Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 7

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Распродажа мебели
Этот мир нелегко вообразить без корпусной и мягкой мебели, изобретенной, а главное изготовленной, истинными мастерами своего дела.

Высокотехнологичные полиэтиленовые трубы - особенности и эксплуатационные характеристики
Технический прогресс коснулся всех сфер деятельности человека, и даже такая элементарная вещь, как трубы для канализации, сегодня стала высокотехнологичным продуктом.



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Фитодизайн дома

Интерьер дома без комнатных растений часто кажется скучным и однообразным, лишенным живого воображения и индивидуальности. Комнатные растения, их зелень и свежесть, всегда придают тепло и уют дома, подчеркивают гостеприимство хозяев и привносят яркую изысканную живую ноту в любой интерьер.

Озеленять дом можно, обратившись к специалистам, которые подготовят для Вас проект размещения растений с учетом не только законов дизайна, но и физиологических особенностей растений. Выбор и пересадку растений лучше доверить профессионалам, однако, если Вы чувствуете в себе силы оформить свой дом комнатными растениями, воспользуйтесь нашими советами.

Гостиная, спальня, кабинет

Гостиная - место в доме, где должно быть приятно и беседовать, и принимать гостей, и отдыхать. Здесь должна царить приятная и теплая атмосфера, подчеркивающая гостеприимство и хороший вкус хозяев.

Для большой гостиной идеальным решением могут быть высокие зеленые растения, которые можно использовать как "живые перегородки", разделяющие пространство на несколько функциональных зон (например, фикус Бенжамина, Шефлера. В маленькой гостиной, где бывает людно и шумно, рекомендуется располагать растения на разных уровнях - на подставках, полках и на полу - таким образом создается приятный волнообразный эффект и растения всегда на виду, и когда человек стоит, и когда отдыхает. Избежать однообразия можно с помощью ярких растений, например, Кротоне, Эхмея, вриезии.

Зелень комнатных растений в спальне подчеркивает особую атмосферу одиночества и беззаботности, счастливой мечты и покоя, царящая в этой комнате. Для создания расслабляющего эффекта при фитодизайне спальной комнаты могут использоваться растения, выделяющие легкий аромат - пеларгония, лаванда и другие.

Разнообразие видов комнатных растений позволяет составить гармоничный единый ансамбль с любым стилем интерьера, а наличие в спальне зеркал может эффектно подчеркнуть насыщенность зелени. Так, например, для интерьера спальни в стиле "модерн" идеально подходят растения с четкими геометрическими линиями, такие как неорегелия, рипсалис, церопегия. А для оформления традиционной "классической" спальные часто используются крупнолистные растения, например, фикус каучуконосный, фикус лировидний. Прикроватные тумбочки - идеальное место для размещения миниатюрных растений, таких как фитония, криптантус или цветущих бегоний и примулы.

Чтобы создать в кабинете благоприятную рабочую атмосферу, достаточно даже одного растения на рабочем столе. Зеленый цвет нейтрален, он не отвлекает внимание, но помогает сосредоточиться. В кабинете можно организовать приятное и оригинальместо для размышлений, переговоров или отдыха, поставив кресла в угол и окружив их высокими растениями, создающими эффект тропического сада. Поскольку в рабочем кабинете доминируют ноты серьезности и строгости, кашпо для горшков с растениями не должны быть ярких цветов и заметных форм.

Кухня, прихожая, ванная комната

Зеленые растения помогут придать кухне атмосферу домашнего уюта, а правильный подбор моделей цветочных горшков и кашпо позволит обозначить дополнительные яркие акценты в интерьере. На кухне себя прекрасно чувствовать теплолюбивые растения: акалифа, плющ, традесканции или хлорофитум, а пышным папоротниками и фикус будет вполне комфортно проживать рядом с раковиной, где влажность всегда повышена. Прекрасно подходят для фитодизайна кухни декоративные плодовые растения. При опытного и внимательного ухода здесь смогут с успехом проживать цитрофортунела и мурайя.

Нередко фитодизайна прихожей и ванной комнаты сознательно пренебрегают, поскольку это одни из самых благоприятных мест в квартире для проживания комнатных растений. Действительно, недостаток солнечного света и сквозняки в прихожей или повышенная влажность и температура воздуха в ванной комнате могут пагубно сказаться на растениях. Но и для этих "сложных" помещений можно подобрать комнатные растения, которые будут себя прекрасно чувствовать в таких непростых условиях.

Иногда достаточно небольшой цветочной композиции, чтобы придать интерьеру помещения изысканность и оригинальность. Если площадь прихожей или ванной комнаты невелика, то идеальным способом размещения здесь растений может стать использование подвесных кашпо.

Для фитодизайна прихожей следует выбирать комнатные растения, которые могут смириться с недостаточной освещенностью помещения, например, аспидистра или цисус, а при оформлении особенно темных участков коридора можно использовать композиции из сухоквитив и искусственных цветов. Различные виды папоротников, орхидей, фикусов, погонатерумы и другие тропические растения смогут прекрасно проживать в ванной комнате и даже наслаждаться здесь жарким и влажным воздухом, напоминающим им их родные страны. Но при размещении растений в ванной комнате нужно обязательно исключить вероятность попадания мыльных брызг на листья, это может навредить и даже погубить растение.

Чтобы ваш дизайн не испортился от прохудившейся крыши, нужна гидроизоляция кровли. Ее можно заказать в компании «ИнтерРуф» - они сделают все в лучшем виде.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»