Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Геотермальное отопление загородного дома
Активное развитие теплоэнергетики в последнее время привел к тому, что негативное воздействие на окружающую среду значительно...

98 примеров гармоничного обустройства своего дома
Ветры берутся с неба, воды приходятся к земле, ветры-воды (по-китайски Фен шуй) постоянно сопровождают людей, их жилье...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Немножко кантри в городском доме



Английское слово country имеет два значения: страна и деревня. Наверное, это и определяет особенности стиля кантри. Иногда это дизайн интерьера по-деревенски, а иногда стиль, воспроизводящий колорит разных стран. Истина как всегда посередине.
Интерьер в стиле кантри - это обобщенный образ сельского дома, а уже его "национальность" каждый определяет по-своему. Будет ли это американское ранчо, швейцарское шале, русская изба, латиноамериканская гасиенда или английский коттедж.

Впрочем, все основные черты стиля кантри можно с успехом воспроизвести не только в загородном доме, но и в современной квартире. Главное при этом - простота, функциональность и отсутствие вычурности.

Это немного романтичный, очень уютный и комфортный стиль. Он настраивает на приятное времяпровождение среди семьи, спокойную и размеренную жизнь.
В наши дни кантри простился с грубоватой и наивной деревенской простотой и стал более изощренным, изысканным и современным, но сохранил главные свои преимущества - отсутствие вычурности, мягкость, лирическую близость к природе.

Материалы

Кантри - это экологический дизайн. Поэтому предпочтение отдается натуральным строительным и отделочным материалам. Впрочем, не стоит исключить и различные их имитации. Главное, чтобы при этом не исчезла основа стиля - его "теплота".
Для стен - декоративная штукатурка или сочетание фрагментов стен, виштукатурюють, с частично сохранившейся каменной или кирпичной кладкой.
Или бумажные обои с неярким и тонким цветочным рисунком. Очень часто стены обрабатываются бордюром или лепным карнизом, а в нижней части стены - декоративными панелями. Стены в кухне и ванной обычно однотонные и светлые. В столовой, гостиной и спальнях могут быть более насыщенные цвета: светло-коричневый, лимонный, кремовый, персиковый.

Очень стильно выглядят современные отделочные материалы. Например, обои, имитирующие папирус, или бамбуковые обои (они имеют оригинальную фактуру: переплетение стеблей, волокон настоящего бамбука). А также виниловые обои под покраску, имеющие текстуру тканей.

Теперь о напольных покрытиях. Подойдет мощение плиткой или декоративным камнем, массивные деревянные половицы из натуральной или крашеной сосны.
Настоящая находка для любителей стиля кантри циновки. Они могут быть натуральными, сплетенными из волокон растений. Или искусственными, выполненными из полипропилена. Как напольное покрытие можно использовать високоворсисти коврики или ковровые покрытия, имитирующие грубую вязку.

Для создания кантри-интерьера подходит и металл - лучше, если в виде состарившись, местами растроганно патиной бронзы или латуни. Очень органично смотрятся здесь кованые элементы. А вот хромированный блестящий металл,как и высокотехнологичное стекло, пластик лучше исключить - это элементы хай-тека

Декор

Мебель кантри - деревянные, по-деревенски грубоватые, но правильных форм, с неполированный поверхностями или плетеная (кресла, диванчики, кресла-качалки.
Необходимый набор для спальни - это кровать и платяной шкаф из грубо обработанной древесины, для столовой - обеденный стол, буфет и табуреты. У каждого такого предмета - минимум функций и выраженная сельская простота. Но при этом имитировать крестьянский быт и легкую обшарпалася совсем не обязательно. Удобные, функциональные и вполне новенькие мебель тоже выглядеть естественно.

На кухне уместны будут деревянные стулья, столы и скамьи, стенные шкафчики и полки для посуды. Их можно покрасить белой краской, чтобы создать очень нарядные сочетания с голубыми шторами в мелкий цветочный рисунок или клетку.
На открытых полках буфетов и навесных деревянных шкафов можно расставить керамическую посуду. Тарелочки всех размеров, чашки с блюдцами, подсвечники, миски, заварочные чайники - все это может иметь разный рисунок (как будто осталось от разных сервизов), но сохранять общий колорит.

Плетеные корзины, жестяные банки из-под чая, кофе и печева, старинный кухонные принадлежности и утварь - все эти ранее необходимые в хозяйстве вещи, сегодня просто элементы декора, украшающие интерьеры в сельском стиле.

Важной составляющей стиля кантри является использование текстиля - скатертей, салфеток и покрывал, драпировок на стульях и чехлов на креслах, абажуров и других украшений.
Особенно ценятся в кантри изделия ручной работы - вышитые полотенца и салфетки, лоскутные одеяла, плетеные коврики "из бабушкиного сундука". Каждая мелочь - по-своему прекрасная, неповторимая и привлекательна.


На окнах - тонкие шторы с мелкими складками, рюшами, драпировкой, светлые, в тон стен с растительным, мелким рисунком. Когда такие шторы шевелит ветер, кажется, что ощущаешь запах луговых цветов и травы.

На диванах - много подушек и подушечек, вышитых, вязаных, разноцветных. И пусть вас не пугает разнообразие узоров и расцветок, сочетание разных тканей от ситца до шерсти, а узоров - от клетки к цветочных букетов - главное, чтобы все это органично сочеталось и не перегрузили интерьер.

Лучше использовать близкие к природе краски: зеленый, терракотовый, приглушенно-желтый, голубой цвет неба и воды, цвет натурального дерева, золотисто-багряный цвет осенней листвы и нежно-розовый цвет раннего утра.
Для кантри характерна багатоколирнисть, причем, не яркая, а густая, сочная, немного приглушенная. Важный колористический баланс. Если, например, в обивке мебели сочетаются светло-голубой и светло-бежевый, то светлые пастельные тона лучше подобрать и для обоев, ковра, занавесок, скатерти. Если стены и все большие поверхности интерьера выдержаны в одной гамме, можно сосредоточиться на ярких аксессуарах. Для обивки мягкой мебели и драпировок подбираются однотонные ткани или типичные для кантри "шотландка" и яркая полоска. Очень часто применяются набивные ткани с почти натуралистическими цветами, так называемый рисунок "тысяча цветов" - частый россыпь маленьких цветочков.

Украшением кантри-дома служат цветы: сухие и свежие букеты (гортензии и розы, ноготки и ромашки) в вазах, стоящих повсюду, от прихожей до кухни. Ну и, конечно, живые цветы в горшках - на подоконниках, буфетах и полках.
А на стенах - пейзажи, выполненные акварелью, фотографии в рамочках и полки с книгами.
В таком доме уютно, спокойно, и так хорошо сидеть у камина с чашкой душистого чая, забывая, что за окном шумит миллионный город.

исок, скатерти. Если стены и все большие поверхности интерьера выдержаны в одной гамме, можно сосредоточиться на ярких аксессуарах. Для обивки мягкой мебели и драпировок подбираются однотонные ткани или типичные для кантри "шотландка" и яркая полоска. Очень часто применяются набивные ткани с почти натуралистическими цветами, так называемый рисунок "тысяча цветов" - частый россыпь маленьких цветочков.

Украшением кантри-дома служат цветы: сухие и свежие букеты (гортензии и розы, ноготки и ромашки) в вазах, стоящих повсюду, от прихожей до кухни. Ну и, конечно, живые цветы в горшках - на подоконниках, буфетах и полках.
А на стенах - пейзажи, выполненные акварелью, фотографии в рамочках и полки с книгами.
В таком доме уютно, спокойно, и так хорошо сидеть у камина с чашкой душистого чая, забывая, что за окном шумит миллионный город.

***

Читайте также:

Украина: основные стройматериалы подорожали

Деревянные беседки: неизменный атрибут ландшафтного дизайна
Деревянные беседки, как правило, органично вписываются в общий вид участка и делают его еще более привлекательным и целостным.

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»