Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 9

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Ошибки при выполнении слесарных работ
При строительстве индивидуальных домов используют металлические конструкции - оконные и дверные блоки, решетки, перила, ограждения и т.п. Эти...

Пигменты и наполнители
При введении в лаки пигментов и наполнителей получают пигментированные лакокрасочные материалы. Роль этих веществ в композициях очень важна. С...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Производители теплоизоляции - за энергетический паспорт

Внедрение энергетического паспорта зданий - одно из приоритетных направлений комплексного решения проблемы энергосбережения. Проведение энергетического аудита зданий, строящихся на стадии проектирования позволит подтвердить соответствие показателей энергоэффективности конструкций. Для существующих сооружений энергетический паспорт дает информацию, на основе которой возможно определить дату текущего и капитального ремонта, какие меры по энергосбережению необходимо осуществить в том или ином случае.

Обязательное введение энергетического паспорта здания регламентировано новыми украинскими нормами ДБН В.2.6-31: 2006 "Конструкции зданий и сооружений. Тепловая изоляция. Однако пока рано говорить о практической реализации данной концепции в Украине. В реальности это станет возможным, когда будет принят закон о энергоаудит, определяющий единую методику проведения аудита, определены компетентные органы и специалисты, осуществляющие эту деятельность.

По словам генерального директора компании «Кнауф Инсулейшн Украина» Андрея Павлика, введение такого паспорта чрезвычайно выгодно не только для потребителя, но и для добросовестного производителя. «В этом случае потребитель получает качественное и комфортное жилье, а также в результате энергосбережения значительно экономит средства. Производители, таким образом, страхуют себя от недобросовестной конкуренции в виде некачественных продуктов, дискредитирующие имидж теплоизоляционной отрасли », - отмечает Андрей Павлик.

Новые нормы также выдвигают более высокие требования к минимально допустимому уровню теплоизоляции зданий, а также к сроку эксплуатации теплоизоляционных материалов. Согласно пункту 1.15 новых норм, срок службы теплоизоляционных материалов должен быть не менее 25 лет, гидроизоляция должна служить не меньше. «Подтвердить соответствие своих материалов требованиям долговечности, согласно новым украинским нормам, производители готовы, и сделают это как только в Украине будет разработана официальная методика проведения испытаний», - говорит Кутузов Сергей технический специалист компании «Кнауф Инсулейшн Украина».

Дело в том, что в данном случае не подходит лабораторный анализ отдельного материала, поскольку он не учитывает многих факторов. Ведь теплоизоляция не применяется сама по себе, а только в составе строительных конструкций, которых множество. «Поэтому к этому вопросу следует подходить системно, и испытывать долговечность материала в составе конкретных конструкций по единой методике старения», - комментирует Сергей Кутузов.

Хочется верить, что внедрение энергетического паспорта здания и разработка методик, подтверждающих долговечность строительных конструкций, - лишь вопрос времени.«Тем более, что начало уже положено и от этого выиграют все - как потребители, так и производители, и, наконец, само государство», - отмечает Андрей Павлик.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»