Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Исполком дал разрешение УКБ на проектирование и строительство стадиона к Евро-2012
Львовский исполком дал разрешение управлению капитального строительства на проектирование и строительство стадиона к Евро-2012 на ул. Стрыйской...

Строительство плавательного бассейна на загородном участке
Размеры бассейна для купания зависят от территории участка. Как правило, его сооружают с площадью водной поверхности...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Укладка кафельной плитки

Укладка плитки на пол. Знаете ли вы, что керамическая плитка по степени ударопрочности делится на четыре класса? Самое слабое, относящаяся к первому классу, обычно используется в ванной комнате, a ударопрочная плитку четвертого класса, как правило, кладут у входа в учреждение.

Техника облицовки пола схожа с облицовкой стен - здесь также нужно найти точку отсчета, которая должна совпадать с одним из вертикальных рядов. Швы заделываются на следующий день специальным герметиком или чистой цементной смесью при помощи резинового шпателя. Для широких швов (от 4-5 мм) в цементную смесь добавьте немного песка.

Приложите линейку к одной из стен. К ней приложите уголок, вдоль которого вытяните рулетку так, чтобы получить перпендикулярную стене линию, доходящую до противоположной стены.

Отрежьте аккуратные куски кафеля для укладки в углах и вдоль стен и приклейте их так, чтобы ряды кафеля на стене и на полу были строго симметричны.

Начинайте работу c самого дальнего от двери угла комнаты. Отрезанный кафель по мере возможности располагайте вдоль стен.

Все плитки должны быть возложены на одном уровне. Осадить плитки можно легкими ударами молотка. Старайтесь не ходить по только положенной поверхности. Если у вас нет выхода, положите на пол широкую тяжелую доску и наступайте на нее.

У вас есть выбор: отрезать низ дверного косяка или вырезается его форму на кафеле. Нанесите необходимые размеры на плитку. Если необходимо отрезать небольшой кусочек, рекомендуем использовать кафелеризку.

Плоскогубцами надламайте надрезанный кусок, потом обработайте край при помощи шкурки или бруска.

Перед приклеивать, примерьте кусок. Начинайте наносить герметик c самого дальнего от двери угла. По возможности постарайтесь не наносить на поверхность много гepмeтикa. До полного высыхания лучше не ходить по облицованной полу.

Укладка плитки на стену

Чаще сначала облицовывают полы, a затем стены, но бывает и наоборот. В первом варианте при облицовке стен плитки непосредственно прижимают к плиткам пола. При втором варианте плитки нижнего ряда наклеивают на некотором расстоянии от пола так, чтобы потом можно было уложить слой цементного раствора и напольную плитку. На полу в нашем случае уложена плитка размером 20x20 см, по цвету сочетающаяся c настенной.

Все работы должны начинаться c установки специального декоративного оборудования - в нашем случае это зеркало. Стены редко бывают строго вертикальными, поэтому обязательно воспользуйтесь отвесом и уровнем. Затем определите место, где будет располагаться зеркало и перенесите его размеры на стену с зазором 1-2 мм. Сделайте это особенно аккуратно, Если вы будете наклеивать плитку на быстросохнущий клей. Незначительные ошибки (надрезы кафеля) вполне допустимы, поскольку под умывальником они вряд ли будут заметны.

Однако, если вы хотите все делать по науке, положите все плитки, за исключением тех, что придется отрезать, a потом, определив центр декоративного объекта, на обратной стороне плитки нанесите линию отреза.

Есть любители разделять пополам нецелое плитку и оформлять поверхность симметрично. Ha мой взгляд, это неэстетично да еще и трудоемко. Вернее найти самый "видимый" угол и класть от него, пряча резаные в менее заметные углы.

С первого ряда (нижнего) используйте крестовины, сначала ставя их перпендикулярно стене. Промазав зону следующего ряда клеем, поверните крестовины к стене и приклейте кафель. Через час с помощью шила аккуратно вытащите крестовины. Не затягивайте с этой работой, иначе клей окончательно закрепит их положение на стене.

Обязательная разметка стен для схождения рядов плитки по периметру. При разметке употреблять не идеальный размер плитки, a реальный.


www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»