Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Обзор украинского рынка рабочей одежды
Приятно констатировать, что времена, когда спецодежда «отпугивал народ» давно прошли. Сегодня руководители многих компаний проявляют похвальную...

В Назарете выложат самый большой в мире крест
Огромный крест высотой в 60 метров в скором времени вознесется над Нацерет (Назаретом). Он будет выложен из 7200 тысяч мраморных плит и...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Исцеляющего дизайн

Аромадизайн - новое направление, возникшее в XX веке на стыке дизайна интерьеров и профессиональной ароматерапии, и если возможности ароматерапии используют для исцеления человека, то аромадизайн - хороший способ полечить дом с неуютным интерьером. Даже самые роскошные апартаменты могут произвести удручающее впечатление, если в доме пахнет как-то не так ... дело даже не в том, пахнет помещения или, наоборот, плохо пахнет. Все куда тоньше ...

Включатель сознания

Обычно первую информацию об окружающем пространство мы получаем именно «носом» и уже потом глазами. Отмечено, что если воздух наполнен каким-нибудь ароматом, то человек «включает сознание». Это происходит инстинктивно, но при желании можно научиться анализировать этот процесс и при необходимости корректировать ситуацию, практически ничего не меняя в интерьере, а лишь наполняя его различными оттенками настроения. Использование ароматов помогает человеку более осознанно относиться к пространству, в котором она бывает часто и подолгу.

До наших дней дошло множество теорий о смешении ароматов, определения значения каждого запаха и его действие на человека. Однако опираться на теории, слепо следуя пусть даже очень авторитетным источникам, - путь неверен. Восприятие ароматов - штука субъективная. Молекулы аромата попадают в полость носа, где находятся обонятельные рецепторы, которые передают сигнал о запахе в лимбическая система. Именно эта часть мозга ответственна за эмоции и память. А поскольку опыт человека, который как раз и состоит не только из воспоминаний, но и эмоций, уникален, становится понятно, почему аромаперевагы одного человека отличаются от предпочтений другого.

Через обоняние человек воспринимает огромное количество информации. Большая ее часть проникает в подсознание и влияет на настроение, работоспособность, вызывает разные эмоции. Эти явления были взяты на заметку психологами, и вскоре появилась целая индустрия по производству и внедрению в практическую сферу жизни систем аромауправлиння людьми.

Как это происходит? Например, приходит человек в магазин и, проходя мимо прилавка с хлебобулочными изделиями, чувствует запах свежей сдобы. Она останавливается и осуществляет так называемую «импульсную покупку. Клиентов «соблазняют» ароматами бутики, салоны красоты, аптеки, заправки, кафе, офисы, гостиницы, рестораны, мебельные магазины и турфирмы. Так почему бы не обратить психологию запахов своей семье?

Специалисты рекомендуют использовать масла для ароматизации жилища не чаще двух раз в неделю.

Программируем атмосферу

За время своего существования человечество изобрело массу способов, начиная от «народных» и оконст следующий день, нанеся на внутреннюю поверхность запястья каплю эфирного масла, смешанную с нейтральным, неароматизированные кремом. Завершите тест приемом ванны с добавлением одной - двух капель масла. Если обошлось без аллергии и аромат вам нравится - значит, он точно ваш и поэтому способен вызывать положительные ощущения.

Источник настроения

Следующая ступень аромадизайн - специальные приспособления. Среди самых простых - специальные палочки, свечи или аромакурительници. В моду входят медные диффузионные кольца для электрических лампочек. Их легко контролировать: для замены масла всего лишь надо снять кольцо, промыть, добавить свежую масла или эссенции и надеть обратно на обесточено лампочку. Затем включить свет - вуаля! - Ваш дом наполняется ароматом.

Японцы научно доказали, что запахи могут влиять на производительность труда. Так например, программисты ошибаются на 20% меньше, когда в рабочем помещении витает запах лаванды, на 33% меньше - запах жасмина и на 54% меньше - лимона. Более того, рабочий день они заканчивали не с ощущением усталости и раздражения, а испытывали чувство покоя и уравновешенности.

Другая симпатичная новинка - аромакамни - ничем не примечательные небольшие серые пористые минералы, легкие, как картон. Камням предоставляют различные формы, из которых потом составляют композиции или помещают в красивую декоративную подставку с сухоцветов. В трещины камня брызгают две-три капли эфирного масла. В теплом помещении минералы медленно, но верно «курят вам ваш любимый фимиам».

Любящим быстрые эффекты, наверняка понравятся «ефузийни лампы», работающих по принципу ароматических свечей, но с температурой горения в четыре раза ниже. Аромат здесь проходит через фитиль и быстро наполняет комнату, быстрее, чем любой другой ароматический средство.

Американский исследователь Алан Р. Хирша решил узнать, какие запахи подавляют аппетит. Он выделил особо популярные и доступные запахи яблока, банана, мяты, лаванды, розы. Механизм действия прост: при первом ощущении голода надо всласть надышаться одним из этих запахов - через несколько минут аппетит испарится.

Запрограммировать время и количество поступления в воздух ароматного вещества поможет Диспенсер - еще одна аромадизайнерська новинка. Это устройство состоит из двух компонентов: распылителя и баллона с ароматизатором. С помощью кнопок управления на корпусе можно задать различные режимы распыления ароматизатора. Например, распылять каждые 20 минут, начиная с 10 утра и до 19 вечера ежедневно. Или настроить работу диспенсеры на каждый день недели, установив разное время начала и окончания работы.

Следовательно, чтобы спасти человека, например от бессонницы, или создать нужную атмосферу в помещении, или гармонизировать дом, а иногда и отношения в семье, достаточно прибегнуть к помощи незаметных молекул, из которых соткан ароматный шлейф, умеющий исцелять человека и его жилье .

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»