Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Цвет и назначение помещения
Цвет стен нужно выбирать с учетом назначения помещений и общего решения квартиры. В небольшой однокомнатной квартире стеновые...

Купоросные грунтовка
Для приготовления купоросные грунтовки сухой клей измельчают и в течение 6-12 ч замачивают в воде. Затем его подогревают и, перемешивая, добавляют...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Украина: основные стройматериалы подорожали

Основные строительные материалы и металл в Украине с января по май 2008 подорожали в среднем на 40-70%, но ни падение цен на новостройки, ни их серьезного роста ожидать не стоит.

Такую оценку дают аналитики компании «Тико-Констракшен».

В частности, по данным компании, за пять месяцев стальные трубы подорожали на 71,4% - до 720 грн за 1 тонну, металлопрокат подорожал на 54,8% - до 6500 грн. за 1 тонну, арматура подорожала на 53,9% - до 6000 грн. за 1 тонну.

По данным «Тико-Констракшен», существенный прирост цен произошел также на бетон (71,4%), кирпич (50-70%), щебень (54%), цемент (42-47%), а также стекло (48, 15%). Металлопластиковые окна в комплекте подорожали как минимум на 15%.

В компании считают, что резкого роста цен на металлопродукцию уже не будет, хотя позитивная динамика их роста сохранится ввиду не только на ряд внутренних факторов, но и мировые тенденции.

«Резкое уменьшения платежеспособного спроса, спровоцированное сворачиванием ипотечного кредитования, - мощный аргумент для стабилизации рынка. Поэтому, скорее всего, даже с учетом подорожания стройматериалов, увеличения на 42% в этом году стоимости работ по проектированию, а также рост уровня заработной платы в строительной отрасли, маловероятно, что застройщики пойдут на очередное существенное повышение », - говорится в сообщении компании.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»