Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

В лучших традициях модерна
Конечно, перечисляя все возможности оформления интерьера, мы употребляем фразу "от классики до модерна", представляя, что модерн -...

Будущий проект строительства евротрассы горсовет Львова должен представить на рассмотрение ЕБРР
Встреча представителей украинской власти и украинских компаний с инвесторами Великобритании состоялась в Лондоне 25 февраля....



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Лавра лишилась ворот

Ночью в воскресенье, с 7 на 8 октября, упали или были разрушены до основания ворота и ограждения при въезде в Нижнюю Лавру - памятник архитектуры XIX века под охранным номером 4 / 87. Древние кирпичи, металлическое покрытие и детали ворот из кованого железа вперемешку были свалены на территории Еленовського двор Гостиного двора. Такую картину сотрудники Лавры увидели утром в понедельник. По их версии - памятник просто разобрали по кирпичику.

- Я сразу стал выяснять, кто это сделал, но до сих пор не знаю ответа, - рассказал директор Национального Киево-Печерского заповедника Сергей Крольовець. - Никто так и не предоставил ни проектно-сметной документации, ни разрешения на снос.

По информации "Газета ..." обратилась в пресс-службе Украинской православной церкви МП. Но там только посоветовали прийти на пресс-конференцию. Но какую информацию удалось найти на сайте "Украины православной": оказывается, арка начала обрушуватися сама по себе - в ночь на понедельник. Уцелевшие части каркаса ворот уже разбирали вручную, чтобы они не стали падать на головы прохожих. Итак, какие возникают вопросы.

1. Дирекция заповедника утверждает, что ворота находились в хорошем состоянии. Если они действительно были так плохи, почему никто не занялся их реконструкцией? И в таком случае всем очень повезло, что все случилось ночью и никто не пострадал.

2. Обрушение памятника "само по себе" влечет обязательное информирование и протокол от соответствующих служб. Однако, по словам начальника ГУ охраны культурного наследия Руслана Кухаренко, он о ситуации узнал из газет.

3. Документация по обрушению или аварийном состояния памятника не предоставлена директору заповедника, на балансе которого находятся ворота. Правда, это может также быть и следствием затяжного конфликта между церковной и научной частью "опекунов" Лавры.

Ученые же продолжают настаивать на своем.

- За последние годы в Лавре разрушено десять исторических объектов, - говорит Сергей Крольовець. - Среди них - кельи Гостиного двора, киворий и колодец Св. Феодосия и Св. Антония, плитняк Экономического проезда и другие. Все они находятся на нашем балансе, но с принятием закона об охране культурного наследия дирекция заповедника лишена полномочий вести надзор за субъектами хозяйствования, которые размещены на территории Лавры: это и монастырь, и музеи, и общественные организации. Отчитываться перед нами о своих планах они не считают нужным.

Что мы потеряли

Кирпичная арка ворот при въезде на Нижнюю Лавру сооружена одновременно с двухэтажным домом для смотрителя Гостиного двора в 1850-1852 гг по проекту архитектора Ф.И. Спарро и находилась на перепаде рельефа между корпусами 111(Современное НИИ инфекционных заболеваний) и корпусом семьдесят первой (сторожка при входе на Гостиный двор). Была декорирована нишами с арочными и прямоугольными перемычками, декоративным орнаментом, имитирующем накладную резьбу. Ограждение завершалось карнизом из лекального кирпича. Общее состояние памятника и элементов конструкций до разрушения - хорошее.

Полезная информация для тех, кому нужна спецодежда: любую спецодежду, военную форму, камуфляж вы можете купить в военторгах "Формекс". Военторг адреса и подробную информацию можно узнать на сайте formeks.ru.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»