Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Пазелы


Статьи по обустройству дачного участка:

Водонапорный бак
Сад, огород, газон, цветник в каждой усадьбе нуждаются в регулярном поливе. Так как холодной водой растения поливать нельзя,...

Новые дома опасны для жизни украинцев
Выросло целое поколение строителей, привыкших возводить какие угодно стены в кратчайшие сроки, крайне небрежно, с вопиющими...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Сварочная проволока

Сварочная проволока, или присадочные проволока - это основной материал, используемый в автоматизированном процессе сварки. Преимуществом данного вида сварки является непрерывность процесса, позволяющая получить качественный сварной шов. В процессе сварки электрод, затрачиваемого в виде сварочной проволоки, контролируемо подается в зону сварки, равномерно покрывая стык деталей.

Сварочный процесс требует защиты расплавленного металла от агрессивной земной атмосферы. В связи с этим, в зону сварки также требуется непрерывная подача защитного газа (гелий, аргон, углекислый газ или их смеси). В процессе газозахиснои сварки применяют, обычно омедненная, сплошной стальная сварочная проволока. Его можно использовать в процессе сварки различными методами:

- В режиме коротких замыканий, с использованием проволоки малого диаметра
- При производительному процессе струйного переноса
- При сварке пульсирующим переносом, что позволяет использовать относительно толстый провод при сварке тонкостенных деталей.

Современные сварочные аппараты, в большинстве своем, позволяют автоматически регулировать подачу энергии, таким образом, попеременно задействуя различные процессы. При газозахисний сварке также применяются различные флюсы, которые служат для возможно более полного удаления оксидов, образующихся при сварке. Необходимо всегда следить чтобы сварочная проволока не был покрыт ржавчиной или грязью.

Другим вариантом является использование так называемого порошкового сварочной проволоки, что представляет собой очень тонкую трубку из мягкой малоуглеродистой стали, внутри которой содержатся порошки различных раскислителей и шлакотворни вещества, а также стабилизаторы горения сварочной дуги. Это, так называемые, самозащитные виды порошковой сварочной проволоки, которые могут использоваться без дополнительной подачи газа в обычных условиях, и даже на ветру. В других случаях, совместно с порошковой проволокой, содержащей сердцевину из порошков металлов, применяют дешевле аргон, углекислый газ. Преимущество таких сварочных проволок заключается в малом количестве шлака, образующегося на поверхности и не требующий дополнительной зачистки после окончания сварочных работ.

Порошковая проволока обеспечивает даже большую производительность, чем при сварке в процессе струйной переноса, с использованием сплошного омедненная проволоки. Но при этом, перед сваркой порошковым электродом, необходимо тщательно зачищать рабочие поверхности связанных деталей, не всегда возможно в "полевых" условиях. Порошковая проволока также весьма требователен к механизмам автоматической подачи сварочного аппарата. При деформации порошковая проволока становится практически непригодной к использованию. То и дело, его приходится вытаскивать из сваривалиного оборудования и заменять на новый.

Сварочная проволока выбирают исходя из химического состава входящих в него легирующих элементов и раскислителей, обеспечивающих заданные свойства сварного шва. При газозахисний сварке в проволоку часто добавляется кремний, содержание которого может достигать 1%. Содержание марганца, укрепляющий сварной шов, в обычных проводах составляет 1-2%. Алюминий, титан и цирконий - являясь очень сильными раскислителей, применяются в крайне малых количествах (в сумме, до 0,2%). Повышенное содержание углерода в сварочной проволоке приводит к снижению пластичности сварного шва. При газозахисний сварке его содержание в проволоке оптимальный в пределах 0,05-0,12%. Никель, хром или молибден могут добавляться в сварочную проволоку для обеспечения коррозионной стойкости сварного шва. Также они улучшают его механические свойства.

Сварочные провода классифицируются согласно своему химическому составу и свойствам образуемого сварочного шва. По американским нормам обычно указывается прочность сварного шва в единицах psi (87000psi примерно соответствует 600 Кпа. Порошковые проволоки также различаются положением при сварке и необходимостью применения защитных газов. Указувана обычно температура плавления сварочной проволоки, может быть равна или быть немного ниже температуры плавления для свариваемых изделий.

В отечественной маркировке сварочной проволоки применяются условные однобуквени обозначения легирующих элементов: С - кремний Н - никель Ц - цирконий М - молибден Г - марганец X - хром Ю - алюминий Т - титан В - вольфрам Ф - ванадий. Обычно также указывается содержание углерода (в сотых долях процента). Одна или несколько букв А указывают на пониженное содержание вредных для сварки, серы и фосфора.

Сварка изделий из углеродистой стали наиболее проста, и чаще всего осуществляется газозахисним методом. При сварке нержавеющих сталей особо следят, чтобы сварочная проволока отвечал химическому составу металла свариваемых деталей. При сварке алюминия и его сплавов, используют либо чисто алюминиевую проволоку, или содержащий примеси магния, марганца, цинка, кремния и меди. Необходимо учитывать, что не все сплавы алюминия свариваются одинаково хорошо. Иногда, как исключение, для газозахиснои сварки цветных металлов и сплавов, таких как медь, латунь, бронза, свинец и др., используют полоски, нарезанные из того же материала.

http://eremont.com.ua/


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»