Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Окно в природу.
Любимый муж сделал неожиданный подарок к годовщине свадьбы. Подарил «избушку» в лесу. Дом кажется максимально распахнутым в природный ландшафт.

Японская мебель научилась менять цвет
Профессор Ити Канайя (Ichi Kanaya) из университета Осаки (Osaka University) вместе с коллегами решил напомнить всему миру, что раньше...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Застройщики халтурят

В погоне за прибылью застройщики экономят на отделке новых квартир и инфраструктуре домов. На улучшение качества жилья могут рассчитывать только состоятельные покупатели

Киевлянка Нина Потарська уже несколько лет не может вселиться в свою новую квартиру на Соломенке. «Покупали квартиру с голыми стенами - без отделки и ремонта, но даже не думали, что наши трудности только начинаются. Например, воду в здании подключили только несколько месяцев назад », - рассказывает хозяйка квартиры в чотирнадцатиповерхивци.

Однако отсутствием водоснабжения сложности не исчерпывались. Новоселам пришлось заново виштукатурюваты часть стен, поменять некоторые окна и даже неисправную проводку - качество выполнения работ была низкой, а материалы строители использовали самые дешевые. «Да что там говорить, если строительный мусор со двора вывезли только сейчас», - возмущается Нина Потарська. По ее словам, до установки детской площадки сервисная организация застройщика приступила только в первый месяц весны.

Гонка за прибылью

Подобная история в наше время не редкость. Слой строительной пыли и мела на лестничной площадке, штукатурка, осыпается, некачественная проводка, отсутствие детских площадок, асфальтированных тротуаров и нормальных подъездных путей - привычные атрибуты жизни в новостройках.

В результате немалые новоселы, что потратились и залезли в долги, оказываются в нелепой ситуации. Жизнь в новой квартире оказывается менее комфортной, чем в старом, бывалому дома.

«В последние годы жилье низкого качества стало серьезной проблемой. Хотя детальных исследований на эту тему нет, большое количество новых квартир имеет недостатки », - признал в беседе с Фокусом председатель аналитического комитета Ассоциации специалистов по недвижимости, исполнительный директор группы компаний« Планета Оболонь »Алексей Котенко.

По словам риэлтора, в его практике бывали случаи, когда дома после двух-трех лет после сдачи в эксплуатацию давали осадку, со стен осыпалась штукатурка или они покрывались трещинами. В некоторых новостройках вкачуеться фасадная плитка, приходится заново проводить внутреннюю отделку, не редкость - забитые цементом дымоходы и вентиляционные каналы. Специалисты по недвижимости говорят, что детские площадки и придомовые территории после сдачи дома упорядочиваются только через 1-2 года.

Проблемы с качеством обусловлены в первую очередь погоней застройщиков за прибылью. «Качество дома прямо связано с его ценой. Застройщик хочет получить прибыль по максимуму из любого объекта », - объясняет логику строительного бизнеса маркетинг-директор строительной компании« КиевЖильеИнвест »Владимир Германов.

Крополнительная $ 200-400 за каждый квадратный метр площади.

А поскольку при строительстве и продаже дорогого жилья - бизнес-класса и премиум-класса - все работы по отделке заказываются под ключ, то запрет сдавать жилье без отделки, по мнению застройщиков, серьезно повлияет только на стоимость квартир экономкласса. Действительно, поскольку стоимость использованных отделочных материалов проверить практически невозможно, это позволит завысить окончательную цену квадратного метра.

Чтобы не вкладывать деньги в некачественное жилье, эксперты рекомендуют внимательно следить за процессом строительства и отделки. «Человек, приобретая квартиру, заключает договор о покупке инвестиционных бумаг или вкладывает в фонд финансирования. В любом случае владелец должен сам интересоваться этими вопросами », - считает Владимир Германов.

Но воспользоваться этим советом на практике можно разве что при покупке дорогого жилья: вряд ли застройщик откажется предоставлять информацию покупателю, готовому выложить за квартиру полмиллиона долларов. В таких домах застройщики прибегают к форме организации своих эксплуатационных служб, частных аналогов жэков.

Гораздо сложнее тем, у кого денег поменьше: в этом случае проследить за качеством работ и адекватностью их стоимости практически невозможно. Это и вынуждает потенциальных владельцев покупать жилье экономкласса без ремонта.

Дефицит против качества

«Качество дешевых квартир быстро не улучшаться», - дает мрачный прогноз Владимир Германов. Дело в том, что жилье самой доступной категории продолжает оставаться в дефиците. «Только если предложение будет увеличиваться, а конкуренция - будет расти, застройщикам придется брать качественным доступным жильем», - считает Алексей Котенко.

Но пока «брать качеством» нет смысла: по данным компании «КиевЖильеИнвест», в предложения на первичном рынке жилья Киева доля экономкласса составляет всего чуть более 40% объектов. Такие пропорции выглядели бы довольно необычно даже для гораздо более богатой страны, чем Украина. Для нашей действительности объем предложений экономкласса выглядит катастрофически заниженным, а более дорогих классов, соответственно, завышенным.

«Больше половины объектов, которые строятся в Киеве, это элитное жилье и жилье бизнес-класса. Киев - город для богатых. Поэтому семьям со средним достатком квартир катастрофически не хватает », - констатирует Владимир Германов.

Повлиять на качество первичного жилья могло бы государство. Но даже сами застройщики не скрывают, что за определенную мзду чиновники готовы закрыть глаза на любые недостатки дома, подготовленного к сдаче в эксплуатацию. А ввиду нехватки доступного жилья застройщики смогут и дальше легко находить людей, готовых купить квартиру без отделки. А значит, новоселы со средним достатком прежнему вынуждены будут приобретать голые стены.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»