Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 6

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Минтранссвязи предлагает реформировать «Укравтодор»
Министерство транспорта и связи подготовило проект Концепции программы реформирования системы государственного управления автомобильными...

Технология и оборудование изготовления неавтоклавного пенобетона
Технология приготовления пенобетонной смеси позволяет целенаправленно регулировать в широком диапазоне среднюю плотность пенобетона, что дает...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Идеальная спальня

Спальня в специальной терминологии обозначается как «интимная зона», то есть место, не предназначенное для чужих взглядов. Однако в современной квартире-студии спальня может быть лишь условно отделена от других зон легкими конструктивными элементами: арками, колоннами, сдвижными перегородками, ширмами и т.д.

Традиционно спальня делается изолированной и занимает один из дальних и тихих уголков квартиры, но по желанию здесь могут быть устроены и рабочее место, не позволяющее помещению «простаивать» в дневные часы, и гостиная.

Вот несколько способов функционального зонирования спальни
В квартире с высокими потолками можно сделать антресоль и расположить кровать на втором уровне, в результате чего высвободится дополнительная площадь для организации рабочего места или устройства гардероба. (Кстати, место хранения одежды является одним из главных элементов спальни. Даже когда есть возможность устроить отдельную гардеробную комнату, лучше, если она имеет смежное расположение со спальней. Небольшую гардеробную можно отделить от спальни жесткими, но легкими мобильными перегородками, которые используют обычно для устройства встроенных шкафов).

Одно из оригинальных решений - подиум-пенал. Для этого в комнате делается возвышение, внутри которого и помещается ложе, а по бокам - ящики для постельного белья. При необходимости ложе легко выезжает на роликах.

Площадь подиума можно отвести под кабинет (рабочая зона), библиотеку и т. п. При такой планировке в комнате освобождается место для зоны отдыха (гостиной).

Не менее оригинальное решение - сделать спальню в «восточном» стиле

Кровать в этом случае заменяет матрас, который с помощью ковра или покрывала превращается в лежанку со множеством подушек, когда комнату необходимо преобразовать в гостиную.

Удобен и функционален вариант с кроватью-трансформером, которая при необходимости поднимается вертикально и прячется в специальный встроенный шкаф.

Наконец, зонирование можно осуществить с помощью перегородки (например, в виде встроенного шкафа), раздвижных дверей, а лучше - сквозным стеллажом или ширмой, так как, визуально отделяя одну зону от другой, они не препятствуют доступу света и воздуха и оставляют ощущение открытости пространства . К тому же вы получаете полки для размещения книг, папок или любимой коллекции.

Планируя спальню, в первую очередь следует задуматься о расположении кровати.
Изголовья, как правило, придвигают вплотную к одной из стен. Но если для вас важно, чтобы отдыхающее тело было сориентировано вдоль оси восток-запад, то кровать может занять положение, произвольное относительно стен.

Если позволяют размеры спальни, широкую кровать можно расположить вдали от стен, создав свется, что красный цвет «бодрит», но в такой спальне тяжело просыпаться. Лучше использовать красные тона как легкий акцент.

Фиолетовый цвет глубок и выразителен, особенно в сочетании с нежным желтым или зеленым фоном.

Скетична черно-белая гамма активно применяется в популярных минималистских стилизациях.
Однако лучшим решением для спальни считаются оттенки светлых тонов: например, оттенки белого, напоминающие топленое молоко, или мягкий серый, приближающийся к цвету льняного полотна.

Эффектные сочетания дают комбинации светлого с темным, насыщенного - со слабым.

Лидирующую роль в декоративном оформлении спальни играет текстиль, тем более что украшения из ткани по желанию легко заменяются. Главная текстильная тема спальни связана с оформлением окна и кровати.

Поверхность стен и пола служит в данном случае фоном: однотонные стены гармонируют с цветастыми тканями насыщенных оттенков; рисунчатые обои или пестрый ковер, наоборот, сочетаются с однотонным текстилем. Впрочем, интересным бывает и такое решение, когда текстиль и стены покрыты одним рисунком.

К выбору штор стоит приступать по завершении основной отделки спальни

Обычно их делают из мягких, хорошо драпирующихся тканей. Идеальный вариант - занавески средней плотности, рассеивающие интенсивный дневной свет и смягчающие световые контрасты. Если окно выходит на солнечную сторону, лучше дополнить легкие занавеси плотными шторами, небольшими экранами-роллер или жалюзи.

Форма и рисунок занавесей способны изменять пропорции окна и влиять на геометрию помещения.

Маленький проем в обширной стене зрительно можно увеличить, сплошь занавесив всю оконную стену.

В маленькой спальне с большим оконным проемом не следует использовать ткань с крупным рисунком - это уменьшит комнату еще больше.

Одновременно с подбором ткани для занавесей стоит подумать и о покрывале и постельном белье.

Проще всего сделать покрывало из той же ткани, что и занавеси, а постель - на один-два тона светлее. Более оригинальным решением будет сложное сочетание тканей с разными узорами и с разнообразными фактурами, по-разному отражают свет.

Постельное белье можно комбинировать следующим образом: однотонная простыня, сочетающаяся с общим колоритом спальни, и разноцветные наволочки и пододеяльником.

Вы определились с планировкой, стилем, материалами, цветом и текстилем? Следующий этап - выбор освещения

Не стоит использовать в спальне прямой, открытый, направленный свет, т.к. он создает глубокие тени. Рассеянный свет получается за счет абажуров, плафонов из матового стекла или мозаики - это так называемый общий, ориентирующий свет. И, наконец, невозможно представить спальню без местного освещения: настольных, настенных, напольных ночников, встроенных или подвешенных в изголовье кровати светильников. Они успокаивают и настраивают на сон.

Таковы, вкратце, советы по дизайну «интимного пространства» вашего дома. Разумеется, советы - не догма, но их стоит учесть, когда вы будете фантазировать на «ремонтную" тему и доберетесь до спальни.

www.ua-dproekt.com.ua


. И, наконец, невозможно представить спальню без местного освещения: настольных, настенных, напольных ночников, встроенных или подвешенных в изголовье кровати светильников. Они успокаивают и настраивают на сон.

Таковы, вкратце, советы по дизайну «интимного пространства» вашего дома. Разумеется, советы - не догма, но их стоит учесть, когда вы будете фантазировать на «ремонтную" тему и доберетесь до спальни.

www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»