Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Оконный профиль REHAU Euro-Design
Это новый экономический трехкамерный ПВХ профиль с монтажной глубиной 60 мм для объектного строительства со стандартными требованиями....

Работа с деревянными материалами
Для изделий из дерева следует использовать только сухую древесину, которая легко обрабатывается и не деформируется. Для...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Как подготовить дачный домик к зиме

О том, чтобы летняя загородная избушка могла пережить снег и перепады температур, характерные для наших широт, как правило, заботятся еще на этапе ее сооружения.

Если не будет, скажем, сначала сделана надежная гидроизоляция фундамента и подвала (если таковой имеется), проблем вы в любом случае не избежать. Однако и дом, построенный по всем правилам, бросать на зиму как есть не стоит - его надо, как говорят строители, законсервировать.

Независимо от того, новый у вас дом или старый, проверьте, все ли хорошо с кровлей. Или не подгнившие то, не завелась плесень, не отошли письма. Нашли - исправляйте до снега, иначе за зиму, что сейчас выглядит как мелкая неисправность, может существенно увеличиться в размере. А весной, при таянии снега, обернется протечками.


1. Не забудьте после окончания дачного сезона слить воду из всех резервуаров как дома, так и на улице. Ни в водопроводных трубах, ни в батареях (если в отопительной системе используется вода, а не антифриз) не должно быть ни капли - для верности сливные краны лучше оставить открытыми! Проверьте резервуар печи-каменки в бане, а также разного рода баки. Бочки следует перевернуть вверх дном, а ведра, лейки и другие мелкие емкости обязательно убрать в сарай или куда-то под крышу.

2. Водосточные воронки лучше накрыть листом жести. Без таких мер предосторожности ближе к весне, при сильных перепадах температур, в водостоках образовываться лед. Водосточная труба под его тяжестью может повредиться либо ее вообще сорвет.

3. Не забудьте закрыть на замок все двери и подсобные помещения. И спрячьте подальше лестницы, а также топор, лом и тому подобные вещи. Не провоцируйте бомжей и прочих любителей легкой наживы пробовать ваши двери и окна на прочность с помощью ваших же инструментов!

4. Если у вас устроена автономная канализация, ее трубы также должны быть очищены (для этого можно вызвать специальную бригаду) и просушены.

5. Колодец или скважина нужно на зиму закрыть крышкой. Желательно колодец почистить, предварительно откачав воду.

6. В регионах с сильными ветрами окна, если на них не устроены ставни или рольставни, лучше убить деревянными щитами. Заодно и лишний препятствие для воришек.

7. Обесточит дом, отключите пробки. И постарайтесь не оставлять на участке ничего, что может стать источником пожара: канистр с горючими материалами типа солярки, газовых баллонов, сухих веток, мусора.

ВАЖНО!
Если вы собираетесь жить на даче зимой, об этом желательно позаботиться еще на этапе строительства дома. Все трубы в этом случае прокладываются ниже уровня промерзания грунта, а фундамент соответствующим образом утепляется.


Спасаетнедо строение

Конечно, все строительные работы на участке желательно к зиме закончить. Но что делать, если по каким причинам это не удалось?

* Если построен только фундамент, его следует закрыть рубероидом или толем, хорошо закрепив листы по периметру сооружения. Иначе к весне он может пойти трещинами - даже если сделан из качественного бетона.

* «Скелет» из уже возведенных стен и крыши также необходимо законсервировать. Но не переусердствуйте! Очень «перевкутана» недостройка может зиприваты изнутри: из-за парникового эффекта и недостатка вентиляции там скапливаться влага и заведется грибок.

Дверные и оконные проемы, конечно, надо затянуть рубероидом, но не затыкают все щели - обеспечьте вентиляцию. В наземной части фундамента также нужно сделать вентиляционное окошко, чтобы вода не скапливалась в нижней части здания. И прежде чем «упаковывать» недострой, откройте все окна и двери и хорошенько все проветрите.

В любом случае не помешает бетон и кирпич обработать специальным составом против грибка (продается в специализированных строительных магазинах). Дерево нужно обработать антисептиком обязательно!

* Стройматериалы на зиму на участке лучше не оставлять - не сгниют, так разворуют! Если деваться совсем уж некуда, доски лучше сложить под навес или в проветриваемое помещение. Для верности их следует обработать антисептиком. Кирпич, бетонные блоки можно оставить на улице, но положите на деревянные поддоны и закройте толем.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»