Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Конкурс по строительству стадиона к Евро-2012 во Львове все еще не состоялся
19 декабря так и не был назван победитель конкурса по строительству стадиона к Евро-2012 во Львове — как...

Антикоррозийные покрытия
Антикорозийные средства. Эти материалы представляют собой 15-30% ный водный раствор ортофосфорной (обычной фосфорной) кислоты....



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Главный враг строительного рынка Украины - предприятия-одногодки!

За последние пять лет количество предприятий строительного комплекса Украины выросла почти на 70% - с 25 тыс. до 42 тыс. Вместе с тем, количество работников, занятых в строительстве, за этот период не изменилась.

Это свидетельствует об опасной тенденции открытие множества предприятий-одногодок, которые не могут гарантировать качество строительства. Об этом заявил начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Бондаренко, разъясняя особенности проводимых реформ инспекцией.

А. Бондаренко отметил, что в условиях стабильного количества работников строительной отрасли и стремительного роста числа строительных предприятий резко упала численность кадрового состава самих предприятий. "Если речь идет о малых предприятиях, то падение численности работников с 12 до 7 человек не являются критичными, поскольку эти организации выполняют несложные монтажные работы. Если же речь идет о больших строительные организации, то уменьшение количества работников с 200 до 50 человек для стройкомплекса есть крайне негативным явлением. Это свидетельствует о тенденции технической и технологической деградации строительного комплекса ", - сказал он.

По словам председателя Госинспекции, об угрожающих тенденциях в строительной отрасли говорит и количество выданных лицензий на строительную деятельность. Так, лицензий, на данный момент действуют, зарегистрировано около 50 тыс., что на 20% больше, чем самих строительных организаций. Вместе с тем, этот показатель значительно меньше количества субъектов хозяйствования, которых по состоянию на 1 июля 2006 было более 80 тыс. И за полтора года это количество выросло еще на 17%, т.е. на 12 тыс.

А. Бондаренко также указал на то, что упрощению получения лицензий способствуют посредники. В частности, Госархстройинспекция располагает информацию о сотнях Интернет-сайтов, посетителям которых предприниматели-посредники предлагают в короткие сроки оформить лицензию любой сложности для строительных организаций. "В результате небрежного, а вернее за преступное манипулирование посредническими фирмами дипломами одних и тех же специалистов создается иллюзия открытие все новых и новых предприятий, тогда как объективные условия для этого отсутствуют", - добавил он.

По словам А. Бондаренко, загнать под жесткий государственный контроль процедуру выдачи лицензий призвано реформирования с начала 2008 года Государственной архитектурно-строительной инспекции. В основе реформирования - построение эффективной организационной вертикали с высшим контролирующим органом в Минрегионстрое.

Ключевым моментом нового порядка лицензирования, который будет внедряться с 1 января 2008, станет проведение лицензионной экспертизы, т.е. технического осмотра потенциала претендентов. Предполагается существенное упрощение построке подачи документов и вместе с тем вводится жесткий контроль наличия строительных мощностей предприятий-претендентов и соответствующего кадрового потенциала.

Стоит отметить, что на данный момент лицензии выдаются на основании предоставленных заявителем документов, т.е. в режиме "бумажного лицензирования", в результате возникает риск выдачи лицензий предприятиям, не располагают собственных мощностей.

***

Читайте также:

Для гостей и не только

Электрогенераторы для дачи. Покупаем бензогенераторы для дачи, что следует учитывать когда выбираем бензиновые генераторы для дачи
Для того, чтобы спасти вас от неприятностей приотключении электричества существуют электрогенераторы для дачи.

Все статьи »

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»