Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 11

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Рынок стройматериалов: Ассоциация против импорта
В ближайшее время в Украине будет создана Ассоциация производителей строительных материалов. Среди основных задач нового объединения -...

Дверные коробки и их установка
Коробки для наружных дверей обычно делают из древесины сосновых пород, замкнутыми с четырех сторон, то есть с порогом, а для внутренних -...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Виды труб, или как сделать правильный выбор

Быстрое проникновение на рынок современных технологий не могло не коснуться и инженерного оборудования зданий. Сегодня не нужно убеждать проектировщика, строителя или монтажника в преимуществах применения полимерных трубопроводов. Однако многообразие материалов, технологий и предложений могут ввести в заблуждение и создать проблему выбора.

Активность иностранных фирм и расширение производства пластмассовых труб на территории бывшего СССР привели к насыщению отечественного строительного рынка.

Как ориентироваться в номенклатурном изобилии? Ведь новые технологии требуют времени и определенных затрат на освоение, а неудачный выбор может привести к потере не только времени и вложенных средств, но и авторитета фирмы.

Проектирование, строительство и эксплуатация трубопроводных систем базируются на утвержденных нормах и правилах.

Полиэтилен является самым распространенным материалом для систем холодного водоснабжения и газопроводов. Трубы выпускаются для питьевого водоснабжения диаметрами 10-1200 мм, для газопроводов - диаметрами 20-400 мм.

Соответствии с международным стандартом ISO 4427:1996 используется классификация труб на основе минимальной длительной прочности полиэтилена MRS и стандартного размерного соотношения SDR. Рабочее давление труб - до 1,25 МПа (12,5 атмосфер), гарантийный срок службы - 50 лет.

Для горячего водоснабжения трубопроводы должны быть рассчитаны на максимальную рабочую температуру 75 ° С, а для отопления - 90 ° С при давлении до 0,6 МПа с расчетом не менее чем 25 лет эксплуатации.

С линейного полиэтилена LPE (PERT) - сополимера этилена с октеном, устойчивым к высокой температуре, - производятся трубы с антидиффузионных защитой диаметрами от 12 до 25 мм для отопления, а также без защиты - диаметрами 18 и 25 мм для холодного и горячего водоснабжения.

Сшитый полиэтилен (PEX) применяется в системах отопления и горячего водоснабжения. Большинство систем из сшитого полиэтилена могут выдерживать температуру 95 ° С при давлении 1 МПа. Эти трубы имеют хорошую гибкость. Благодаря сшивания, свойства исходного полиэтилена существенно изменяются. Улучшаются длительная прочность, химическая стойкость, стойкость к растрескиванию, ударная прочность и морозостойкость. Особенности получения сшитого полиэтилена отражаются в маркировке труб и обозначаются латинскими символами: а - пероксидных способ, b - «silane», с - сшивание потоком электронов.

Полипропилен получил широкое использование в системах холодного и горячего водоснабжения, а также в трубопроводах внутренней канализации. Используется наиболее теплостойкий разновидность полипропилена (тип С) - сополимер пропилена с этиленом (рандом сополимер). В сисемах отопления применяется полипропилен, армированный алюминием для антидиффузионных защиты от кислорода. Полипропилен можно сваривать и использовать дешевые пластмассовые фитинги с гарантией надежности системы в местах соединений.

Преимуществом полибутенових труб является меньшая толщина стенок по сравнению с толщиной стенок других пластмассовых труб при одинаковых эксплуатационных характеристиках. Срок эксплуатации труб из полибутена при температуре 70 ° С - более 50 лет.

Поливинилхлорид (ПВХ) и хлорированный поливинилхлорид используются в системах канализации (благодаря жесткости, трубы эффективны для стояков больших диаметров), водоснабжения и в технологических трубопроводах (благодаря высокой химической стойкости. Трубы из ПВХ могут эксплуатироваться до 45 ° С, а с хлорированного ПВХ - до 95 ° С. Трубы не горючие и обладают низким коэффициентом линейного теплового расширения по сравнению с трубами из перечисленных ранее материалов.

Композитные (металлополимерные) трубы объединяют преимущества пластмассовых и металлических труб в одном материале. Они позволяют снизить киснепроникнисть в системах отопления до нормативных показателей, а также имеют хорошую прочность на разрыв в сочетании с гибкостью и коррозионной стойкостью. Режим эксплуатации: давление - до 1,0 МПа, температура - до 90 ° С. Большинство композитных трубных систем на рынке есть комбинацию: сшитый полиэтилен - алюминий.

Информация для сотрудников медучереждений: на сайте oxyhealth.ru вы можете купить концентратор кислорода AirSep New Life Dual 10 л с двумя кислородными выходами. Данный прибор может использоваться двумя пациентами одновременно, он вырабатывает газовую смесь с содержанием кислорода более 90%.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»