Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Разборно-переставное пленочное укрытие
Наиболее простым является укрытие тоннельного типа (рис. 100), для которого готовят каркасы из проволоки (диаметром 6…8 мм),...

Во Львове не покупают землю на аукционах, так как можно взять даром
"Отдать землю «Вознесения» в аренду «Архибуд» - значит породить прецедент, который откроет путь к застройке других парков. Передавать землю...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Поиграем в Индию ...

Первыми моду на все индийский восприняли колонизаторы-англичане. С тех пор индийские мотивы буквально «прописались» в европейском искусстве и образе жизни (говорят, «английский» обычай пить чай в пять часов вечера тоже был вывезен из Индии!) Сегодня индийская тема чаще всего возникает в связи с захватом здоровым образом жизни: русские домохозяйки в очередной раз «подсели» на йогу - а значит, магазинам с индийскими товарами разрушениях не угрожает. Не будем рассуждать о судьбе индийской философии у нас на родине, а вот об интерьерах в индийском стиле поговорить стоит.

Главный козырь: индийские мебель

Двух-трех предметов мебели будет вполне достаточно, чтобы составить основу интерьера в индийском стиле. Хорошо, если они будут соединять друг с другом - хотя бы по цвету (самая популярная древесина - тик, орех или дулями. Поскольку наш восточный антураж - это своего рода игра в экзотику, лучше, если вы выберете наиболее выразительные и характерные индийские «штучки». Номер первый в этом списке - индийский столик (журнальный, «кофейный») особого фасона: низкий, с прямыми толстыми ножками, с резной каймой по периметру, резными (или углубленными) квадратами посередине и чаще всего - со стеклянной столешницей. Такой стол может быть также украшен бронзовыми вставками или инкрустацией (древесиной других сортов, мрамором, перламутром, слоновой костью и т.п.).

Необычный и чисто индийский вариант - «матрешка» из нескольких столиков (или табуретов) разной высоты, которые можно ставить один под другим для экономии места. Есть еще помпезные столы из черного или белого мрамора с инкрустацией с драгоценными или полудрагоценными камнями - но с их помощью вы рискуете превратить свое жилье в павильон для съемок фильма о жизни махараджей.

Другая возможная особенность индийского дома - невысокая узкая шкаф с дверцами, стилизованными под ставни, украшенными деревянными или металлическими вставками в виде решеток (кстати, в том же стиле может быть оформлен тяжелый резной гардероб из тика. Если же вам хочется чего-то более яркого и индийского (а не просто колониального), купите тумбочку-комод, расписанную в так называемой Раджастанский манере: фигурками слонов и лошадей, девушками в индийских нарядах или сценками из жизни богов.

Покупая индийские мебель, имейте в виду, что, вероятнее всего, под видом старинной вещи (и по соответствующей цене) вам продадут «новодел», сработанный «под старину». Поскольку проверить это вы все равно не сможете, лучше расслабиться и получать удовольствие: подделки индийских мастеров настолько искусны и точны, что порой сами посебе является чудом столярного мастерства.

Двери и ширмы

В художественной среде известна легенда о взаимозаменяемости индийских дверей и столов - будто вы можете в зависимости от настроения переделать одно в другое, и наоборот. Действительно, принцип устройства дверей в индийском доме тот же, что и для столешниц: максимум резьбы и вставок-украшений из металла, перламутра, мрамора или камня. Знатокам Востока известно, что захват инкрустациями дерева возникло в Индии неспроста: таким образом мастера пытались защитить мебель и другие деревянные изделия от влажного климата и еще одной местной напасти - любителей древесины - термитов. Благодаря этим двум обстоятельствам сегодня мы имеем искусно образцы прикладного искусства.

Кроме резных дверей, в вашей индийской стилизации следует приберечь место и для ширмы - особенно она украсит спальню. В отличие от массивных дверей, ширма может быть лишь намеком на разделение пространства - поэтому часто индийские ширмы сплошь состоят из сквозного ветиеватый резьбы (иногда ажур бывает дополнен лаковыми миниатюрами с изображениями цветов и фруктов.

Детали: без слонов никуда

Выбор деталей для создания индийского антуража необычайно велик. Вы можете декорировать стены шелковыми коврами или развесить на них панно-картины из поделочных камней. Украсят интерьер и сюжетные панно-барельефы, составленные из пород дерева разных оттенков. Разноцветные подушки, шахматы из сандала, кальяны, светильники из разноцветного стекла, зеркало в резной деревянной раме в виде закрытых створок, кованые сундуки, колокольчики, отгоняют злых духов, какой-нибудь напольный подсвечник-канделябр - все это, любовно собранное в коллекцию, создаст атмосферу колониального индийского дома. Не забудьте использовать фигурки животных, индусы изготовляют из различных материалов, - это обожаемые ими коровы, а также цапли (в человеческий рост), змеи, крокодилы, лошади, антилопы и, конечно же, слоны. Без слонов индийский интерьер потеряет добрую половину своего шарма! Совсем не обязательно расставлять слоников рядами на комоде: в качестве альтернативы вы можете приобрести стеклянный стол, столешницу которого поддерживают фигуры слонов.

Очень эффектно смотрится пестрая национальная посуда: тарелки для индийских блинов чапати, разнообразные плошки, яркие коробочки для специй, кофе и т.д. Подчеркнуть же восточные мотивы вы сможете во время дружеской вечеринки или любовного свидания: задымятся декоративные курильницы для благовоний, зажгутся свечи, плавающие в специальной чаше, а сами вы можете одеться в сари и включить индийские барабаны. Если уж играть - так играть!


www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»