как правило, делают дороги для выезда автомобилей. 

А вот для пешеходов лучше использовать тротуарную плитку и элементы декорирования. От бетонного камня их отличает разнообразие геометрических форм, толщина, декоративность и широкая цветовая гамма. Укладывать плитку можно различными способами (лесенкой, елочкой и т.д.), что позволяет сделать тротуар более оригинальными. Тротуарная плитка очень хороша в эксплуатации. Она прочна, устойчива к морозам, долговечна и подходит для различных видов дорожек.

На сегодняшний день одним из самых дорогих материалов для покрытия дорожек является кликерный кирпич. Выпускается он специально для мощения и имеет массу достоинств. Например, влагоустойчивость, износоустойчивость и своеобразный цвет.

Во многих случаях имеет смысл использовать древесину. Лучше всего для этой цели подойдут бревна лиственницы. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге, красивым оттенком и чудесным ароматом. 

Мягкие покрытия
Мягкое покрытие – одно из недорогих и простых в изготовлении. Для его создания используют материалы для насыпных дорожек. Производить насыпку следует на заранее спланированное основание небольшими слоями, затем каждый слой трамбуется катком или виброплитой.

Специальные покрытия
Специальным покрытием для садовых дорожек является декоративный бетон. Главная его особенность – он целиком изготавливается на месте укладки. В результате использования специальных красителей и составов получается поверхность, очень похожая на натуральную (кирпич, дерево и т.д.). Декоративный бетон обладает 80% прочностью, низкой стираемостью, водопоглощением и морозоустойчивостью. Кроме того, он долговечен и привлекателен.

Увидеть заранее свой участок с готовыми дорожками любого исполнения позволяет компьютерная программа. Для этого необходимо лишь предоставить фотографии местности в любую ландшафтную фирму.

Информация предоставлена: ЗАО "Родэкс-Юкон"

***

Читайте также:

Жилые хиты семидесятых-восьмидесятых: 96, БПС-6, 134

Хотите купить земельные участки под ИЖС? Возьмите кредит под залог недвижимости
В настоящее время многие хотели бы приобрести земельные участки под ИЖС и построить дом своей мечты.

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»