Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 1

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Фундамент на деревянных сваях
Фундаменты на деревянных сваях наиболее дешевые, но в то же время и менее долговечны вследствие быстрого загнивания дерева, находящегося в грунте....

Сделайте «лицо» офиса стильным
Посещая офис современной компании, мы неминуемо попадаем, в первую очередь, на ресепшн и проводим здесь некоторое время. Потому интерьер этой...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Канадские дома

В Канаде и США деревянно-каркасные дома строятся более 200 лет, да и во всем мире около 80% строящейся доли жилья строится именно по этой технологии. Этот выбор прежде всего обусловлен растущими требованиями к экологичности, комфортности жилья и энергосбережения. Дерево - очень долговечный материал. Прошло уже более 300 лет, как российскими мастерами были построены Кижи, есть много деревянно-каркасных домов в Канаде, построенных еще в период освоения европейцами Америки. Неоднократные профилактические ремонты за сотни лет изменили эти дома до неузнаваемости, но основа дома - деревянный каркас, остается неизменной. Главным условием долговечности древесины является защита от влаги. Поэтому изоляция деревянного каркаса от попадания воды снаружи и от просачивания паров и влаги изнутри дома, будучи доведена до совершенства, создает идеальные условия для долголетия дома.

Деревянный каркас собирают по принципу сотовой структуры и представляет собой очень твердую и прочную сооружение. В 80-х годах в Японии только начинали строиться первые канадские дома, особенно консервативное население неохотно шло на строительство подобных зданий. Однако после сильного землетрясения в Киото - настоящей катастрофы для Японии, - канадские дома были одними из немногих, которые не подверглись разрушению, доказав прочность конструкции и безопасность для проживающих. С тех пор более 75% населения Японии предпочитают жить в деревянно-каркасных домах.

У многих людей, которые приучились за последние десятилетия жить в кирпичных и бетонных домах, сложилось ошибочное мнение, что если стена тонкая - значит, дом холодный. Но существующие дома все в основном холодные и не соответствуют новым строительным нормам теплосбережения. Для удовлетворения требований этих норм толщина стены из традиционного кирпича должна быть не менее 1,9 м, полностью абсурдным и экономически нецелесообразным. Поэтому и необходимо использовать новые, более совершенные конструкции стен и применять современные утеплители.

Стена канадского дома, при средней толщине 310 мм, полностью удовлетворяет требованиям новых Норм и более того - превышает их. Даже в морозы снижение температуры при отключении отопления в доме составляет 20 'С в сутки.

Канадский дом является наиболее теплосберегающих из существующих на сегодняшний день технологий. В 1999 г. был проведен сравнительный анализ расходов на эксплуатацию зданий. Усредненные данные по расходам на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) приведены в таблице.

Из таблицы видно, что расходы на отопление и ГВС в пересчете на 1 м2 в канадских домах в 9 раз ниже нормативной стоимостии расходов в многоэтажных каменных домах.

Помимо всех вышеперечисленных достоинств, канадский дом обладает массой других преимуществ:

- Внутренние коммуникации (водопровод, канализация, разводка системы отопления) спрятаны в стены;

-Технология дает идеальные поверхности пола, стен и потолка для высококлассной отделки помещений;

-Гибкость технологии удовлетворяет любые пожелания по архитектурной выразительности дома и внутренней планировки помещений; канадский дом не подвергается моральному старению и легко модернизируется;

-В канадских домов самое лучшее соотношение цена / качество.

Стоимость 1 м2 каркасной стены в 1,3 раза дешевле стены из бруса, в 1,7 раза - пенобетонных блоков и в 2,2 раза - стены из кирпича, при одинаковой теплосберегающие способности.

В заключение кратко остановимся на технологии возведения дома.

Как известно, ответственной и найтрудомисткишою работой при возведении дома является фундамент. Каркасные дома легки - в 5-6 раз легче, чем из кирпича, им не нужен массивный фундамент, что в значительной степени сокращает их стоимость и сроки строительства. Фундамент можно выполнить как монолитной, так и столбчатых конструкции. Столбчатый строят при помощи бура двустороннего действия. Такой фундамент обходится в 4-6 раз дешевле, чем ж / б монолитный.

Основу стен составляет несущий деревянный каркас, облицованный ориентированными стружечными плитами-ОSВ. По расходам материала и трудоемкости каркасные стены самые экономичные. Они требуют в 1,5-2 раза меньше древесины, чем стены из бревен или брусков, а при использовании эффективного утеплителя во столько же раз легче от них. Каркасные стены не подвержены оседанию и могут быть отделаны сразу же после установки. Снаружи стены покрывают ветрозащитной мембраной (например, Du Pont Tyvek Housewrap.

Внутреннее пространство наружных стен заполняют утеплителем. Дополнительное заполнение утеплителем межкомнатных перегородок и перекрытий уменьшает теплопотери, снижает шум и избавляет от сквозняков, сохраняя микроклимат в каждом отдельном помещении. Тепло "убегает" практически только через окна и двери. Внутреннюю отделку обычно выполняют гипсокартоном, который крепится к ОSВ этаж парозахиснои пленки для предотвращения увлажнению утеплителя и деревянных конструкций.

Наружная облицовка фасада дома может быть разным - покраска, сайдинг, цементно-песчаная плитка, фасадная штукатурка, кирпич, теплоизолирующие панели и т.д.

Конструкция канадских домов оптимальна для широкого диапазона климатических зон и геологических условий. Варьирование параметров утеплителей позволяет использовать те же типы домов в разных климатических зонах. Деревянный каркас дома можно монтировать и в сейсмически опасных районах.

Особый интерес такие дома представляют для районов, где остро стоит вопрос снижения веса и объема привозных строительных материалов, а также комплектации строительства местными материалами.

Мировой опыт показывает, что наиболее экономичная, качественная и рациональная технология строительства жилья - это канадские деревянно-каркасной технологии.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»