Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Историческая находка на Галицкой
На площади Галицкой археологи нашли фрагмент мостовой XVIII века. Именно такой была дорога вокруг стены старого Львова. Это, по словам...

Устройство искусственных водоемов на загородном участке
Современным владельцам загородных домов открывается прекрасная возможность оформить участок в соответствии со своими вкусами и предпочтениями....



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Дизайн прихожей

Коридор может превратиться в один из мертвых пространств в доме, если только Вы не будете подходить к его как просто к функциональному помещения. Несомненно, ни один человек не проводит в коридоре много времени; его основной функцией является обеспечить возможность передвижения по дому из одной комнаты в другую. Однако, коридор можно превратить из коммуникационного средства в одну из важных частей дома.

Ключевым элементом в придании коридоре жизненных красок является освещение, которое по возможности должно быть естественным. Если обеспечить естественный свет в коридоре невозможно, подумайте о том, чтобы открыть двери или "внутренние окна" в другие помещения дома, где имеется естественное освещение. Искусственный свет в коридоре должно быть контрастным: длинный, равномерно освещенный коридор выглядит практически так же плохо, как и коридор с тусклым светом. Освещение должно подчеркивать характерные детали коридора, такие как кресла, книжные полки, телефон, картины.

Эти характерные детали дают возможность делать еще что-нибудь, кроме как проходить по коридору: Вы можете взять книгу с полки, воспользоваться телефоном или рассмотреть картину. Но поскольку коридор все равно будет использоваться как коммуникационный средство, не следует переполнять его отвлекающих факторов настолько, что по нему станет действительно трудно перемещаться, и он будет представлять угрозу безопасности. Всегда необходимо оставлять пространство для свободного доступа: если Вам приходится пробираться боком мимо стола, ему там не место.

Если Вам крайне необходимо дополнительное пространство, стоит подумать о том, чтобы использовать коридор как еще одну комнату. "Открытое" в коридоре пространство - под лестницей, в нише или в дальнем углу - может быть использовано как рабочий кабинет, мастерская или даже маленькая кухня. Еще один вариант использования такого пространства - хранить там такие вещи, как книги, велосипед или инструменты. Тяжелую одежду для улицы и обувь также вполне можно хранить в коридоре.

Как и в случае с прихожей, отделочные материалы должны быть долговечными за частых перемещения по коридору. В частности, Ваш подход к полу будет определять то впечатление, которое делает коридор в целом. Если пол в коридоре такая же, что и в прилегающих комнатах (например, ковер во всю комнату или пол из древесины твердых пород), тогда коридор будет выглядеть продолжением этих комнат, а не отдельной частью дома. Если же Вы хотите провести четкое разграничение между коридором и смежными комнатами, достаточно поменять покрытие пола. Или держать двери в комнаты закрытыми.

Во многих домах коридор создавали за счет отделения части гостиной. Подумайте, а нужен ли Вам коридор в принципе. Возможно, стоит вообще отказаться отього и сделать более просторную и удобную комнату. Помещение прихожей можно отделить, например, застекленными стенами и дверью. При этом сохранится освещение, и прихожая по-прежнему будет выглядеть частью комнаты.


www.ua-dproekt.com.ua

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»