Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

В гармонии с природой
Каждый когда-то мечтал о замке, будь то детские мечты рыцаря, принцессы или же вполне осознанное желание амбициозного взрослого человека. А если...

Где расположить дом: в глубине участка или у дороги?
В выборе места для строительства дома на загородном участке есть много нюансов, которые нужно учесть, чтобы потом не было досады от неправильно выбранного места строительства. Во-первых, расположение дома зависит от рельефа участка, а во-вторых, от его ориентации.



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Пространство из ничего

Если вам по наследству, по очереди или (что наиболее вероятно) за большие деньги досталась квартира, габариты которой далеки от идеала, - не отчаивайтесь. Даже самая «микроскопическая» жилплощадь может выглядеть убедительно, если приложить усилия.

Для этого вовсе не обязательно раздвигать стены, занимать место на лестничной площадке или прорубать двери в спальню соседей. Главный помощник в разрешении (естественно, визуальном) жилплощади - ваш интерьер.

Перед гадать, что куда расставить, отодвинуть и всунуть, следует освободить для этого место. Например, избавиться от ненужной бабушкиного сундука, от кресла-качалки, что развалилось или громоздкого комода. Эту инвентаризацию желательно проводить, если вы не хотите, чтобы квартира напоминала склад старых вещей. Поклонники же антиквариата могут оставит все как есть, лавируя между мебельными раритетами, одновременно проклиная строителей.

Итак, если решение вымести все крупногабаритный мусор пришло само по себе, настало время действовать. При этом можно использовать несколько приемов. Первый из них - радикальный - основан на легком перепланировке.

Стены - вон

Самый простой способ - выбросить стены между комнатами, объединив тем самым весь жизненное пространство на одной большой территории. Лучше всего это подходит для «воссоединения» ванной и туалета. В ходе такого альянса освобождается место для стиральной машины, ранее ютилась у входной двери, или небольшой шкаф для белья. Расширение границ позволит заменить скромного размера ванну на большую, а раковину, прижалась у стены - на современную.

Зоны действия

Для того чтобы расширить пространство, совсем не обязательно сносить стены. Есть другой, более умный способ перепланировки - разделение квартиры на зоны. Главные из них: ванная, спальня-гостиная и кабинет. Причем большой площади для этого не нужно - вполне можно обойтись 30-ю квадратными метрами. В этом случае стены могут заменить узкие книжные стеллажи, тумбочки. Хорошо подойдет сюда большой аквариум, жалюзи, шторы. За перегородку можно использовать раздвижные двери из матового стекла, изысканный витраж, «зеленую» стенку из вьющихся растений. Для тех, кто предпочитает часто менять интерьер - модные ширмы-перегородки. Важно, чтобы все эти искусственные заменители стен не были громоздкими, а, наоборот, создавали эффект легкости и непринужденности.

Ну, а кухня вообще не стоит того, чтобы для нее выделять территорию. Все ее содержимое (плитка и шкафчик для посуды) умистяться на одном квадратном метре, выделенном в углу гостиной. Для эстетического наслаждения этот кулинарный угол можно отделить небольшой барной стойкой. Главное - оградить прихожую, иначе входные двери будут напоминать, что вы гость в собственныеи квартире. Если есть «темная комната», то ее дверь лучше ликвидировать. Таким образом эта территория создаст эффект ниши, где можно разместить швейную машинку или компьютер.

Отличный прием для однокомнатных квартир - гардеробная между прихожей и гостиной. Она удобна тем, что, занимая немного места, и служит еще и своеобразным коридором на пути в комнату. Стоит поднять пол до уровня подиума. На нем найдется место не только для каких-то отдельных вещей, но и для выдвижного кровати или письменного стола.

В любом случае, в маленькой квартире с умом должен использоваться каждый метр. Помня об этом, можно экспериментировать с пространством до бесконечности. Главное не переборщить, чтобы не почувствовать себя на открытом всем ветрам пространстве.

В королевстве зеркал

Как известно, в зеркале можно увидеть не только собственное отражение, но и и увидеть всю обстановку квартиры, что отражается в увеличенном размере. Правда, для этого надо выполнить одно условие - зеркала высотой от пола до потолка. Важно, чтобы их цвет был разным, иначе все отражение сольется, и желаемого эффекта не получится. В правильно выбранном ракурсе интерьер будет выглядеть особенно привлекательным, а в некоторых случаях - изысканным. Особенно в том случае, если комнаты оформлены в светлых тонах - желтых, оранжевых, розовых. Тогда можно гарантировать, что в зеркале отражаться не только интерьер, но и лучи солнца. А что еще может быть теплее и светлее?

Разве что умело подобранные торшеры, люстры и другие осветительные приборы. Кстати, именно они делают комнату визуально просторнее. Но для этого надо знать несколько секретов. Например, лучше использовать многоуровневое свет: общий, местный и нижний. Первый исходит с потолка и освещает всю комнату. Второй направлен на какой-то предмет, например, на книжную полку или тумбочку, а третий выходит снизу и указывает на диван или стол.

Не стоит экономить на освещении потолка - чем больше там горит лампочек, тем больше иллюзия пространства. В помощь иллюминации и некоторые предметы, отражающие свет: хрустальные вазы, стеклянные статуэтки, витражи вместо дверей шкафа. Но во всем должно быть чувство меры. Не стоит на каждом квадратном сантиметре расставлять осветительные приборы, тем более огромных размеров. Так, большой торшер или часы с подсветкой, закрывающие полстены, создадут обратный эффект - уменьшат пространство. Они отвлекут внимание от других предметов, и все ваши дизайнерские усилия окажутся напрасными.

Камера хранения

Самая большая проблема в крохотной квартире - это сохранение вещей. Они настолько настойчиво лезут в глаза, что порой хочется решить эту проблему кардинальным образом: выбросить все «за борт». Лучше, советуют дизайнеры, все это добро хранить в специально отведенном месте. Определить его лучше там, куда реже всего направлен ваш взгляд, есть вверх. Лучшее решение - под самым потолком соорудить специальные антресоли. Правда, для того, чтобы туда попасть, придется пользоваться лестнице, но это не беда. Зато все временно не нужные вещи окажутся под надежной охраной замков. Габариты камеры хранения можно определить самому. Важно, чтобы антресоли не напоминали засунутый на чердак бабушкин сундук и гармонично вписывалась в интерьер квартиры.

Как видите, для увеличения полезной площади квартиры нужно избавиться от лишних вещей и освободить пространство для новых, более удобных и многофункциональных. Самое время вспомнить, что телевизор не обязательно водружаты на тумбочку (а обойтись кронштейном), кровать можно трансформировать в стенку, а рабочий стол - в обеденный.

Немного фантазии, и ваша квартира - как картинка с выставки. Одно залюбування ...


www.ua-dproekt.com.ua


йкраще, советуют дизайнеры, все это добро хранить в специально отведенном месте. Определить его лучше там, куда реже всего направлен ваш взгляд, есть вверх. Лучшее решение - под самым потолком соорудить специальные антресоли. Правда, для того, чтобы туда попасть, придется пользоваться лестнице, но это не беда. Зато все временно не нужные вещи окажутся под надежной охраной замков. Габариты камеры хранения можно определить самому. Важно, чтобы антресоли не напоминали засунутый на чердак бабушкин сундук и гармонично вписывалась в интерьер квартиры.

Как видите, для увеличения полезной площади квартиры нужно избавиться от лишних вещей и освободить пространство для новых, более удобных и многофункциональных. Самое время вспомнить, что телевизор не обязательно водружаты на тумбочку (а обойтись кронштейном), кровать можно трансформировать в стенку, а рабочий стол - в обеденный.

Немного фантазии, и ваша квартира - как картинка с выставки. Одно залюбування ...


www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»