Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Универсальный строительный материал ПВХ
Наш 21 век можно назвать эрой пластмассы, так как её используют везде. Особенно широкое распространение получил материал ПВХ в строительстве. Для начала давайте разберёмся, что же собой представляет этот искусственный материал.

Во время раскопок площади Вечевой во Львове могут быть обнаружены остатки замка
Под площадью Вечевой во Львове в результате археологических раскопок могут быть обнаружены остатки Низкого замка, церкви Святой...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Сауна в подвале

Главная достоинство сауны - это возможность сопряжения температурой 90-95 ° С, причем пара сухой, то есть с относительной влажностью в пределах 10-15%. В данном температурно-влажном режиме тело выделяет пот интенсивнее, чем в бане с обычной горячим паром. Сухой воздух и высокую температуру организм человека переносит достаточно хорошо. Сауна улучшает общее самочувствие, усиливает кровообращение, повышает работоспособность и закаляет организм. К сожалению, хорошо оборудованные сауны в нашей стране встречаются нечасто. Сегодня рассказываем, как построить и оборудовать сауну с душем в подвале.

Как правило, расчетная площадь сауны составляет 14 м2. Но если она строится для одной небольшой семьи, то можно допустить меньшую площадь - около 10-12 м2. Сауна состоит из трех помещений: парной, моечной, которая по размерам должна быть немного больше, в ней желательно иметь душ, и раздевалки с мебелью для отдыха. В идеальном варианте хорошо бы построить бассейн.
Сердцем финской сауны является печь, наполнена большим количеством морских камней, которые весьма нагреваясь, создают нужную температуру в парилке.

Финны различают два вида печей для бани. К первому типу относятся печи, которые топят постепенно и во время мытья; печи второго типа (старинные) топят до мытья.
В древние времена печь в бане разогревали длительное время и только дровами. Сразу после этого начинали мыться. Многие топил no-черному, поэтому стены бани покрывались сажей.
Печь так называемого предварительного отопления, со специальной заслонкой, здесь дым выводится наружу через трубу. В верхней части печи имеется отверстие (с защелкой из жести), который после окончательного топки открывается.
Печь во время топки так сильно нагревается (до 400-500 ° С), сажа на ее поверхности сгорает.
Количество камней в каменцы рассчитывается исходя из размеров сауны. Для печей предварительного отопления рекомендуем придерживаться таких соотношений: для объема 10м3-100 кг камней, 12 м3-150кг, 25м3-300кг.
По архаического метода мытья (когда предусматривается предварительный нагрев) воздуха в парилке быстро остывает, тем самым ограничивается время для мытья. Поэтому целесообразнее делать печь с постоянной топкой. При таком варианте камни лежат в металлической ванне, не касаясь огня. Небольшие габариты такой печи обеспечивают легкость ее приспособления к любым условиям. Камни можно нагревать с помощью жидкого топлива и газа. Универсальнее печь с электрическими элементами нагрева. Мощность ТЭНов, которые применяют, определяется размерами помещения парилки. Рядом с печью сауны сооружают полки из деревянных брусьев в несколько ярусов, на которых удобно лежать и сидеть. Бажана высота помещения 2,1-2,2 м.

Площадь помещений, которые отводятпод сауну, зависит от запланированного количества людей, одновременно мыться. Распространенной является сооружение полок длиной 2 м, в два яруса, чтобы одновременно могли лежать и сидеть два человека.

Если предусматривать одновременное мытье четырех-шести человек, то можно с обеих сторон поставить аналогичные двухъярусные полки - скамьи. Тогда оптимальный размер помещения будет около 13 м2. Из таких расчетов исходят, планируя помещение сауны. Чтобы потери тепла были меньше, стены сауны облицовывают специальными изолирующими материалами. Для обеспечения необходимой влажности воздуха стены сауны и ее потолок обшивают досками или рейками. При этом следует предусмотреть небольшое пространство (для вентиляции) между деревянной панелью обшивки и несущей стеной.
В углу, где стоит печь, следует поставить специальную огнестойкие панели с двух асбестовых пластин, которая накладывается непосредственно на деревянную обшивку и предотвращает пожары. Перед печью устанавливают легкую съемную перегородку, которая должна охранять купальника от случайного касания раскаленных металлических частей печи.
Два ряда для лежания, скамья для сидения, решетки, через которые стекает вода, - это, собственно, и все, что составляет нехитрое меблировку сауны. В моечной устанавливают душ, там же следует сделать скамейки для сидения и тазиков.
Важно помнить, что доступ свежего воздуха является важным составным элементом в вентиляционной системе. Он поступает с улицы и частично из соседних помещений, хорошо проветриваемых, и в которых есть окна.
Основную функцию в вентиляции выполняет воздуховод из железной трубы диаметром 5-8 см. Трубу замуровывают в стену от пола вверх к середине печи, где она изгибается под прямым углом врезается в печь.
Использованный воздух можно выпускать через канал, который находится на противоположном от печи стороне. Это отверстие предполагается на высоте 10 см от пола. После обработки цементным раствором размер щели должен составлять 10x10 см. Это главный источник для проветривания. В нашем примере запланировано проветривания через трехсантиметровых щель под дверью сауны, а окна в душевом помещении и моечной при работе сауны должны быть открытыми.

И в заключение немного о отделка парилки. Стенки, пол и потолок должны быть покрыты гидро-и теплоизоляционными материалами. Этаж этих материалов стенки парилки изнутри желательно обшить досками толщиной 25-30 см из осины или березы, а потолок сделать из липы или осины. С липовой потолка на вас никогда не упадет горячая капля конденсата. Доски парилки не красят и не покрывают лаком, сохраняя естественную фактуру древесины. Пол в парилке и душевой выполняют из бетона, а сверху обязательно кладут деревянные щиты. Дверные ручки в парилке должны быть деревянными. Полки, скамейки, топчаны, табуреты для бани, щиты для пола желательно изготавливать из осины или березы и такими, чтобы их можно было легко вынести, помыть и высушить.
После того как бетон дна затвердеет, можно приступать к возведению стенок бассейна. Для этого в опалубку частями укладывают бетон, причем первый слой толщиной примерно 15 см по высоте для его максимально возможного соединения с бетоном дна особенно тщательно трамбуют. Затем в середину стенки вертикально устанавливают арматурную сетку и продолжают частями заключать необходимый для возведения стенки бетон.

При возведении стенок в удобном месте монтируют уже приготовленную лестницу для вхождения в воду или анкеры для ее закрепления. Высота стенки должна быть на 8-10 см выше уровня пола. Пол в помещении с сауной выполняется, как правило, бетонной, с последующим облицовкой керамической плиткой.
Через 5-6 дней снимают опалубку, обрабатывают возможные дефекты, обрабатывают поверхности дна и стенок и проводят отделочные работы бассейна и дальнейшее возведение домика, по возможности осуществляют видеонаблюдение дома монтаж.

1 - пол подвала, 2 - слой теплоизоляционного материала; 3-слой гидроизоляционного материала; 4 - бетонный пол парильни; 5 - обшивка перегородки; 6 - перегородка; 7, 9 - слой пароизоляционного материала; 8 - деревянные стойки, 10 - анкеры ; 11 - капитальная стенка подвала; 12 - потолок; 13 - воздуховод.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»