Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 10

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Датский и голландский фирмы разработают обоснование евроколеи от Перемышля до Львова
"Мы заказали двум компаниям, которые занимались проектирования польского участка евроколеи в рамках проекта" Via Regia "-...

Озеленение загородного участка
Одним из наиболее эффективных и популярных способов благоустройства территории загородного участка является озеленение.  Озеленение...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Виды строительных и отделочных работ

Мы говорим про общестроительные, строительно-монтажные, ремонтные или отделочные работы, все эти термины так или иначе близки между собой, однако между ними и существенные различия.

К общестроительным работам относятся: возведение фундамента, несущих стен, перегородок, перекрытий, черновые работы. О ремонте говорят, как правило, в связи с реконструкцией или восстановлением помещения. Когда говорят про отделочные работы, имеют в виду больше финишную отделку помещения. К отделочным работам относятся: укладка керамической плитки, покраска стен, потолков, укладка паркета, ковролина, ламината, оклейка стен обоями, установка плинтусов и галтелей и пр. К строительно-монтажным работам относятся инженерные коммуникации: электричество, освещение, сантехника, кондиционирование и вентиляция, отопление.

Стоимость ремонта и строительства считается обычно специалистами условных единиц за квадратный метр. Однако необходимо понимать, что эта мифическая цифра за кв.м состоит из всех видов строительных или отделочных работ, а потом делится на количество квадратных метров общей площади. Стоимость ремонта за кв.м - это скорее среднестатистическая величина. Ни в коем случае нельзя верить обещаниям строителей выполнить вам ремонт или отделку помещения за 50, 70, 150 или 250 у.е. за кв.м, если фирмой не предоставлена подробная смета, в которой расписаны все виды строительных и отделочных работ, а также указана стоимость материалов. Стоимость строительства и ремонта зависит не только от класса отделочных работ: элитный уровень или экономный, но и от сложности подготовительных работ, от их количества. Помещение, в котором нужно просто поменять сантехнику, заново покрасить стены и перестелить ковролин, обойдется хозяину намного дешевле, чем помещение, где нужно переносить санузлы, выравнивать поверхности пола и потолка, срезать ненужные трубы, сносить лишние стены или делать дополнительные проемы. Хотя в результате после ремонта оба помещения могут выглядеть абсолютно идентично по классу ремонта или отделки, а затраты будут несопоставимы в первом и втором случае. В первом случае речь идет о простой косметический ремонт, и здесь стоимость его может возрасти только за счет использования дорогих отделочных материалов. А в другом случае речь идет о дорогостоящих общестроительных и демонтажных работах, существенно «утяжелят» смету на строительство такого объекта.

Так зачем же вообще тогда используют эти цифры за кв.м площади при расчете стоимости ремонта и строительства? Надо сказать, что эти цифры хорошо работают только для стандартных и более или менее типичных объектов: квартиры, офиса, дома, коттеджи. Они используютсяля того, чтобы дать представление о порядке цен на строительство, уровне отделочных работ, сравнить стоимость строительства и ремонта с использованием различных материалов. Однако они абсолютно непригодны в тех случаях, когда речь идет о нестандартных проектах, имеющих сложные конструктивные узлы и элементы или о проектах в которых использованы редкие, дорогостоящие строительные и отделочные материалы.

www.ua-dproekt.com.ua


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»